Как появилось зло?

Кунг Мастер (1244), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Сергей Глоба Мудрец (18331) 7 лет назад
Тоесть вы предпологаете, что его когда-то небыло?! Добро и зло это одна энергия. когда она появилась...? И в каких кузницах мироздания.?
ПЕСНОПЕНИЕ ШАМАНКИ СЫНКОИК

Когда еще весь мир наш создан не был
И не было живых существ, тогда
Там, наверху, синело только небо,
Здесь, нанизу, синела лишь вода.
И не было Земли прекрасней нашей,
Ни травы, ни деревья не росли,
И — ни людей, ни пташек, ни букашек.
Что мы зовем соринками Земли.
Одно Ламу плескалось в этом мире,
От края и до края — океан.
Потом возник на кромке водной шири
Клочок земли с олений кумалан.
Земная твердь росла, как на опаре.
Воздвигли горы мамонты, Сэли,
А там, где змеи проползли, Джабдары,
За ними следом реки потекли.
Тогда и мы пришли на Землю с вами —
И люди, и олени, и зверье.
Хватало места всем под небесами,
В достатке были пища и питье.
Но Харги вдруг явился к нам из мрака
И наши души злобой отравил.
Своих собратьев предала собака,
И человек оленя покорил.
И вот, скажите мне, куда пропали
Те мамонты, Сэли, творцы всех гор?
Джабдары-змеи где, что прокопали
Речные русла сквозь земной простор?
И где, скажите мне, стада оленьи,
Маралы где, таймени, крохали?
Большого Мяса новым поколеньям
Не сберегли мы, сор и прах Земли.
Его уничтожаем мы беспечно
Отравой, и машиной, и ружьем.
Сживаем братьев — разве человечно? —
Со свету, на котором все живем.
Терзая Землю, лезем вон из кожи
И даже не предчувствуем беды.
Усталая, она рожать не сможет,
Оставит нас, безумцев, без еды.
Тогда опять — ни пташек, ни букашек…
И человек за мамонтом, Сэли,
Уйдет навеки, и куда, не скажет,
Рассыплется соринкою Земли.
Уйдет последний след земного рая
Тем островком с олений кумалан.
И будет вновь от края и до края
Одна вода. Холодный океан.
Перевод с эвенкийского А. ЩЕРБАКОВА
Госпожа УдачаОракул (54494) 7 лет назад
Шикарно!) Очень поучительно.
Сергей Глоба Мудрец (18331) Я рад что вы слышите эти струны.
КунгМастер (1244) 7 лет назад
Голосую за лучший ответ только изза очень красивого стихотворения. Что же касается сути вопроса, то он по видимому не имеет ответа человеком. Человеческий разум никогда не сможет решить этот вопрос, в силу определенных запретов на познание, наложенного Творцом...
Остальные ответы
СЗС Просветленный (25715) 7 лет назад
Никак. Просто вид поступков, которые теоретически возможно свершить.
Иван Иванов Оракул (62501) 7 лет назад
Либо от Жадности, либо от Гордыни.
Рустам Алиев Профи (723) 7 лет назад
Жил был чувак, он крч придумал такую вещь как честь и родина...
Михаил Мыслитель (6947) 7 лет назад
вот так вот не думал не гадал, а трипером заболел. Как - непонятно.
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211731) 7 лет назад
Бог стал топить и убивать людей...
Госпожа УдачаОракул (54494) 7 лет назад
чертовски добрых людей он наверное стал убивать, без повода))
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211731) Он был просто маньяком..))
Бударажка Оракул (98567) 7 лет назад
Появился кислород, появился огонь, появилась зола - зло. Тлен - с польского кислород, мы раньше не тленными были.
Госпожа Удача Оракул (54494) 7 лет назад
зародилось.
КунгМастер (1244) 7 лет назад
а как от кого?
Госпожа Удача Оракул (54494) я думаю сделать твой вопрос лидером, если пройдет, хочу больше ответов)) От Люсь конечно, он приревновал)
Asia Мастер (1169) 7 лет назад
Адам и Ева не послушались Бога (книга бытие библия начальные главы) на небе против Господа восстал один из мятежных ангелов захотел править вместо Бога, а так же спорный вопрос на небе ..
Акварелька Искусственный Интеллект (134784) 7 лет назад
Богом любимый ангел возгордился и захотел сам богом стать....
Businessman Гуру (3962) 7 лет назад
Когда Всевышний создал Адама и приказал ангелам поклониться Адаму. Поклонились все кроме демона, он возгордился.
A'rt K'zeroМудрец (15087) 7 лет назад
он тогда еще не демоном был
Businessman Гуру (3962) Тогда его звали عазазиль.
Светлана Тарасюк Профи (817) 7 лет назад
Библия описывает:" Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть "(Иакова 1:14,15).Один из ангелов развинул в себе желание иметь власть, которая принадлежит по праву только Богу. Для достижения своей цели эта духовная личность искусила первых людей.
Faust Просветленный (22467) 7 лет назад
А зло ли это?
Вот убийство общепринятое понятия зла, а для меня это добро. Помощь.
А зло появилось с тех пор, как у людей искривилось мировоззрение. Это хорошо, это плохо, моралисты чертовы.
A'rt K'zeroМудрец (15087) 7 лет назад
желаю чтоб тебе в жизни встретился такой, с какой радостью вы будете друг друга глодать представляю
Faust Просветленный (22467) Да, мечта...
Светлый ФениксГуру (3507) 7 лет назад
Не каждое убийство есть зло, я с этим полностью согласна, а остальные думают пусть что хотят. Например больные генетически люди, не имеющие возможности иметь здоровых детей. А с нашим милосердием сами роем генетическую яму себе.
Faust Просветленный (22467) И из-за этого живём в "яме"...
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Так же как добро, как любой инстинкт человека и животного, всё это заложено Природой в процессе эволюции животного мира...
Mirika Mira Мудрец (19557) 7 лет назад
Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть
библия зло -грех- непослушание Богу вначале появляется в уме потом развивая неправильные мысли или желания человек или ангел может делать то что противоречит законам Бога и т. о. встает на путь греха и смерти. Первый мятежник-сатана который подтолкнул Еву не послушаться Бога ...и мы все получили грех врожденный от наших прародителей теперь мы можем исправляться оставляя пути греха и научаться у Бога жить по его законам
Элла Абитова Ученик (105) 7 лет назад
Зло, есть зло. Этим всё сказано, следствие какой-то зависти.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 7 лет назад
из разделения.

Как только человек задумался: "Раз есть добро, должно быть и зло", - раз, и появилось.)))
КунгМастер (1244) 7 лет назад
Я вот одно лишь не пойму,
когда, и как, и почему
на свете зло здесь зародилось?
Родил ли кто его, или оно само тут появилось?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) А другие варианты есть?))