если речь идет о точной копии телефона, то нужно обратить внимание на вес. как правило китайцы в полтора а то и в два раза легче оригинала. клавиши при нажатии непривычно громко щелкают, нестандартный зарядник, СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН. Мне однажды попался на глаза китаец Н95 8гигов. на вид не отличишь - и сборка корпуса, и прорисовка букв клавиш, даже экран идентичный, все разьемы родныею более того открыли крышку и увидели ОРИГИНАЛЬНУЮ батарейку. даже все винтики как у финна. Уржали только две вещи: написано в меню что память 8 гигов, но при подключении к компу видно что всего 248 мб. и главный перл это локализация. например "Меня - Связь - Блю Туз" :D
так что даже подделки бывают вполне талантливые что разберешься и не через день и не через два
внешне видно. на нормальном написано нокиа и N95 или N95 8GB. на китайском много чего напишут. еще иконки не такие, как на смарте у китайского (подписаны не так) . у китайского еще у с/номера написано- сделано в Германии. обычно. Щас в Германии делают только 8600, 8800 и т. п.
по цене в первую очередь... китайские трубы стоят не более 4500....экран намного хуже (нет четкости, цвета блеклые) да и вообще, если у вас была нокиа настоящая, любая, то разницу увидите сразу же