Две машины едут навстречу со скоростью 1/2 скорости свет, поочередно включая фары… (+)

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 15 лет назад
Одна машина выпустила фотон частотой ν(0), другая приняла фотон ν(1). Поскольку машины едут навстречу, то благодаря эффекту Доплера ν(1)> ν(0). После этого вторая машина испускает фотон частотой ν(0), оставив себе про запас излишек энергии ΔE=h(ν(1)-ν(0)). Вот такой получается вечный двигатель. Где ошибка?
Дополнен 15 лет назад
Результат равный 50 на 50 Marat и Василиск!!! Спасибо обоим за красивые ответы. Четкость изложения Marat и замечательный юмор Василиска стоили того, чтобы спрашивать. :-)
Лучший ответ
Marat Просветленный (25922) 15 лет назад
Закон сохранения энергии работает только вместе с законом сохранения импульса. Скорости машин, испускающей и поглощающей кванты, должны уменьшаться настолько, что соответствующая "убыль в кинетической энергии скомпенсирует описанное Вами "приращение" за счет доплеровского эффекта.
Остальные ответы
vladimir_il_ov Гуру (3721) 15 лет назад
со скоростью 1/2 скорости света, а растояние между ними то тоже бесконечное?
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
Нет, расстояние конечно, но откуда лишняя энергия берется?
SpathiИскусственный Интеллект (224954) 15 лет назад
Это не согласуется с принципом инвариантности скорости света.
Spathi Искусственный Интеллект (224954) 15 лет назад
Это не согласуется с принципом инвариантности скорости света.
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
А как же красное и синее смещения? Вопрос о них.
Spathi Искусственный Интеллект (224954) Из-за релятивистского замедления времени всё таки будет v(1) = v(0)
Василиск Просветленный (33031) 15 лет назад
Так а Вы уберите всю эту экзотику (фотоны, там, эффект Допплера, и т. д.) . Оставьте двух мальчиков, которые плывут на лодках навстречу друг другу и перекидываются мячиком. Вот всё понятно и станет. Никакой дармовой энергии нет, а есть просто обмен кусочками кинетической энергии лодок.
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178316) 15 лет назад
Интересная мысль. :-)
Импульс и энергия должны сохраняться, но как быть с эффектом Доплера? Он нарушает что-то в этой задаче или является следствием?