Вопрос, наверное, тупой, но всё же спрошу. Из-за чего происходит смещений траекторий (дуг) Луны на небе?

Лунный Свет Просветленный (23388), закрыт 7 лет назад
Насколько я понял,
1. Возрастание/убывание Луны вызвано вращением Луны вокруг Земли.
2. Смещение Луны по дуге на небе (движение Луны от точки восхода до точки заката) вызвано вращением Земли.
(Если в этих пунктах я ошибся, то исправьте меня, пожалуйста.)
А чем вызвано, что Луна каждый день движется не по одной и той же дуге? (точки восхода/заката разные, как и максимальная "высота" Луны на ночном небе).
------
Целый час рылся в инете, так ничего и не нашёл.
Дополнен 7 лет назад
Ну и ответы: -)
Дополнен 7 лет назад
Вот на соседнем берегу есть на большом расстоянии (несколько километров) 2 высоких дерева. Несколько дней назад Луна появилась у одного из них, стала подниматься и двигаться к другому дереву. Максимальную высоту набрала почти посередине расстояния между деревьями. А сегодня Луна взошла намного левее первого дерева, и максимальная высота у неё больше.
Дополнен 7 лет назад
И это не просто "приподнимание" траектории движения.
Если бы она просто приподнималась, то точки восхода и заката просто расширялись бы. Но я ещё несколько лет назад заметил, что они смещаются из стороны в сторону. Например, 6 дней назад точка заката была ровно у дерева. 5 и 4 дней назад точка заката была ЛЕВЕЕ дерева, а вчера точка заката была ПРАВЕЕ дерева.
Дополнен 7 лет назад
Почему (из-за чего) происходит такое приподнимание и смещение траектории движения Луны на ночном небе?
Дополнен 7 лет назад
Нда.... Либо я тупой, либо никто не знает ответа (((
Дополнен 7 лет назад
Такое ощущение, что никто не читает пояснение к вопросу - все ограничиваются только тем, что написано в заглавии.
Дополнен 7 лет назад
Точка восхода Луны всегда смещается влево (на запад). А точка заката не обладает постоянным смещением. То она смещается влево, то вправо, то опять влево. Вот про эти непонятные мне смещения я и говорю. Из-за чего они происходят?
Дополнен 7 лет назад
*влево (на восток). Извините, перепутал.
Дополнен 7 лет назад
Отвечающие на вопрос, вы сами в реальности за Луной наблюдали? Или только по книгам читали о её движении?
Лучший ответ
Гранит науки Мыслитель (6408) 7 лет назад
Траектории всегда нестабильны, потому что помимо основных, включают в себя и второстепенные, про которые люди обычно забывают.
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Короче говоря, траектория движения Луны вокруг Земли немного люфтует/колеблется/отклоняется/меняется время от времени, поэтому такие эффекты происходят, так получается?
Гранит науки Мыслитель (6408) Я уверен что дело именно в этом, причём для каждого такого колебания уже есть свой термин и формула, но я их не знаю =)
Остальные ответы
бухой теорвер Ученик (197) 7 лет назад
Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, я сладкий на все 100
Вадим ВалеевЗнаток (294) 1 год назад
О о о
altlisek Искусственный Интеллект (234636) 7 лет назад
Все планеты, солнце, луна и созвездия зодиака находятся в одной плоскости, которая называется "плоскость эклиптики". В течение суток все они движутся гуськом по одной и той же дуге, наклон которой зависит от времени года)
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
И? Траектории-то почему смещаются?
altlisek Искусственный Интеллект (234636) На пальцах не объяснить. Попробуйте видео посмотреть на тему эклиптики), например https://www.youtube.com/watch?v=i7o5aZIQ6mg
Zamba EkkelskofМыслитель (7623) 7 лет назад
Планеты это ГУСИ?
Antony Просветленный (42060) 7 лет назад
В яндексе забанили? 2 минуты "траектория движения луны" starpublication.ru/blogs/oni-ja/ves-proces-dvizhenija-luny.html
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
В яндексе не забанили, фразу "траектория движения луны" ввёл сразу же.
Но на указанный Вами сайт в течение часа ссылок не обнаружил, пока рылся в результатах поиска.
За ссылку благодарю. Буду изучать. Но там много.
Если Вы можете обьяснить чуть короче, то сделайте это, пожалуйста.
Павел Кудрявцев Мудрец (10088) 7 лет назад
"Период обращения вокруг Земли: 27,3 дней."
"Период полной смены всех лунных фаз ...равен примерно 29,5 дням."

