Почему число "один" в Китае обозначает Ель, а число "два" - Бамбук?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260081), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SANDRA *** Мыслитель (6870) 15 лет назад
В древнекитайской нумерологии рассматривается обычно 13 начальных чисел.
При десятиричном отсчете считалось, что каждому числу соответствует определенный первоэлемент (дерево, огонь, земля, металл, вода) и покровитльствует определенное светило.

Нечетные числа считались мужскими, несущими созидательную энергию и силу света, управляются Солнцем.
Четные - женские, несущие разрушительную, но объединяющуюю силу Тьмы, управляются Луной.

Числами 1 и 2 управляет восточный Юпитер со стихией ДЕРЕВА

ЧИСЛО ОДИН.
Число созидания, Великое Превоначало, его часто сопоставляется с "дао"(путь) , единым дыханием, домом духа, серединой всего. Это начало, управляющее человеком.
Число называется "ель" - медленно растущее дерево, зато высокое и вековое, красивое и заметное отовсюду. Будучи вечнозеленой, символизирует бессмертие. А так же прямоту, жизненную силу, плодовитость, силу характера, молчание, уединение, а благодаря форме и фаллический символ, олицетворяющий мужскую творческую силу.
В Китае на Праздник Святого Рождества наряжают елку - "Дерево Света"
.

ЧИСЛО ДВА.
Символ соединения и взаимодополнения, связи и борьбы противоположностей: священный союз мужского и женского, который обеспечивает продолжение жизни, Солнце и Луна, свет и тьма, энергии инь и ян.
Название числа "бамбук" - растение, обладающее самым быстрым ростом и самыми широкими возможностями употребления. Гибкий стебель, но глубокие и прочные корни - бамбук олицетворяет совершенного человека, который может склониться перед бурей, но потом встает снова. В этом растении мужское и женское начало (инь и янь) находятся в идеальном равновесии. Бамук - символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности
Остальные ответы
Влекущая Зовущая® Просветленный (27694) 15 лет назад
все уже ответили) ) закрывай )))
SANDRA ***Мыслитель (6870) 15 лет назад
спасибо*)