Как концентрировать электро-магнитное излучение? То есть, на подобие оптической линзы.

Станислав Растопшин Ученик (188), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
вaм и не снилcь Просветленный (39588) 7 лет назад
параболическая антенна. вообще, явление преломления имеет место и для невидимого излучения. таким образом, в принципе, возможно создать "линзу" и для частот вне оптического диапазона.
помимо этого, для "концентрации" используют явление резонанса.
Остальные ответы
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 7 лет назад
Другими магнитными полями.
Станислав РастопшинУченик (188) 7 лет назад
А немного подробнее можно?
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) Гугл.
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 7 лет назад
На каких длинах волн? Упомянутая "оптическая линза" - тоже "концентрирует" именно электромагнитное излучение.
Станислав РастопшинУченик (188) 7 лет назад
Примерно 10 сантиметров.
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) Антенны радиолокаторов сантиметрового диапазона.
Антон Харченко Просветленный (49585) 7 лет назад
Как и свет — за счёт преломления в диэлектрике.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 7 лет назад
Никогда не видел?
Есть и с линзой (называется линза Френеля).
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Тебе это зачем? Обратись к спецу РАН и получишь исчерпывающий ответ, на этом сайте нет учёных астрономов-физиков...
фатима магоседова Ученик (110) 7 лет назад
Наиболее противоречив вопрос о роли электромагнитных излучений в нарушении здоровья пользователей компьютера. По данным зарубежной литературы, до сих пор по этому поводу ведется дискуссия.

Не оспаривая того факта, что видеомониторы, как и телевизоры, излучают некоторые виды (электромагнитной, а также и ультразвуковой) энергии, большинство известных специалистов в области компьютерной техники не отрицают потенциальной опасности старых мониторов начала 90-х годов и мониторов с большими экранами. Специалисты полагают, что излучение опасно и может вызывать различную патологию, вплоть до онкологических заболеваний.

Таким образом, проблема электромагнитной безопасности при работе на дисплеях, не получив вполне корректных доводов за или против, остается открытой. Тем не менее, озабоченность пользователей возможностью потенциальной угрозы, заставляет производителей современной компьютерной техники и очковой оптики использовать методы защиты.

Так как за интегральным понятием «утомление зрения» стоят признаки нарушения функций всех звеньев зрительного анализатора, включая как перенапряжение мышечного аппарата глаза (ответственного за аккомодацию и конвергенцию), так и истощение биохимических реакций в элементах сетчатки, обеспечивающих оптимальное функционирование органа зрения (световую чувствительность, различение цвета и другие).

Работа с компьютерами оказывает особенно выраженное неблагоприятное влияние на детей и подростков, в силу анатомо-физиологических особенностей растущего организма и реакций его на внешние раздражители.

В настоящее время всеми признано, что ведущим фактором «дисплейной астенопатии» являются особенности экранного изображения, отличающегося от изображения на бумаге триадой специфических признаков: оно светящееся, не непрерывное (а состоит из дискретных точек-пикселей), мерцающее, т. к. эти точки с определенной частотой вспыхивают и гаснут.

Длительный дискомфорт, состояние условий освещения рабочих мест и помещений, где расположены компьютеры, может обусловливать преждевременное развитие общего утомления, снижения работоспособности, типичные жалобы на боли в области шеи, спины, поясницы.

У операторов диагностируются заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы: невриты, радикулиты, остеохондроз и другие.

Насколько сильное влияние оказывает тот или иной фактор на глаза человека, и какие существуют способы защиты?

Всегда ли предлагаемые производителями очковой оптики «антикомпьютерные» очки обеспечивают реальную помощь при работе на компьютере?

Основным показанием к их назначению называют защиту от вредного коротковолнового излучения, такого как ионизирующее или ультрафиолетовое.

Что же такое электромагнитное излучение и можно ли защититься от него очками?
Электромагнитным излучением мы можем назвать любой свет, который образуется в природных условиях, а также искусственными источниками при накаливании, например пламя свечи, нить лампы накаливания т. д.