Если бы все было кратно обороту (дню), тогда картинка не менялась бы относительно солнца (звезд).
Плюс прецессии Земли, она не круглая все же.
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Буду думать...
грег ом Искусственный Интеллект (109573) 7 лет назад
Из за движения земли и её вращения.
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Можно чуточку точнее?
коллега Оракул (64590) 7 лет назад
влияние масс космических тел ...
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
А если чуть точнее?
коллега Оракул (64590) вселенная вращается, центр вращения перемещается -орбиты всех тел меняются .
Сильный Человек Мудрец (12115) 7 лет назад
Ой да ты этого не знаешь??? Ухахаха, двоечник, слабое звено, ты подвел команду, тупица, ТУПИЦА, иди в угол, стой там.
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 7 лет назад
Просто плоскость вращения Луны вокруг Земли не совподает с плоскостью экватора Земли.
Магистр БромаМудрец (15366) 7 лет назад
Потрясающе...
Первый правильный ответ.
Юрий Меликаев Мудрец (18496) Спасибо!
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
И? Как это объясняет смещение точек восхода/захода Луны из стороны в сторону на ночном небе?
Юрий Меликаев Мудрец (18496) В общем это трёхмерная кинематика + начертательная геометрия.. На пальцах объяснить проще, а в математических выкладках я сейчас не боец.. День просто сложный был.. На пальцах так. Луну Вы видете тольео тогда, когда Солнце от неё отстаёт от Вас хотя бы на 130-150 градусов (Вы-центр угла) Так вот солнце каждый день в средней полосе встаёт и садится на 0,5 - 5 минут раньше или позже, чем в предыдущий.. Кроме того - это к тому, что не всегда луну утром, днём и вечером можно увидеть простоизза более сияющего лика Солнца. Ну а главная причина - прецессия системы Земля-Луна в поле силы тяготения Солнца Если бы орбиты всез небесных тел и плоскости всех их окружных скоростеей выполнили бы команды "РАВНЯЙСЬ" - то таких эффектов не было бы.. -все планеты и все их спутники, и кометы и метеориты
Александр Маткин Профи (758) 7 лет назад
каждое тело (планета, астероид, спутник) влияют на друг друга в солнечной системе,
сбить с орбиты такое большое тело как луна эти влияния не могут, но небольшие коррекции в курсе все же вводят, далее притяжение земли и скорость луны пытается вернуть на прежнюю траекторию наш спутник и в силу инерции этого не происходит, и вот казалось бы хаотичное изменение траектории луны можно легко (на данный момент) вычислить если учесть все силы действующие на тело (луну) а также силу гравитации самой луны.
(простой пример:
если раскрутить равномерно шар на резинке (поддерживая его кручение как гравитация держит землю), он будет двигаться по четкой окружности (в идеале), но приложив небольшое усилие к шару, он изменит траекторию с круга на эллипс, после этого шар будет пытаться восстановить траекторию (изменить на круг) изменяя ее постепенно, но инерция не даст сделать этого и каждый раз шар будет проходить свой путь по новой траектории). в нашем случае такие вмешательства очень часты (пусть и слабоваты некоторые).
ded_pixto Просветленный (24485) 7 лет назад
Юрий Меликаев дал ответ
Магистр Брома подтвердил
теперь подробнее \блин, не сломать бы язык\

очевидно, что проекция плоскости орбиты Луны на небо - большой круг и Луна с него не сходит никогда \т. е. всегда проходит по одним и тем же звёздам\

плоскость орбиты Луны наклонена к эклиптике на 5 градусов и искать её всегда надо недалеко от зодиакальных созвездий

Луна быстро перемещается на небе \каждый день её восход запаздывает на 50минут\ и высота её траектории отклоняется от вчерашней на величину, на которую высота солнечной траектории меняется за пол-месяца.
Отсюда все наблюдаемые эффекты.

