Почему горячая вода капает на стол?

Mark Shor Просветленный (49714), закрыт 8 лет назад
Имеется эмалированный чайник, который греется на газовом пламени.
Заметил, что когда, после закипания, наливаю воду в чашку, практически всегда часть воды капает-льется и на стол.
Проследил откуда именно - течет по наружной стенке носика чайника.
Но! Такое бывает только с очень горячей водой. Стоит воде немного остыть, и вся вода будет течь только в чашку.
Почему?
Лучший ответ
Cursor_ Высший разум (109558) 8 лет назад
При температуре кипения вязкость воды значительно уменьшается, делая её более текучей. Но это не главное.
В основном причиной перелива является малый угол наклона наполненного чайника. После того, как жидкости в нём становится меньше и меньше, наклонять чайник приходится всё больше - давление столба воды будет выше, с увеличением энергии струи, препятствующей перетеканию воды. Причина перетекания в шероховатостях краев носика чайника, где образуются завихрения потока.
Если интересует матчасть, прошу сюда.
Mark ShorПросветленный (49714) 8 лет назад
Объем не влияет - проверено.
Бывало, наливал 2 чашки подряд - капает мимо обеих.
А если вторую чашку через 5 минут - не капает.
Cursor_ Высший разум (109558) Тогда только уменьшение вязкости + форма и шероховатости краёв носика чайника.
Остальные ответы
миша баш Просветленный (47062) 8 лет назад
потому, что испарение
Поясните. Испарение происходит даже при ноле градусов.
миша баш Просветленный (47062) ты же написал, что после закипания, а не при нуле
Пут Ын Вон Оракул (67854) 8 лет назад
Текучесть воды или форма чайника деформируется от нагревания...
Чего-чего? Текучесть воды деформируется?
Пут Ын Вон Оракул (67854) Бл.. Текучесть воды и смачиваемость от нагревания повышается, деформируется ЧАЙНИК )))
шурин деверя Мудрец (14681) 8 лет назад
Поверхностное натяжение воды меняется, почему ещё то.
Анемподест Фитюлькин Просветленный (45577) 8 лет назад
Возможно, дело в психологии. Чтоб не пролилось мимо, необходимо сделать первое решительное движение. Полный же чайник кипятка тянет в сторону осторожности.
Неа, не оно. Капает вода, даже если наливаю 2-3 чашки подряд.
А через 5 минут, когда водой запросто еще обжечься можно - не капает.
Анемподест Фитюлькин Просветленный (45577) пойду сейчас вскипячу чайник и внимательно посмотрю. явление мне знакомо. именно на этом чайнике.
Серж Хазов Мудрец (12133) 8 лет назад
В остывшем чайнике после предыдущего горячего слива просто меньше уровень воды
Нет, я уже писал в комментах, сразу после закипания наливаю в 1-2-3 чашки - всегда вода льется и "мимо".
А если подождать 5 минут, то даже в первую чашку без пролива будет.
Остался без объяснения такой момент. Очень небольшое изменение в температуре якобы даёт эффект, видимый невооружённым глазом. Там роль играют два момента: вязкость и смачиваемость поверхности. Ни та ни та не меняются достаточно сильно при изменении температуры, скажем, с 98 до 94. А вот в непосредственной близости от температуры кипения могут... Недавно наблюдал подобное явление и вроде понял в чём дело. Думаю, что дело в нагреве носика. Но этот эффект будет только на газовой плите. Носик нагрет воздухом и его температура выше 100. Если лить сразу, вода там будет кипящая. Однако ж 5 минут хватит чтоб носик успел остыть.
Александр Неиванов Мыслитель (5819) 8 лет назад
Обезжирь хорошенько носик чайника (протри водкой или хорошенько отмой мылом снаружи) и проведи опыт еще раз.
Мытье с содой влияния не оказало.
Анемподест Фитюлькин Просветленный (45577) наоборот надо - ухудшить смачивание
Наталия Лысова Профи (546) 8 лет назад
незнаю:)
А зачем тогда было отвечать? Что, балы иначе не набираются?
rich52 Ученик (211) 8 лет назад
..если чайник металлический то загните кончик носика книзу от горизонтали, желательно заострить, если керамический, стеклянный... то либо нитками, либо приклеить... полоску металлическую с загибом книзу... и будет вам счастье!
Спасибо, но поскольку чайник эмалированный, немного стремно гнуть что-то - боюсь, эмаль крошиться начнет. Лучше уж как есть, подтереть лужицу воды раз в день несложно.
rich52 Ученик (211) ..к эмалированному... либо нитками, либо приклеить ...полоску металлическую с загибом книзу...
Рылья ИаИэ Ученик (40) 8 лет назад
Ты на легвион не гони, рак.
Поосторожней будь.
Побереги здоровье.
Еще один любитель халявных балов?
Рылья ИаИэ Ученик (40) Ты не играй со мной. Я тралл.