Почему Сталинград переименовали в Волгоград,а не в Царицын?

Peter Мудрец (13866), на голосовании 15 лет назад
Парадокс получается. И битва переломная,и традиции. Может у коммунистов совсем мозги "набекрень"?
Голосование за лучший ответ
неля батракова Просветленный (46101) 15 лет назад
сталина нет и идеи его выкинули на помойку, царя в стране давно нет-кинули его труп в шахту. а волга- она нескончаема..
Пользователь удален Профи (675) 15 лет назад
ненене, переименовывали то в очень коммунистические советские времена. Поэтому и название придумали нейтральное. А Царицын никак не подходил под ком. идеологию! Ну какой царь в то время? Это щас бы всё назвали по -старому. А тогда было низзя!
DIM Просветленный (49793) 15 лет назад
царь пройденый этап истории.
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 15 лет назад
Когда перименовывали, цари были не в моде. А город стоит на Волге. И мозги набекрень не у них, а у тебя похоже.
PeterМудрец (13866) 15 лет назад
От чего так резко высказываетесь?
задира Гуру (4113) 15 лет назад
Потому, что от Царицы уже практически ничего не осталось, как почти у всех рек в том краю-а вот Волга жива и мощна.
NAITSIRHC Гуру (2676) 15 лет назад
Потому что он на реке Волга
Eleka Мастер (2294) 15 лет назад
У них, коммунистов, всё идеологично: нет культа Сталина- нет и города в его честь, а названия, связанные с русской, не советской историей, вообще не рассматривались.
вадим мортин Просветленный (40248) 15 лет назад
Смысл переименования заключался в искоренении имени Сталина. В стране были "Сталинабад", Сталинск", "Сталино", ну и "Сталинград". "Возвращать" "царизм" в виде "Царицына" было не "политкорректно", поэтому придумали "Волгоград".
Воин Смелый Просветленный (41382) 15 лет назад
Сначало духу не хватило, а теперь не хватает духу в Сталинград переименовать. Либералисты одним словом.
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) 15 лет назад
Потому что в РФ нет русской власти, национально и исторически мыслящей. У нас во всех городах осталась советская топонимика....
Петр ФилатовПросветленный (45265) 15 лет назад
Ну не скажи - приезжай в Питер, и город называется не по-советски, и большинство улиц в исторической части тоже
Галина Серга Ученик (172) 15 лет назад
Сталинград-так при Сталине назывался, а впоследствии Сталина не стало. И все его нововведения, его реформы-все пошло на смарку. Также и с переименовкой городов. Стал Волгоград-стоит город на Волге.
Все логично
Крот Знаток (265) 15 лет назад
Название города -Царицын идет от тюркского Сары Су (желтая вода) . В 1925 году, когда стали появляться города в честь вождей (Ленинград, Зиновьевск, Троцк) , появился и Сталинград. После ХХП съезда КПСС, когда из Мавзолея вынесли тело Сталина, город был переименован. Очевидно, по идеологическим соображениям решили не возвращать "царское"имя и придумали идиотское название Волгоград город на Волге. Царицын, конечно, лучше.