Повсему-поэтому летом в полнолуние Луна поднимается невысоко над горизонтом, а зимой сияет почти над головой.
Источник: уффф... я старался
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Я вижу, что Вы старались. Но как это должно объяснить смещение точек восхода/захода из стороны в сторону?
ded_pixto Просветленный (24485) Смещение точек восхода\захода для Солнца сомнения не вызывает? На небесном глобусе параллели это линии по которым светила движутся от восхода до захода. Луна в своём движении "почти по эклиптике" каждый день оказывается на другой параллели \за 14 суток меняет высоту над горизонтом на 46±10 градусов\
максим алмазов Просветленный (29389) 7 лет назад
и земля и луна это планеты парящии в..
"невесомасти "(а в невесомасти сдвинуть массу мож
и "струйка газа")
anonym Профи (982) 7 лет назад
Все планеты, солнце, луна и созвездия зодиака находятся в одной плоскости, которая называется "плоскость эклиптики". В течение суток все они движутся гуськом по одной и той же дуге, наклон которой зависит от времени года)
Zamba EkkelskofМыслитель (7623) 7 лет назад
Планеты это ГУСИ?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) 7 лет назад
59. "Гравитация" это сила магнитного поля Земли, которая находится в постоянном вращении и орбитальном движении. Планета Земля это магнит, который находится в процессе намагничивания всегда.
60. По мере нагревания магнита, структура магнитного поля начинает вращение и одновременно ослабевает его магнитная сила. При достижении температуры точки Кури, его магнитная сила становится равной магнитной силе простого куска железа.
61. Вращение магнитного поля горячего магнита идентично вращению (движению) ветров на Земле. Матрешки опять..
62....phoba.forum2x2.ru/t17-topic
111000mail @mail Знаток (310) 7 лет назад
Я наблюдала за Луной. Я не видела разной дуги. Я видела разное время восхождения Луны. Луна всегда около одного часа позже (или раньше) восходила. И получается так. Если на час позже, то она не может выйти на одном и том же месте. Потому, что Земля за этот час уже передвинулась вперед вокруг своей оси. И угол обозрения сменился. Возможно с этим связано)
Получается это не дуга поменялась, а угол обозрения с Земли изменился. А ваши два высоких дерева вместе с Землей перемещаются.
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Я знаю, что Луна всегда восходит в разных точках. Но я жене про восход говорю, а про точку заката в частности:

"Например, 6 дней назад точка заката была ровно у дерева. 5 и 4 дней назад точка заката была ЛЕВЕЕ дерева, а вчера точка заката была ПРАВЕЕ дерева."

И про общее смещение дуг вообще. Ответа пока не получил.
111000mail @mail Знаток (310) Интересно. Сначала заходит Луна возле дерева, потом спустя два дня Левее дерева, а потом спустя два дня правее дерева. Так?
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Точка восхода Луны всегда смещается влево (на запад). А точка заката не обладает постоянным смещением. То она смещается влево, то вправо, то опять влево. Вот про эти непонятные мне смещения я и говорю. Из-за чего они происходят?
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Ну и вопросы Вы задаёте в раздел Естественные Науки, это просто жесть!!)))
Виктор Дорганов Ученик (201) 7 лет назад
Что если наша планета это Ноев ковчег, организованный высшими силами через Ноя и луна является гравитационным стабилизатором планеты? Есть легенда говорящая о том, что луну создали боги из материи земли образовав таким образом углубления под океаны.... Терраформинг...
Константин Охотник Просветленный (45065) 7 лет назад
Обратите внимание, что Солнце ведет себя точно также. Это связано с тем, что плоскость лунной орбиты не совпадает с плоскость земного экватора. Поэтому Луна встает и садится в разных точках горизонта. И максимальная высота ее над горизонтом разная.
Лунный СветПросветленный (23388) 7 лет назад
Точка восхода Луны всегда смещается влево (на восток). А точка заката не обладает постоянным смещением. То она смещается влево, то вправо, то опять влево. Вот про эти непонятные мне смещения я и говорю. Из-за чего они происходят?
Константин Охотник Просветленный (45065) Неадекватное поведение. Проверьте свои наблюдения. Точки восхода и заката меняют своё положение из-за изменения угла наклона земной оси к плоскости лунной орбиты. Также может иметь значение прецессия восходящего узла лунной орбиты и поворот линии аспид, но эти процессы имеют период порядка десятков лет.