Можно ли признать в суде ренты договор недействительным после смерти получателя ренты по причине не исполнения договора?

Ольга . Ученик (94), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Можно ли признать в суде ренты договор недействительным после смерти получателя ренты по причине не исполнения договора плательщиком ренты? В суд по этим основаниям подала наследница получателя ренты после его смерти.
Дополнен 7 лет назад
Наследница его жена, которая с ним проживала по другому адресу, а по ренте с ее нотариального согласия была передана квартира в которой никто из них никогда не жил.
Дополнен 7 лет назад
Сейчас она являясь наследницей желает эту квартиру отнять...
Лучший ответ
Остальные ответы
Маргарита Рузайкина Оракул (54814) 7 лет назад
НЕт. Права наследницы этим никак не нарушались, даже если неуплата имела место. И это не основание для признания договора недействительным.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
можно, если удастся доказать, что плательщик ренты нарушал условия договора. договор может быть расторгнут при значительном нарушении плательщиком ренты обязательств, предусмотренных соглашением: оказание помощи не в полном объеме и с нарушением сроков. Данное требование может быть удовлетворено по ходатайству наследников рентополучателя.
Ольга .Ученик (94) 7 лет назад
Но ведь получателя ренты все устраивало! И мы ориентировались на его пожелания, а не на пожелания наследницы! Ведь всем нравиться невозможно...
Светлана Просветленный (47838) дело не в том, что наследнице не нравится, а в том, есть ли у вас доказательства того, что вы выполняли ДОГОВОР. Если есть - то она может желать чего угодно в тряпочку. Доказательства - чеки, квитанции, свидетельские показания и прочее.
Марина АлександровнаИскусственный Интеллект (215155) 7 лет назад
Расторгнуть договор и признать его недействительным это разные вещи.
Ольга . Ученик (94) истица просит установить факт неисполнения, признать свидетельство недействительным и право неприобретенным и за ней признать право собственности.
Александр ПорошинИскусственный Интеллект (144081) 7 лет назад
Речь идет не о расторжении договора. Он прекратил свое действие смертью получателя ренты. А о признании договора недействительным.
Ольга .Ученик (94) 7 лет назад
Наследница считает что плательщик не выполнил условия договора, поэтому не приобрел право, просит признать недействительным свидетельство о собственности и признать право на эту квартиру за ней то есть за наследницей. Иск подала после смерти получателя ренты при жизни исков в суд никто не подавал.
Светлана Просветленный (47838) такие процессы - не редкость. именно после смерти рентополучателя права на его квартиру активно хотят получить наследники. рентоплательщикам ничего не остаётся, как ДОКАЗЫВАТЬ что они полностью соблюдали договор.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
да можно
Ольга .Ученик (94) 7 лет назад
С получателем ренты у нас были хорошие отношения и его все устраивало после его смерти его жена решила отжать квартиру.... не понимаю, почему это возможно если при жизни исков никто не подавал....
Боачев Игорь Искусственный Интеллект (143870) ищите суфлера (советчика)
Nemo Мастер (2304) 7 лет назад
нельзя, Законодательством установлены причины, по которым договор может быть признан недействительным, а именно:
несоответствие требованиям закона и иных правовых актов;
противоречие основам правопорядка и нравственности (например, незаконное производство оружия, деление рынка, уклонение от уплаты налогов);
совершение сделки лишь для вида без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимая сделка);
совершение сделки с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка);
совершение сделки недееспособным гражданином либо ограниченным в дееспособности, несовершеннолетним или гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими;
заключение сделки, противоречащей целям деятельности организации или без необходимой для данного договора лицензии или специального разрешения;
совершение сделки лицом, чьи полномочия ограничены;
заключение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон, тяжелого стечения обстоятельств.
В силу пункта 73 Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 наследники имеют право оспорить договор ренты, заключенный наследодателем, после его смерти. Сроки исковой давности при этом не изменяются.
Статья 599 и часть 2 статьи 605 Гражданского Кодекса предусматривают право получателя ренты расторгнуть договор ренты и получить возмещение убытков. Основанием для таких действий является грубое нарушение условий договора. То есть, если со стороны плательщика ренты имеет место нарушение своих обязательств, то существует возможность оспорить договор ренты и получить компенсацию. Заявить о расторжении договора ренты в связи с ненадлежащим исполнением плательщика ренты своих обязанностей могут также наследники получателя ренты.
Так что вы определитесь для начала, что вы хотите, признать договор недействительным или все-таки расторгнуть его в связи с ненадлежащим исполнением?
Ольга .Ученик (94) 7 лет назад
Получатель ренты умер он договор не расторгал, расторгнуть его нельзя так как одной стороны сделки нет. Сейчас наследница пытается отсудить квартиру.
Наследница считает что плательщик не выполнил условия договора, поэтому не приобрел право, просит признать недействительным свидетельство о собственности и признать право на эту квартиру за ней то есть за наследницей. Иск подала после смерти получателя ренты при жизни исков в суд никто не подавал.
Nemo Мастер (2304) можно, договор хоть и считается исполненным, но это не значит, что его нельзя расторгнуть, есть много практики по расторжению уже исполненных договоров. По смыслу пленума и вышеназванных статей ГК, это может сделать наследник.
The Legend of MasterNickPro Знаток (488) 7 лет назад
Да, нужно доказать причины, по которым договор может быть признан недействительным.
Мб есть какой-то факт мошенничества и т. д.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 7 лет назад
Теоретически - можно, но для толкового ответа недостаточно информации
Сильный Человек Мудрец (12110) 7 лет назад
Ничего не выйдет мистер Бэнистар.
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 7 лет назад
В соответствии с ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Согласно ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств ТОЛЬКО получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Согласно ч. 1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты ТОЛЬКО получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных ст. 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Согласно ч. 2 ст. 599 ГК РФ, если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, ТОЛЬКО получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 7 лет назад
Все можно. Были бы достаточные основания для этого
печаль Оракул (59151) 7 лет назад
ну не смешите-отнять может только тот, кто предоставлял ренту и то при жизни того, кто взял ренту.