Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ребёнок - табула раса или уже рождается с характером?

YES I CAN Мыслитель (8433), закрыт 7 лет назад
Кто как считает и почему:

1) родившийся ребёнок - табула раса, пластилин, характер которого формируют родители в ходе воспитания и среда в ходе его взросления и становления? Ведь говорят, что дети - зеркало родителей. Да и характер человека часто несёт на себе отпечаток среды, в которой он вырос.

2) ребёнок уже рождается со своими задатками, предрасположенностями и характером, а родители и среда могут воспитать в нём просто поведение, но не характер: он такой, каким родился? Если по своей сущности он подлый и жестокий, то сколько в нём доброты ни воспитывай, он всё равно сволочью вырастет? Или если он добрый, то даже жестокое обращение с ним родителей и окружающих детей (во дворе и в школе) его не обозлят и он вырастет хорошим человеком? Ведь встречаются люди, совершенно не похожие по мировоззрению ни на своих родителей, ни на соседей и одноклассников/товарищей, как белые вороны.
Лучший ответ
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 7 лет назад
ребенок рождается с темпераментом, то есть типом нервной деятельности.
а характер формирует окружение, он накладывается на темперамент
Остальные ответы
+ Искусственный Интеллект (166606) 7 лет назад
Уже рождается с характером.
YES I CANМыслитель (8433) 7 лет назад
а подробнее?
+ Искусственный Интеллект (166606) 50% человека, его темперамент зависят только от места, даты и времени рождения. Все остальное - воспитание, среда и книги.
assa Мыслитель (8055) 7 лет назад
Тело - оболочка, в ней душа. Отсюда вывод - ребёнок рождается уже человеком. Но воспитание и т. п. с течением жизни "отшлифовывают" его характер. Бредни про табула раса - выдумка шарлатанов.
111 Оракул (55727) 7 лет назад
во всяком случае ничто из врожденного не мешает воспитать хорошего и умного человека. так что нет смысла грузиться этим вопросом.
YES I CANМыслитель (8433) 7 лет назад
есть смысл, потому что у меня на уме конкретные примеры
Галина Китча Искусственный Интеллект (100094) 7 лет назад
Ребенок рождается с характером, как мать знаю.
YES I CANМыслитель (8433) 7 лет назад
тогда какой вклад родителей в его становление как личности? родители могут только воспитать манеры поведения, а корректировать характер не могут?
Banana Искусственный Интеллект (658641) 7 лет назад
НЕ табула раЗа.))
Про эту табулу придумали тогда, когда еще не открыли гены.
Опыт многих людей, родителей, педагогов подтверждает,
что сильные гены никаким воспитанием пересилить нельзя.