Синий экран. Код ошибки 0x0000007E и iusb3xch.sys

sha Знаток (382), на голосовании 7 лет назад
После переустановки винды, а точнее после установки на нее всех драйверов, стал выпадать синий экран. Сначала он появлялся очень редко, теперь же появляется все время после загрузки рабочего стола. Код ошибки в фотографиях.

Зайти получается только в безопасный режим. Безопасный режим с поддержкой командной строки не загружается, опять же синий экран. Это основная проблема

Также после установки драйверов, при включении компьютера, вылетает ошибка "Служба не ответила на запрос своевременно, ProgID: "atkexCom.axdata"" (фото 4), которая, как я загуглил, связана с драйверами материнки. Но на официальном сайте получается скачать не все драйвера, некоторые тупо не реагируют.
Голосование за лучший ответ
Георгий Бухаров Оракул (90790) 7 лет назад
Явный конфликт драйверов. Обновите или наоборот откатите до более ранней версии драйвер, которому принадлежит iusb3xch.sys (intel usb 3.0 driver - скачайте его не с сайта материнки, а прямо с сайта Intel)
shaЗнаток (382) 7 лет назад
Просто откатил систему - помогло. Т. е. действительно в конфликте драйверов было дело, загрузил снова, но вторая ошибка не прошла.
Георгий Бухаров Оракул (90790) Это бесполезная утилита от Asus: https://www.asus.com/ru/support/faq/1012780 Я бы её даже не ставил
Тёмный Рыцарь Профи (784) 7 лет назад
0x0000007E указывает, что системный поток сгенерировал исключение, которое не уловил обработчик ошибок
BSoD 0x0000007E является общей ошибкой. Чтобы интерпретировать её, необходимо идентифицировать, какое исключение было сгенерировано. Для этого необходимо проанализировать код исключения (первый параметр ошибки).
Для устранения ошибки:

Удостоверьтесь, что системный раздел диска имеет достаточно свободного места;
Если в сообщении ошибки идентифицирован драйвер, отключите или обновите его;
Попробуйте заменить видеокарту;
Обновите BIOS;
Отключите опции кэширования и затенения памяти BIOS.

2 параметр (адрес исключения) должен идентифицировать драйвер или функцию, которая вызвала ошибку.

Если причины исключения не определенны, рассмотрите следующие проблемы:

Аппаратная несовместимость. Удостоверьтесь, что новые установленные аппаратные средства совместимы с установленной версией Windows.

К сожалению ошибка 0x0000007e относится к общим, а это значит что причин которые ее вызывают достаточно много, они разнообразны, и в каждом случае надо разбираться индивидуально, общего решения не существует. Поиск причины и решения для ошибки 0x0000007e, осложняется еще и тем что она возникает в разных операционных системах и решение зависит от того какая ОС у Вас установлена.

Причины вызывающие ошибку 0x0000007e и способы ее исправления:

