ГАЛУШКИ С ТВОРОГОМ
600 г творога,
3 яйца,
40 г сметаны,
60 г пшеничной муки,
20 г крахмала.
Творог размешать с яйцами, сметаной, пшеничной мукой и крахмалом. Из полученной массы сформовать круглые шарики, положить их в кипящую подсоленную воду и варить до тех пор, пока шарики не всплывут. Готовые изделия откинуть на сито, уложить на блюдо и полить растопленным сливочным маслом. Подать со сметаной.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/4840/--------------------------------
Сладкие клецки (Малпура)
2 1/4 чашки (225 г) пшеничной муки тонкого помола, 1 чашка (125 г) сахарной пудры, 1/2 ч. л. пекарского порошка (или пищевой соды) , 3/4 чашки (175 мл) молока, чистое топленое масло для жарения во фритюре, 2 1/2 чашки (600 мл) йогурта, 3/4 чашки (150 г) сахарного песка, 1 чашка (200 г) клубники или других ягод, вымытых и рязмятых.
Смешайте муку с сахарной пудрой, содой и молоком. Замесите тесто. Тесто должно быть таким густым, чтобы оно не капало с деревянной лопаточки. В невысокой кастрюле нагрейте масло, чтобы оно было горячим, но еще не дымилось. Берите понемногу теста столовой ложкой и кладите в горячее масло. При обжаривании кусочки теста не должны касаться друг друга. Отрегулируйте огонь так, чтобы внутри клецки прожарились так же хорошо, как и снаружи. Жарьте клецки, переворачивая, 6-8 мин, пока они не станут золотисто-коричневыми и хрустящими. Выньте шумовкой и положите в дуршлаг, чтобы масло стекло. В миске взбейте йогурт с сахарным песком и размятыми фруктами. Покройте малпуры этим соусом и оставьте пропитаться на 10 мин или больше перед подачей на стол.
Малпуры должны быть покрыты хрустящей корочкой и хорошо пропечены, так, чтобы они смогли пропитаться йогуртом и стать сочными Время приготовления 20 мин.
Куриные клецки с имбирем
куриная грудка - 1 шт. ; батон (без корок) - 2 ломтика; сливки (10%) - около 1/4 стакана; имбирь (свежий) - около 2 см; свежая зелень (петрушка, укроп, базилик) - по вкусу. ; соль - по вкусу; яйцо - 1 шт. ; смесь 'пять специй' - 1 ч. л.
С куриной грудки срезать мясо и измельчить (в комбайне или мясорубке с мелкой решеткой) . С корневища имбиря срезать кожицу. Имбирь натереть на мелкой терке и добавить в фарш. Туда же добавьте чайную ложку китайской смеси 'пять специй', замоченную в сливках булочку и яйцо.
Клецки из отварного картофеля
3,5 кг картофеля
1 cт. пшеничной муки
0,5 стакана картофельного или кукурузного крахмала
соль
Отварной картофель пропустить через мясорубку или протереть через сито.
Добавить в массу соль и муку, перемешать, разделить на 12 порций.
В серединку каждой порции положить обжаренные в растительном масле кубики белого хлеба либо наполнить обжаренной в масле вместе с луком измельченной морковью или капустой. Сформовать клецки и обвалять их в крахмале.
В кипящую подсоленную воду опускать подготовленные клецки таким образом, чтобы они свободно плавали и не слипались.
Варить их примерно 5 минут.
Когда клецки всплывут, кастрюлю закрыть крышкой, снять с огня и оставить еще на 5-10 минут.
Вынуть клецки, полить их растительным маслом с обжаренными белыми сухарями.