Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как в солнечный день использовать наручные часы в качестве компаса?

Арсен Люпен Просветленный (45677), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24817) 12 лет назад
Ориентирование по Солнцу. По принятому у нас счету часов (так называемому декретному времени) Солнце бывает на востоке примерно в 7 ч утра, приблизительно в 13 ч оно стоит на юге, а в 19 ч — на западе. В солнечный день находить стороны горизонта можно не только в эти сроки, но и в любое время дня, если воспользоваться наручными или карманными часами. Часы, поставленные по местному (декретному) времени, держат горизонтально и поворачивают так, чтобы часовая стрелка показывала точно на Солнце
Затем делят пополам угол между часовой стрелкой (направлением на Солнце) и цифрой 1 на циферблате часов.
Линия, разделяющая этот угол, и будет направлением север — юг. Надо учитывать, что юг находится в той стороне, где Солнце было (или будет) в полдень. До 13 ч. нужно делить левый угол, а во вторую половину дня — правый угол.
Источник: Учебник естествознания 5 класс.
Остальные ответы
григорий Гуру (3324) 12 лет назад
Таксист и до киева довезёт.
ОВЕРОН Высший разум (1806995) 12 лет назад
А че так мона..?. а то блудюся в Москве в трех домах....
Иван Мыслитель (5196) 12 лет назад
А gps уже не моден? я отстал: (
Арсен ЛюпенПросветленный (45677) 12 лет назад
Притча: геодезический ход в шагах, "опытными ногами" меряный - даёт погрешность измерения в 2 метра, а супер -пупер модный GPS -навигатор на 15 метров ошибается. Значит "дедовский" способ в 7 раз надёжнее Вашей электроники. Второе, представте ситуацию не стало электричества - например, попали Вы на остров с голыми руками и наручными часами - что делать будете?
Иван Мыслитель (5196) А я и так знаю, что солнце встаёт на востоке, а садится на западе (в северном полушарии) и т.д. и т.п. Часы дадут такой же грубый результат. А насчёт хода - на то и дедовский метод; супер -пупер модный GPS даёт ошибку в миллиметры, если уж на то пошло. Короче, если Вы преследуете настолько серьёзные цели, что кидаете ход, то разоритесь хотя б на теодолит, не говоря уже о гирокомпасе и пр.
asa145 Мудрец (18145) 12 лет назад
Как и утюг в пасмурный день.
Про GPS навигатор верно сказано.
АСТАХОВ СЕРГИЙ Мастер (2197) 12 лет назад
Так орентироваться по стрелкам север -юг запад-восток .
Источник: Я САМ
Юниор Гуру (3789) 12 лет назад
100 баллов дяде Мите. Просим на бис - лучший ответ + благодарность
Мерзляков Николай Высший разум (107630) 12 лет назад
Биссектриса угла мехду часовой стрелкой м 12 часовой отметкой точно указывает на ЮГ. Необходима уоррекция на зимнее время.
Мария Профи (931) 12 лет назад
зачем такие заумности, если есть компас?
Олег ПестряковЗнаток (260) 12 лет назад
Это не заумности, это простейший прием из курса выживания в экстремальных условиях. Заумности позволили бы с помощью подручных средств определить свое местоположение в любой точке планеты с точностью до 5 километров.
Пользователь удален Знаток (273) 12 лет назад
К тому, что написано, могу добавить, что если часы электронные, циферблат и положение на нем часовой стрелки, соответствующее настоящему времени, можно нарисовать, даже на песке.
Evgeny Berdansky Мастер (1377) 12 лет назад
К тому, что написано, могу добавить, что это верно для летнего времени. По зимнему времени часовая стрелка направляется на солнце, угол между часовой стрелкой и 12-ю делится пополам, полученное направление - юг.
Михаил Онуфриюк Ученик (167) 12 лет назад
А если часы электронные, то вопрос как бы и не актуален!
Похожие вопросы
Также спрашивают