Дружба на расстоянии. Что можно посоветовать в такой ситуации?

Николай Замяткин Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Недавно будто бы "заново" познакомился с очень интересным человеком, моим одноклассником из параллели. Хорошо общаться мы стали только после выпускного (о чем я теперь очень жалею, потому что он замечательный человек), за этот месяц он стал фактически моим лучшим другом. Но меньше, чем через 2 недели он уезжает учиться в другой город, в который, в принципе, меньше, чем через месяц, поеду учиться и я. Самая главная проблема в том, что в силу специфики его университета, в августе у него не будет возможности общаться со мной совершенно, потом личного времени в день у них будет только час, а в город можно пойти только в воскресенье (и то при хороших обстоятельствах), что практически сводит вероятность нашего общения к нулю, по крайней мере на текущий год. Боюсь, что за год он заведет больше друзей там, и я стану ему не нужен. Мне же этот человек очень дорог, и я абсолютно не хочу его потерять. Что можно посоветовать в такой ситуации?
Дополнен 7 лет назад
Как вообще показать человеку, что он тебе дорог? Как, может быть, стать интересней для него?
Лучший ответ
Ivan Andreev® Оракул (61426) 7 лет назад
Не нужно угождать. Скажите открыто о том, что он Вам дорог, и том, чего Вы опасаетесь. Все можно решить.
Николай ЗамяткинУченик (97) 7 лет назад
Вроде как, говорил уже, испугал только человека, почему-то парни не любят, когда люди их пола выражают к ним симпатию.
Ivan Andreev® Оракул (61426) Так Вы оговоритесь, что гетеро!
Остальные ответы
оля оля Ученик (96) 7 лет назад
дружи в чем проблема..
The Distress Мастер (1828) 7 лет назад
Поддерживай разговоры. Не игнорируй.
Николай ЗамяткинУченик (97) 7 лет назад
Дело в том, что я-то как раз и не игнорирую, но вот другу этому не всегда бывает до меня, мне вообще иногда кажется, что я испытываю в нашей дружбе большую нужду, чем он. (Писать, что не стоит в таком случае дружить, не нужно. Лучше помогите стать еще более интересным для этого человека).
The Distress Мастер (1828) Найди больше общих увлечений. Это должно помочь.
Bir Rib Ученик (180) 7 лет назад
У меня были отношения на расстоянии.... И скажу что полная уйня!! А дружба реальна
tourism Знаток (458) 7 лет назад
А что мешает переписываться в соцсетях, а когда есть возможность, созваниваться? Я так понимаю, это временная дистанция. У некоторых и без долгого не общения потом отношения возобновляются. Это как в любви, в дружбе тоже очень важно насколько люди подходят друг другу, и если у вас есть точки соприкосновения, то никакие временные разлуки не помешают оставаться друзьями на долгие годы. Есть разница между понятиями знакомый и друг.
Николай ЗамяткинУченик (97) 7 лет назад
Так ведь ее, возможности, и нет совсем. Времени у него будет хватать от силы на 5 минут общения, и то в лучшем случае
tourism Знаток (458) Если вы уже поняли, что нужны друг другу, то это не помеха. Дружбу как правило заводят в молодости, и ею дорожат, очень мало знаю людей, которые заводили крепкую дружбу в более зрелом возрасте, есть очень много примеров многолетнего не общения, а потом дружба становилась ещё сильней, чем раньше.
Елена Демидова Оракул (65958) 7 лет назад
не надоедать ему - быть всегда нужным и общаться по возможности а не по наглости и уметь владеть собой
Ирина kariglazka Гуру (4498) 7 лет назад
Если ты ему так же интересен как и он тебе ваша дружба на этом не закончится. Поддерживай общение. Время и расстояние многое показывает. У меня есть подруги с которыми мы уже почти 20лет дружим. Появились семья, дети, заботы бывало что мы виделись пару раз в год. Но пока есть общее, пока вместе интересно и комфортно дружба жива! А были люди коллеги с которыми очень сближались, а потом жизнь развила... Сменилась работа, кто то ушел в декрет и все. Мы так же хорошо общаемся но время найти получается очень редко. Так что некоторые люди с тобой потому что вы просто вместе работаете, учитесь, а некоторые на всю жизнь... Не волнуйся все что не делается к лучшему...
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
это тот самый случай, про который говорят: твоё от тебя никуда не денется. ваше желание здесь не играет решающей роли. Если вы настоящие друзья, и оба нуждаетесь друг в друге, то временное необщение не помешает ни капли. А если только вы всерьёз нуждаетесь в этом человеке, а он в вас - не особо, то никакими выкрутасами его не привяжете. Односторонние отношения невозможны ни в каких форматах.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) 7 лет назад
В "Кабачке 13 стульев" был Пан Спортсмен - боксёр-заочник.
Николай ЗамяткинУченик (97) 7 лет назад
Казалось бы, при чем тут баклажан, но все-таки антилопа.
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) Николай, боксёр-заочник - это тебе не баклажан.
Aleksey MaroПрофи (681) 7 лет назад
Смысл поста неясен.. неуд
Veniamin Искусственный Интеллект (253620) Действительно, не ясно, как это может быть боксёр и заочник. Однако, он БЫЛ, авторы же вложили в это название какой-то смысл. Расстояние не было преградой для боксёра - он мог "боксировать", не находясь рядом, в контакте с партнёром. То же и для настоящего друга. Однако, нет и не может быть никакой гарантии, что у него не появится один или несколько новых друзей, независимо от того, находишься ты с ним рядом или на расстоянии.
Супер - Кот Нуар Ученик (123) 7 лет назад
Боюсь, что за год всё может измениться, если вы перестанете общаться совсем. Да, он может найти себе ещё друзей, а может, даже и подруг. Ничего мужикам доказывать не надо в дружбе, если есть общие интересы, а если он променяет тебя на что-то более крутое по его мнению, то это - недруг вовсе! Можешь в таком случае называть его знакомым.
Asuno Ученик (150) 7 лет назад
Общаться на расстоянии всегда тяжело, ничто не заменит живое общение, но раз уж у него дела по учебе, что тут поделаешь. Если он действительно "друг", то иногда и сам будет писать, ну а так, продолжайте общаться, поддерживайте связь и дальше.
Miku Sontiago Ученик (151) 7 лет назад
знаешь, ты сильно напрягаешься.... ты тоже за год найдешь дохрена друзей... и у тебя у самого не появится времени на твоего друга.... ну а, в общем, будите общаться, как и раньше.. и все
Николай ЗамяткинУченик (97) 7 лет назад
Я и сам об этом думаю, но сейчас это расставание- настоящее испытание для меня, я к нему очень привязался, и хочется все-таки остаться с ним в теплых дружеских отношениях, а лучше в теперешних
Miku Sontiago Ученик (151) Да уж... у мну похожая хрень.... Ну.. ты, это, крепись... Может все хорошо будет) хотя, точно, а не может
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185133) 7 лет назад
думаю никак. Ты его не заставишь.
Алла Дубинина Просветленный (24118) 7 лет назад
Если и он так трепетно к тебе относится доверь это его способностям. Себя проявит - будешь знать как он решает проблемы в реале.