Причина: На диске с операционной системой слишком мало свободного места.
Решение: Это самый простой случай, не знаю насколько часто он встречается, видимо не очень часто, для исправления надо загрузиться в безопасном режиме (или загрузиться с флешки с Windows PE) и удалить лишние файлы. Для Windows XP освободите не менее 500 Mb, для более новых версий Windows не менее 1 Гб, а лучше больше.
Причина: Сбойный драйвер, сообщение об ошибке может содержать название файла с расширением sys, чаще всего это драйвер видеокарты, но может быть и любой другой. Примерно 70-80% случаев.
Решение: Используйте утилиту Blue Screen View для анализа дампов с ошибками для определения сбойного драйвера и определения устройства, после необходимо обновить драйвер, либо если стоит последняя версия то попробуйте установить более старый драйвер. Если замена драйвера не помогает, как вариант можно заменить устройство на другое, либо установить другую версию Windows, так как может быть аппаратная несовместимость оборудования с Вашей версией ОС. Если сообщение об ошибке не содержит никаких сведений о драйвере — обновите драйвер Видеокарты.
Причина: Несовместимость Bios и ОС.
Решение: Необходимо обновить Bios, выполнив перепрошивку на новую версию. Если у Вас нет опыта и понимания что нужно сделать лучше обратиться в сервис, неправильная перепрошивкаBios может легко превратить Ваше оборудование в кирпич.
Причина: Недавно обновленные драйвера или системные службы
Решение: Если незадолго до возникновения ошибки Вы устанавливали обновления, новые программы или обновляли драйвера — откатите эти изменения либо с помощью системы восстановления, либо отключите в автозагрузке новые службы и драйвера. Для того чтобы вычислить источник ошибки на Windows Xp используйте чистую загрузку, и удалите не подписанные драйвера.
Причина: Повреждены файлы драйверов или системных служб.
Решение: Для восстановления понадобится установочный диск, в командной строке надо запустить:
sfc /scannow
Причина: Стороннее ПО для удаленного доступа к Вашему компьютеру, в этом случае в тексте ошибки будет присутствовать — Win32k.sys.
Решение: Удаление/Обновление ПО для доступа к Вашему ПК.
Причина: Ошибка возникает при попытке установки Windows XP, из-за неисправной оперативной памяти или установки с поврежденного носителя.
Решение: (в комменте)
Тёмный РыцарьПрофи (784) 7 лет назад
Решение: Проверьте диск или флешку на ошибки, проверьте оперативную память с помощью специальных утилит, например memtest86.
Причина: Некоторые версии антивируса Dr. Web при определенных условиях могут вызывать ошибку.
Решение: Обновить Dr. Web, или установить другой антивирус.
Причина: Ошибка возникает при установке Windows Vista, из-за аппаратной несовместимости, например Вы хотите установить Windows Vista 64 бита на компьютер процессор которого не поддерживает 64 битные инструкции.
Решение: Установить Windows Vista x86 (32 битную), или установить другую версию Windows.
Если в Windows 7 или Windows Server 2008 установлена высокопроизводительная видеокарта, то может возникнуть ошибка 0x0000007e, для ее решения необходимо загрузить и установить исправление.
sha Знаток (382) Сайт этот находил. Вывод из этого сайта, что проще переустановить винду, чем проверить на все. На scannow проверял, ошибок не выявлено.
- Мастер (1913) 7 лет назад
Я подобные вопросы решаю обновлением драйверов.
Я опоробовал много программ, которые обновляют и устанавливают драйвера. Все происходит в автоматическом режиме, поэтому не приходится лазить по сайтам производителей и вручную искать подходящие драйвера.

Driver Booster Free – бесплатная программа от легендарной компании IObit. Мне эта программа нравится больше остальных: стильный дизайн, стабильная работа. Есть платная версия данной программы с дополнительными возможностями за 400 руб.
Сайт: http://ru.iobit.com/driver-booster/

DriverPack, он же drp.su – бесплатная программа, которую разрабатывает Артур Кузяков. В былые времена программа была популярна, но в последнее время Артур слишком увлекся монетизацией, поэтому программа вместе с драйверами поменяет вам браузер и антивирус. Использовать осторожно.
Сайт: https://drp.su/ru/

Carambis Driver Updater – от ростовской команды. По функционалу то же, что у всех, но с вас будут списывать 250 руб. каждый месяц, и отменить продление не так просто.
Сайт: http://www.carambis.ru/programs/driver_updater.html

Есть несколько программ крупных зарубежных разработчиков. Наиболее известные: Uniblue DriverScanner, DriverMax от Innovative Solutions, Driver Genius от французской команды, Driver Support, DriverEasy, Driver Updater Pro. В основном, программы и сайты не русифицированы, а цена составляет 25-40 USD.
Den(BeisOn) Ученик (229) 7 лет назад
Вы решили проблему в итоге, скажите как, с тем же бьюсь!!!
Ришат Хаертдинов Знаток (409) 3 года назад
Удалил все драйвера на usb, затем обновил через дрпак