помогите пжлста решить чертову задачу по химии?..

mai Jokkuneva Ученик (65), закрыт 15 лет назад
определить молярность и нормальность раствора Na2CO3 (p=1,1 г/мл), если 200 мл этого раствора содержат 21,2 г Na2CO3. Какова массовая доля растворенного вещества?
Лучший ответ
Минина Татьяна Просветленный (47519) 15 лет назад
одномолярный раствор. В литре раствора содержится 106 г карбоната натрия. Масса одного моля карбоната натрия = 106г. То есть в литре раствора растворен 1 моль вещества. Ма. Нормальность - молярность, деленная на 2, то есть 0,5 нормальный раствор. Массовая доля 10,6%