Интересует несколько вопросов можно ли кремировать человека которого убили в другом государстве...

Няша Няшева Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Где то я слышала что кремировать нельзя если убили, имеет ли значение местоположение гражданина умершего насильственной смертью и разрешена ли сейчас кремация усопших умерших насильственным путем? Еще один щекотливый вопрос применительно к России с ее пренебрежительным отношением к законам и правилам: существует ли на практике такая процедура как подхоронение кремированных останков в обход процедуры занесения в журнал захоронений? Говоря простым языком пришел гражданин какой нибудь родственник покойного принес с собой в пакете урну и подхоронил в родственную могилу? Насколько мне известно подобная процедура незаконна, но хотелось бы узнать практикуется ли подобное в обход законодательства.
Лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208253) 7 лет назад
Где--нибудь на сельском/глухом кладбище вполне удастся подхоронить так, на охраняемом/действующем городском --вряд ли. И почему нельзя кремировать и спокойно хоронить? Когда выдадут тело/документы--предавайте его земле (др.) любым способом.
Няша НяшеваУченик (95) 7 лет назад
Спасибо за ответ.

Я имела ввиду что не из суеверных соображений нельзя покойного кремировать, а по закону типа запрещена кремация лица умершего насильственной смертью, я этого точно не знаю просто слышала, может быть ранее так было, посему решила уточнить.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208253) И я не не про суеверия отвечала. Если вся следственная работа проведена (т. е. труп уже не нужен) -- выдают/хоронят родственники по своим возможностям. Нет родственников--другой расклад
Алексей Я.Мудрец (11919) 7 лет назад
+1 к ЛиНик.
Делайте по-возможности и по собственному разумению.
Если тело и документы на руках - дальше только ваш выбор.
....
Что подумает потом следователь или ещё кто - наплевать.
Порой нужно делать, а не бояться)
Комменты почитаешь, так все авторитеты до сих пор по морозильникам лежать должны...
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 7 лет назад
Закон и суеверие - это вообще разные вещи, а тут ещё попытка обмануть ритуальный бизнес. Ведь размер стоимости захоронения и кремации существенно различается...
Марат Муллин Мастер (2211) 7 лет назад
Если есть крематорий, то кремируй .
Владимир Маляров Мастер (1470) 7 лет назад
Ну в принципе при захоронении жертв преступлений кремация не допускается, кроме как по эпидемиологическим показаниям. Делается это на случай повторного следствия и необходимости эксгумации. Но если другая страна и следствие закрыто, то можете получить разрешение на кремацию в местном ОВД.
Владимир МаляровМастер (1470) 7 лет назад
На второй вопрос: да, практикуется такое, если это Ваш участок. Никто проверять что там выбито на камне не будет.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
практикуется. если человеку пофиг на документы о захоронении и прочее - то может нарушать законы сколько угодно.
Если смерть была насильственной, то необходимо будет получить разрешение на кремацию в правоохранительных органах, после проведения с телом всех следственных действий и экспертиз.
Viktop Мыслитель (6241) 7 лет назад
У нас в СИЗО кремируют без спроса чтоб не понять причину смерти, так что я думаю все зависит от желания и влияния заинтересованных сторон.
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) 7 лет назад
Смотря в каком государстве. Вот в РФ - есть ФЗ РФ от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" http://base.garant.ru/105870/, который, согласно со ст. 3 позволяет на территории РФ кремацию с последующим захоронением урны с прахом. Ограничений по кремации на терр. РФ, если человеку убили нету. Если, Вы хотите кремировать в другом государстве, то соответственно надо смотреть законодательство другого государства.
P.S. Православная церковь (РПЦ) к кремации относиться лояльно.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
По религиозным соображениям человека нельзя подхоранивать под чужой крест, нельзя не отпеть перед этим, и тем более делать захоронение незаконно. Это даже не РПЦ, а вообще грамотные люди, слова которых можно проверить на более бытовом уровне, говорят. Есть понятие объективных правил, а в религии это просто называется "сделать чисто". По правилам РПЦ ещё и нательный крестик должен быть при погребаемом. И вообще это лучше в храме уточнять, а не тут, чтобы на себя ответственность за некорректные действия не навлечь.
К^ебенизатор Оракул (59007) 7 лет назад
У нас можно кремировать если даже ещё не убили
Or Ange Просветленный (36197) 7 лет назад
Главное условие: чтобы у Вас не было неприятностей
Anna Chak Ученик (249) 7 лет назад
А в чем проблема? Все ништяк
Максимилиан Джейсон Ученик (150) 7 лет назад
У нас бывает такое что прах не того человека отдают родственникам..
Rozenberg Информация для лиц 18+Мудрец (12751) 7 лет назад
Да? И Как люди об этом узнают?
Максимилиан Джейсон Ученик (150) У меня знакомый там работает. И он дружит с другими патаалаганатоми.. И они постоянно рассказывают о том, что когда кремируют путают кто чей родственник и отдают родственникам бомжа допустим.. А потом проверяют когда уже отдали и узнают что перепутали..
MadamИскусственный Интеллект (102404) 7 лет назад
светлая наивность
Extra Post Мыслитель (9568) 7 лет назад
Ну, как труп освободится, так и кремируй. И подзахоронить тоже можно, только по-тихому. (Шутка)
марина антропова Мастер (2216) 7 лет назад
В России и кремирование не запрещено. Можно кремировать, Необходимо для этого разрешение. В других странах-свои законы на этот счёт.