Объясните, почему в слове "птичий" - "ий" - это суффикс? О_о разве такое бывает?

Те, кто ответили, что это окончание, не компетентны в этом вопросе. Они не правы. "Птичий", как уже было отмечено, действительно, притяжательное прилагательное, с нулевым окончанием. Сравним: птичьего, птичьему, о птичьем. В которых помимо этого суффикса есть еще и окончание. Но где же здесь суффикс -й-, спросите вы? Я покажу. Вспомним для этого фонетику немного: птич [йе] го, птич [йе] му, о птич [йе] м, буква е после мягкого знака обозначает два звука - й - это суффикс, е - часть окончания.

это прилагательное, суффикс не может быть "ий" оО"
такого не бывает ^^"

птичий- птичья- птичье. меняется последняя гласная. буквы е, ё, ю, я=обозначают два звука- йэ, йо, йу, йа перед гласной, после Ъ и Ь, в начале слова- следовательно.. неизменяемая часть ий-в слове- есть суффикс-----транскрипция - даю без указаня мягкости согласных- птичйа- птичий-птичйу

это окончание. суффикс не может меняться. вас ввели в заблуждение

http://209.85.135.104/search?q=cache:pb--t0qscpYJ:www.gramma.ru/RUS/?id=2.18+птичий+разбор+по+составу&hl=ru&ct=clnk&cd=2&gl=ru&lr=lang_ru

Вообще-то это окончание!!!

У прилагательных есть такой суффикс. Смотрите здесь http://www.yarus.aspu.ru/?id=109

Прочитайте внимательно вашу ссылку - под ударением, и в другой форме....К "птичий" это не относится...

не поверите!!! но это на самом деле суффикс)) ) птичий-притяжательное прилагательное!! ! а в притяжательных прилагательных суффиксы "ий" и "й")))

Молодец, супер!

Это окончание. 100%

Это не суффикс, а окончание...