кормление (вид пожалования великих и удельных князей ...) Кто принял этот закон, и почему его отменил Иван Грозный?

Ася Мастер (1212), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
С 1549 года вместе с Избранной радой (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, протопоп Сильвестр) Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, провел преобразования в армии. В 1550 году был принят новый судебник, который подтвердил право свободного перехода крестьян. В 1549 созван первый Земский собор. В 1555—1556 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе.
"Крмление"ввел И. Шуйский. Отменил И. Грозный.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Почитайте еще здесь
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Кормление было не столько законом, сколько обычаем. Отменено оно было в ходе реформ Ивана Грозного, коих он провёл несколько. Так что если нужна более подробная информация - поищите "реформы Ивана Грозного", "Отмена местничества", "земская реформа"...