Вредно ли тренироваться со "вторым дыханием"?

Алексей Шпак Профи (790), закрыт 7 лет назад
Заспорили с другом. Он говорит, что второе дыхание - очень важная составляющая тренировок. Я же всегда считал, что мёртвую точку стараются отодвинуть как можно дальше. Почитал интернет: в одном месте написано, что второе дыхание у более тренированных спортсменов наступает раньше, в другом -- что у тренированных спортсменов второго дыхания не бывает вообще. Видел здесь на майле ответ, мол во время второго дыхания организм начинает съедать собственные мышцы. Ужас и кошмар в общем.

Вопрос заключается в следующем: тренируясь (бегая, например) нужно ли преодолевать мёртвую точку и выходить к второму дыханию, или всё же нужно стремиться отодвигать мёртвую точку, предупреждая её появление?
Дополнен 7 лет назад
Всем спасибо за ответы и комментарии. Кое-что прояснилось.
Лучший ответ
Big Bang in my head Высший разум (105402) 7 лет назад
мышцы будут сжираться не от "второго дыхания", а от длительной нагрузки и истощения питательных веществ в мышце + кислородное голодание. Если ты тренируешься на выносливость, то да, в этом есть смысл. Но не часто. Иначе ты просто убьешь организм, а с ним и свою выносливость.
Алексей ШпакПрофи (790) 7 лет назад
вот и я так думаю. Изредка дать встряску организму, но не изо дня в день.
.Высший разум (214301) 7 лет назад
Своя "правда"у марафонцев, стайеров и спринтеров, и своя – у простых любителей, занимающихся не столько для результата, сколько для души.
Big Bang in my head Высший разум (105402) Не думаю, что "для души" кто-то будет хе_ачить до мертвой точки. Это уже либо безмозглый фанатизм (тут вообще без комментариев), либо уже почти профессиональный тренинг. А в профессиональном тренинге нет "своей правды". Есть законы которые ты либо соблюдаешь и добиваешься результатов, либо плетешься в заднице.
Остальные ответы
ALCONAWT Мудрец (14775) 7 лет назад
вредно конечно. перетрен обеспечен. и мышцы горят-это точно!
Игорь Мыслитель (5989) 7 лет назад
Вы готовитесь к соревнованию, сгоняете лишний вес и воду? То да надо тренироваться до изнеможения. Если вы просто держите себя в тонусе то не нужно себя изматывать по полной. И помните это все без учета состояния здоровья.
ЛёняОракул (80491) 7 лет назад
До изнеможения пред соревнованием - проигрыш обеспечен
Алексей ШпакПрофи (790) 7 лет назад
да, но изнеможение - это мёртвая точка. Нужно ли тренироваться сверх изнеможения, вот в чём вопрос.
Лёня Оракул (80491) 7 лет назад
Второе дыхание это сказки, нет такого на самом деле.
Просто люди снижают скорость и им кажется, что стало легче.
.Высший разум (214301) 7 лет назад
Если Мы всё же про бег: неправда Ваша.
Лёня Оракул (80491) Я занимался и занимаюсь бегом, знаю много бегунов. И ни у кого никогда не было пресловутого 2-го дыхания. И в спортивной литературе о нем - ни слова.
1234567 Оракул (69301) 7 лет назад
Полное непонимание вопроса. Второе дыхание невозможно самому открыть, это происходит по потребности организма, когда начинается бег на выносливость, и это у всех совершенно. И мышцы это не сжигает. В других некоторых видах спорта такого не бывает. К примеру в по (бои без правил) у меня вообще такого не было, но было при беге.
Алексей ШпакПрофи (790) 7 лет назад
я и не говорил, что его можно самому открыть. Я спрашиваю, вредит ли второе дыхание организму, и нужно ли останавливать тренировку, если чувствуешь, что достигаешь мёртвой точки, или нужно продолжать, пока не откроется второе дыхание, и сверх того.
1234567 Оракул (69301) Никакой (мёртвой точки нет) откуда вообще такое появилось. Нормальная работа организма, без усилий вообще невозможно ничего достичь, (усилия дают силы). Есть люди что и 20 метров не могут пробежать, довели себя до полной физ деградации, так про них говорят.
Валентин Валентин Гуру (2573) 7 лет назад
Тренеров ать можно 3 составляющие, которые друг с другом конфликтуют (т. е. нет в мире человека который обладал бы всеми 3-мя):
- Сила
- Выносливость
- Скорость.

В зависимости о того что нужно - разные тренировки.
. Высший разум (214301) 7 лет назад
Этот феномен действительно очень интересен. "Мертвая точка»" может наступать во время соревнования несколько раз, у опытнных спортсменов она проходит менее чувствительно, часто бегун даже не понимает, что были какие-то проблемы. Весь тренировочный процесс направляется именно на то, чтобы снизить влияние и тяготы "мертвой точки", чтобы бег был трудным, но не мучительным процессом.
.Высший разум (214301) 7 лет назад
"Мертвая точка" - это состояние организма бегуна при рассогласовании работы двигательного аппарата и вегетативной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Опытные атлеты знают, что подобное состояние можно вытерпеть, и тогда наступит "второе дыхание",это означает, что наступило такое состояние организма, когда согласованно заработали все функциональные системы и двигательный аппарат.
.Высший разум (214301) 7 лет назад
Нужно чувствовать возможность её открыть и продолжать бежать, зачем её отодвигать не понятно, ведь её можно открывать несколько раз. Просто нужен тренинг.
Алексей Шпак Профи (790) в комментарии выше я как раз писал. Я знаю, что такое мёртвая точка и второе дыхание не понаслышке -- испытывал на себе. Несколько лет я не то, чтобы занимался бегом, просто наматывал круги. Пару раз ко мне приходило второе дыхание. Но потом я решил, что наверное мой организм не дурак, раз даёт мне сигналы "ака у нас всё плохо, хорош уже делать то, что ты делаешь" и я начал заниматься так: делаю хорошую разминку, бегу определённое расстояние, которое я точно знаю, что пробегу, в умеренном темпе; если после пары тренировок это расстояние мне даётся легче, увеличиваю его. И ни разу за всё это время я не доходил ни до мёртвой точки, ни тем более до второго дыхания. По крайней мере физически я этого не ощущал.