А это смотря на какого риэлтора попадете. Среди них, представьте, тоже встречаются разные люди. Так что придерживайтесь старой формулы "Два переезда = Один пожар". Надежнее всего ее никогда не забывать.
Да тут много факторов играют свою роль, я бы а вашем месте не пыталась этот вопрос решать при помощи друзей из интернета) Идите в агентство, произведите оценку, узнайте что они могут предложить - и тогда уже решайте имея на руках реальные цифры. Когда мы меняли квартиру - нам еще на первой консультации в агентстве недвижимости "Риэлтком-М" дали примерное понимание того, на какие варианты мы можем рассчитывать и к каким финансовым затратам следует подготовиться в том или ином случае. Причем эта первая консультация была бесплатной, такой же бесплатной как вот этот ваш вопрос в интернете. Но, согласитесь - получить ответ от специалиста в этой области который провел сотни сделок - намного полезнее.
Продать и купить выгоднее, найдете то, что вам нужно. А по обмену не всегда можно найти подходящий вариант. В любом случае обращайтесь к риэлтору http://vashrealtor.su/. Найдут подходящий вариант и оформят сделку с недвижимостью.
Вы можете сами прикинуть, посмотрите, сравните цены на покупку-продажу аренду. Тут к примеру http://www.restate.ru/dist/moscow Есть силы - надо делать) По мне так что в лоб, что по лбу, что продажа, что обмен