Откуда на севере России, скажем, в Республике Коми, распространены символы и орнамент, схожий со скандинавскими рунами?

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443317), закрыт 7 лет назад
У коми-зырян и коми-пермяков были родовые и охотничьи знаки, они назывались - пасы (Рӧдвужпас) , которые использовались в дохристианское время, в магии, как обереги и для обозначения родовых владений в лесу древних коми-охотников. Надо сказать, что и у славян в дохристианское время тоже были руны.
Лучший ответ
СЕРГЕЙ ВОЛЧКОВ Знаток (273) 7 лет назад
Всё это дети АРИЕВ или СУПЕРБОРЕЕВ!
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 7 лет назад
Общая для народов бассейна Ледовитого океана примордиальная традиция.
Олег ЩдупМыслитель (8969) 7 лет назад
Полностью солидарен!
Кстати надо бы было отметить, что нигде ни в какой части мира такого больше не прослеживается. )))
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 7 лет назад
Это тема научного труда, а ты тут вопрос задаешь
Audrius Иванов Мудрец (19513) 7 лет назад
Так ведь угро-финская группа..
Andy OrwellПрофи (640) 7 лет назад
А какое отношение руны имеют к финно-уграм???
Audrius Иванов Мудрец (19513) А руны то тут каким боком? Вопрос был о Коми. Нет?
Ковалерист Мудрец (15053) 7 лет назад
Украинцы занесли когда их гнали из Австралии в Японию
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207442) 7 лет назад
Арийцы там шли. Аркаим недалеко оттуда. А это чисто арии... Читай книгу учёного историка антрополога археолога расолога Петухова Ю. Д." Арии. Дорогами Богов"и "Норманы-Русы севера"
AsyaМастер (1230) 7 лет назад
"Аркаим недалеко оттуда".
Мдааа... Вы, наверно, москвич?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207442) Западная Сибирь Челябинск. Шли на север через СзФО, Коми. Чего?. Вы видимо в деревне живёте, измеряете расстояния дорогой до магазина))
Сергей Шурыгин? Мастер (1112) 7 лет назад
от варягов
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443317) 7 лет назад
Вы считаете, что варяги контактировали с коми?
Сергей Шурыгин? Мастер (1112) точно не уверен, но мне так кажется
Sandwich Мастер (1090) 7 лет назад
Бред, никакие они не скандинавы, даже не думай. Коми - финский народ, финны живут непосредственно около скандинав и разделяют в чем-то с ними культуру, оттуда и передалось
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443317) 7 лет назад
Я не говорил, что они скандинавы, просто знаки схожие со скандинавскими рунами. А финны как раз пришлые в том месте, где они располагаются сейчас, их родина первоначально как раз таки район Предуралья, примерно, где сейчас коми проживают. А знаки очень древние, ещё до переселения финнов на сегодняшнюю территорию.
Sandwich Мастер (1090) Знаю что шли туда из Урала. Но ведь скандинавы сами пришлые, до них там жили саамы, еще один финский народ. Ну тут уже понятно все, у всех северных народов одинаковые символы, они все разделяют что-то общее, влияли так друг на друга. Что финские коми и карелы, что немецкие северные народы, что польские кашубы, что пришлые германцы шведы и норвежцы, все они что-то взяли друг от друга
Андрей .........Знаток (276) 7 лет назад
гаплотипы днк посмотрите коми
иван хроленкоУченик (178) 5 лет назад
Я Коми я знаю коми язык схож с финнским, немецким ,
Камень ножницы бумага Просветленный (26369) 7 лет назад
viktor tarmakovОракул (98207) 7 лет назад
Из истории Либерализма

Лозунг «Свободы! Равенства!» это Лозунги Великой Французской Революции – освящённые кровью Пролетариата – тогда весьма малоЧисленного.

Простой немецкий рабочий Вейтлинг (в своей книге) - прямо провозгласил Право Пролетариата на Власть (не только на Свободу и Равенство).

Маркс издав пафосный Манифест, прямо провозгласил Пролетариат – «Гегемоном Истории цивилизации» - тогда весьма малоЧисленного – во всём мире, заметьте.

