Почему Сталинград переименовали в Волгоград,а не в Царицын?

Парадокс получается. И битва переломная,и традиции. Может у коммунистов совсем мозги "набекрень"?

Название города -Царицын идет от тюркского Сары Су (желтая вода) . В 1925 году, когда стали появляться города в честь вождей (Ленинград, Зиновьевск, Троцк) , появился и Сталинград. После ХХП съезда КПСС, когда из Мавзолея вынесли тело Сталина, город был переименован. Очевидно, по идеологическим соображениям решили не возвращать "царское"имя и придумали идиотское название Волгоград город на Волге. Царицын, конечно, лучше.

Сталинград-так при Сталине назывался, а впоследствии Сталина не стало. И все его нововведения, его реформы-все пошло на смарку. Также и с переименовкой городов. Стал Волгоград-стоит город на Волге.
Все логично

Потому что в РФ нет русской власти, национально и исторически мыслящей. У нас во всех городах осталась советская топонимика....

Сначало духу не хватило, а теперь не хватает духу в Сталинград переименовать. Либералисты одним словом.

Смысл переименования заключался в искоренении имени Сталина. В стране были "Сталинабад", Сталинск", "Сталино", ну и "Сталинград". "Возвращать" "царизм" в виде "Царицына" было не "политкорректно", поэтому придумали "Волгоград".