Делать ли становую тягу? Каковы альтернативы (даже с меньшим эффектом)? Здоровье - приоритет. Результат на втором месте.

Los Bandidos Ученик (85), закрыт 8 лет назад
Привествую.

Появился такой вопрос. Делать становую, или нет?
Существуют ли безопасные альтернативы становой тяге (даже если эффект от них слабее)?

Травм не было. В детстве был сколиоз. Сейчас врачи ничего не замечают. Только поясничный изгиб у верхней границы нормы.
Сейчас делаю частичную пирамиду в каждом упражнении. (2 разминочных с нарастающими весами и 3 рабочих с падающими весами). Сейчас занимаюсь регулярно. Раньше не было такой возможности, но больше 2-х недель не пропускал.

Гиперэкстензии делаю с 20 кг (т. е. уже дошел до максимально допустимого веса).
Подтягиваюсь плохо - собственного веса хватает на 2,5 подхода, так что пока работаю на тренажере.
Технику становой тяги вроде бы знаю - спина прямая, поясница прогнута вперед, горба в грудном отделе не бывает, плечи задираю вверх и назад для поддержания осанки, спина и ноги работают слаженно, в нижней позиции колени за носки не вылезают.

Если имеет смысл делать становую - то лучше классику или сумо?

Хотелось бы также уточнить риски. Становая с правильной техникой способствует грыжам из межпозвоночных дисков, или же наоборот - помогает выстроить мышечный корсет, который держит спину и разгружает межпозвоночные диски? Обречен ли фанат становой тяги на боли в спине в старости?

Спасибо!
Лучший ответ
Виталий Вычужанин Просветленный (22005) 8 лет назад
1.Становую нужно делать обязательно при натуральном тренинге.
2.Гиперэкстензию не делай, если не хочешь проблем с поясничным отделом позвоночника.

Классика или сумо... Выбирай тот вариант, который удобнее и где больше вес тянешь...
Правильная техника - лечит, а не калечит.

Боль в спине в старости...
Куча примеров людей в возрасте, которые благодаря только становой тяге могут полноценно жить без болей...
Если была травма и после правильного использования становой тяги боли ушли, то человек обречён всю жизнь качать железо, а иначе боль вернётся...
И это единственный вариант жить без болей...

Если травмы спины никогда не было, то в старости их не будет, но...
Жизнь штука странная и возможны неприятные сюрпризы, так как условия жизни меняются и не к лучшему...
Los BandidosУченик (85) 8 лет назад
Благодарю, Виталий!

Подскажите пожалуйста, такое трамоопасное упражнение, как становую лучше делать до мышечного отказа (момент, когда продолжить повтор с правильной техникой невозможно), до предотказного состояния (до последнего повтора с правильной техникой, включительно, но не начиная повтор, который выполнить до конца не получиться) или оставлять в запасе парочку повторов до отказа?
Виталий Вычужанин Просветленный (22005) Выполнять упражнение нужно с идеальной техникой в каждом повторении... Как только вы расслабитесь и нарушите правило, вы получите травму. Даже самые упоротые спортсмены не выполняют становую тягу до отказа. Делайте тягу с запланированным числом повторений и даже если можете больше, не делайте этого, так как прогресс остановиться и очень быстро.
Остальные ответы
Перепёлкин Александр Просветленный (23857) 8 лет назад
А инструктора в зале нет?
Los BandidosУченик (85) 8 лет назад
Инструктор говорит - делать. Но он как-то без энтузиазма консультировал. Так что черт его знает - нарваться на халявщика и испортить здоровье не хочется.
Поэтому решил обратиться к коллективной мудрости. ;)
andervit Искусственный Интеллект (112368) 8 лет назад
Те кто тягает железо, все в зоне риска в старости от всяких проблем с суставами. Тебе при правильной технике пока бояться травм рановато, при условии правильного выполнения упражннений. Обычно травмы получают с тяжелыми весами, при кривой технике выполнения упражнения, а так же те кому по здоровью противопоказано.
. Высший разум (214281) 8 лет назад
Выполняй становую тягу с гантелями весом 12 – 15 килограммов, так же без проблем. Вес и кол-во подходов зависит от вашей тренированности.
Сергей Петров Ученик (182) 8 лет назад
Тоже не делаю становую. Но у меня от подтягиваний широким хватом с весом пока идёт неплохое развитие спины. Когда остановится, буду искать что-то ещё.
Петр Волков Мыслитель (8584) 8 лет назад
Делай. Чем может навредить становая с маленьким весом
Sarmat Искусственный Интеллект (229160) 8 лет назад
Цацулин утверждает что для физического развития достаточно выполнять всего два упражнения. Одно из них - становая тяга. Другое - жим одной рукой.
Александр Сёмов Мыслитель (8514) 8 лет назад
Да делай ты становую, только веса поменьше бери.