ВИЛ захватил Власть в госве, где Пролетариат был очень малоЧисленен…
И… самоЛично провозгласил Лозунг борьбы с инакомыслием (малоЧисленных) вольноДумцев марксизма (в России). Начиная с высылки парохода философов – началось уничтожение Либерализма в Партии, госве.
viktor tarmakovОракул (98207) 7 лет назад
Сталин уничтожил 3-й КомИнтерн (созданный ВИЛ) и 4-й (Троцким) = всю "ленинскую Гвардию" = образованных марксистов, создав КПСС = Партию "одобрям-с! ".

Хрущёв (и ПолитБюро) НЕ осудили Сталина за это Преступление.
но - расстрелял мирную демонстрацию Пролетариата (в Новочеркасске),..

Брежнев (и ПолитБюро) НЕ осудили ни Сталина, ни Хрущёва за Преступления...
но - напал на Афган...

Черненко, Андропов, Горбачёв - НЕ осудили Сталина, Хрущёва, Брежнева за Преступления - против собссно Партии и Пролетариата.

Дэн Сяо-пин закатал в асфальт (в буквальном смысле…) танками демонстрацию мирных хунвэйбинов…
Горбачёв – НЕ осудил Дэна… применил бронетехнику в Вильнюсе, Баку... спецНаз в Тбилиси...
viktor tarmakovОракул (98207) 7 лет назад
Ельцин - НЕ осудил Горбачёва... но - применил уже бомбардировщики против Грозного (трое суток наши чеСные СМИ - вопрошали - а ктой-то бомбил ночью НАШ мирный город?)...

ВВП - НЕ осудил Ельцина... и прочих Палачей - Партии, Пролетариата, Народа (свыше 5о% населения Грозного были русскими…).

«Вы, - слышите? Грохочут сапоги…» - НацГвардии и НОДа, таких вот, чисто руSSких хунВэйБинов.

«и, есть надежда, что…» Дума – разрешит Мафии – бомбить НАШИ города.

Ефимыч, песня Ностальгия - поисковик в руки.
viktor tarmakovОракул (98207) 7 лет назад
Супер гигантские «Чёрные дыры», расположенные в центре каждой Галактики, куда «проваливается» материя (скока, скока?), - и - откуда выплёскиваются гигантские протуберанцы материи - возможно это есть будущие «вселенные»...
Джордано Бруно взошёл на костёр за гипотезу о мн-ве миров (подобных Солнечной системе)…

Автору - опишите-ка Глобального Предиктора "чёрных дыр", пожста!
максим алмазовПросветленный (29389) 7 лет назад
про инфразвук интересн..
Я???? Мыслитель (5834) 7 лет назад
Хороший вопрос- ищите в поисковике фильм Предки Ариев он идет больше часа думаю после этого фильма у вас не будет вопросов по этому поводу.
ГрешнаяМыслитель (7047) 7 лет назад
какая связь между угро-финнами и арийцами?
Максим Хомутинников Оракул (65153) 7 лет назад
Индо - европейская культура. Что здесь удивительного ?
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443317) 7 лет назад
Да, допустим, это справедливо для славян, но коми же - финно-угры.
Максим Хомутинников Оракул (65153) Для меня это открытие - финно - угры не входят в индо - европейскую культуру? Я не специалист по этнографии. Но вообще то входят. Наведи справки.
petr kurow Просветленный (29138) 7 лет назад
Это коренные угрофинские земли
dyra nabtaja Мыслитель (7831) 7 лет назад
Откуда такая информация ?
Последний из Магикан Браво Профи (588) 7 лет назад
У нас в России еще есть много мест, где распространен Тотемизм (поклонение тотемным столбам).
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
Европу: " Скандинавскую " съели из нутри кое какие народы! Европейцы похожи на Русов " (кое в чем, на 98%) кровно близки, но их натравливает паразит, который стирает все мировые знания, артифакты, находки, желание развиваться, стремление к свету.
Таракан Гуру (2945) 7 лет назад
Такие палочки проще всего начертить, поэтому были много где распостранены
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
А что мы знаем про миграцию племён и целых народов? Кто откуда пришёл и какие оставил следы? Да ничего, практически.
Непреходящий Высший разум (170851) 7 лет назад
Это всё Эволюция
ГрешнаяМыслитель (7047) 7 лет назад
не та, что на ЖЖ пасётся?)
Canuck Знаток (496) 7 лет назад
У славяне тоже пользуются рунами, так как из территорий современной России произошло переселение арииских народов.