образ профессора Преображенского в романе Булгакова "Собачье сердце"

Екатерина Прунчак Ученик (159), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2367211) 3 месяца назад
Профессор Преображенский с московской Пречистенки, где издавна селилась потомственная интеллигенция. Здесь жили люди, близкие по духу и по культуре.
Профессор - воплощение уходящей русской культуры, культуры духа, аристократизма. Преображенский видит Москву глазами потомственного интеллигента. Его возмущает, что с лестниц пришлось убрать ковры, потому что по этим лестницам начали ходить люди в грязных калошах, а водку нельзя больше покупать в магазине, потому что "бог их знает, чего они туда плеснули". Но самое главное - он не понимает, почему все в Москве говорят о разрухе, а при этом лишь поют революционные песни да смотрят, как бы сделать плохо тому, кто живет плохо тому, кто живет лучше. Ему не нравятся бескультурье, грязь, разруха, агрессивное хамство, самодовольство новых хозяев жизни. "Это - мираж, дым, фикция"-так оценивает профессор новую Москву.

Профессор исповедует старые принципы жизнеустройства. Каждый, по мнению Филиппа Филипповича, в этом мире должен заниматься своим делом: в театре -петь, в больнице-оперировать, и тогда не будет никакой разрухи. Он справедливо считает, что достигнуть материального благополучия, жизненных благ, положения в обществе можно только трудом, знаниями и умениями. Не происхождение делает человека человеком, а польза, которую он приносит обществу.

Профессор не скрывает неприязни к новым порядкам, перевернувшим страну вверх дном и приведшим её на грань катастрофы. Он не может принять новых правил
("всё поделить", "кто был никем, тот станет всем"), лишающих истинных тружеников нормальных условий труда и быта.

Но европейское светило все-таки идет на компромисс с новой властью: он возвращает ей молодость, а она обеспечивает ему сносные условия существования и относительную независимость.
Встать в открытую оппозицию к новой власти-значит лишиться и квартиры, и возможности работать, а может, и жизни.
Профессор сделал свой выбор и понял, что, легче провести сложнейшую операцию, чем перевоспитать (а не воспитать) уже сформировавшегося "человека", когда он не желает, не чувствует внутренней потребности жить так, как ему предлагают.

И опять невольно вспоминается судьба русской интеллигенции, подготовившей и практически свершившей социалистическую революцию, но как-то забывшей о том, что предстоит не воспитать, а перевоспитать миллионы людей, пытавшейся отстоять культуру, нравственность и заплатившей жизнью за иллюзии, воплощенные в действительности.
Остальные ответы
Паша Новгород Мастер (1285) 15 лет назад
У меня есть его образ в ISO и NRG =)))
филипок Профи (823) 15 лет назад
Его имя И. П. Павлов. Очень знаменитый психотерепевт, ученый и просто классный человек
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 15 лет назад
Гениально воплощён моим любимым актёром Евгением Евстигнеевым в фильме.