Как известно одной из главных характеристик излучаемого света является длина волны. Оптический диапазон электромагнитного излучения простирается от 100 нм в ультрафиолетовой части спектра до 106 нм в инфракрасной области.

Видимой называется та часть спектра, которая, действуя на чувствительные рецепторы глаза, вызывает зрительное ощущение. К видимому относится электромагнитное излучение с длиной волны от 380 до 780 нм. И хотя глаз человека чувствителен к электромагнитным волнам диапазона 380 – 780 нм, волны различной длины вызывают неодинаковые ощущения. Самое сильное ощущение дают электромагнитные волны длиной 555 нм, расположенные в желто-зеленой части спектра (т. е. УФ - излучения). Установлено, что при работе с мониторами и дисплеями, созданными по различным физическим принципам, может возник
Александр Иванов Ученик (242) 7 лет назад
электро-магнитное излучение бывает нескольких видов
радиационные излучения вряд ли получится сфокусировать, как и радиоволны, а вот свет- с помощью собирающей линзы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127990) 7 лет назад
1. Все взаимодействия в природе (магнитное, слабое, сильное, электромагнитное, гравитационное, тепловое, торсионное, звуковое и прочие происходят посредством искривления (деформации, изменения структуры магнитного поля вселенной.
2. Принцип матрешек магнитного поля вселенной. Магнитное поле простого магнита является вторичным (находящимся внутри него) магнитным полем магнитного поля земли, магнитное поле планеты Земля является вторичным магнитным полем магнитного поля Солнца и так далее... Т. е. магнитное поле простого магнита по отношению к магнитному полю Солнца является третичным. Принцип матрешек суть. (мерность или глубина структуры пространства)
3. Стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля земли.
4. Сама стрелка компаса как и любой магнит на земле не являются первичным источником магнитного поля, они вторичное искажение структуры магнитного поля нашей планеты, магнитное поле нашей планеты искажение магнитного поля Солнца и так далее. (иерархия мерности пространства)
6. Простой магнит искажает (искривляет) силовые линии (структуру) магнитного поля земли подобно линзе, которая фокусирует солнечный свет.
7. Первичный источник магнитного поля база, основание, все остальные тела в поле его магнитной силы вторичные источники магнитного поля. Все тела внутри вторичных источников являются третичными источниками магнитного поля и так до бесконечности. Вращение внутри вращения, спирали внутри другой спирали..." матрешки" в динамике.
8. Магнитная стрелка компаса всегда показывает направление вдоль магнитного меридиана, т. е в направлении магнитных полюсов - север - юг. Если рядом с компасом есть другие вторичные источники магнитного (электромагнитного) поля, они будут искажать направление "север - юг" стрелки компаса в направлении полюсов более сильного вторичного источника магнитного поля. Например стрелка компаса поворачивается силой магнитного поля Земли, но если компас поместить между двух магнитов (электромагнитов), стрелка компаса покажет направление на полюса этих магнитов.
9. "Внешнее магнитное поле" любой электромагнитной системы на земле всегда и в любом случае искажение магнитного поля планеты.
10. Электромагнитное, гравитационное, торсионное, стоячие волны, звук, ультразвук и прочие известные науке поля (излучения) - это искажения (искривление) структуры магнитного поля земли.
11. Рамка с постоянным током поворачивается в направлении север - юг при условии, что рядом нет других магнитов или источников электромагнитного поля. (Опыт Фарадея, где рамка с током всегда поворачивается перпендикулярно магнитному меридиану)
12. Сила, которая поворачивает стрелку компаса и сила, которая поворачивает рамку с ПОСТОЯННЫМ током в направлении север - юг это одна и та же сила, сила магнитного поля Земли (ее называют сила Ампера, Лоренца и т. д.)
13. Если постоянный ток сделать прерванным (переменным), а рамку поместить между полюсов простого магнита, она будет вращаться - это принцип действия простого электромотора. Рамка будет вращаться во вторичном магнитном поле постоянных магнитов.
14. Магнитное поле земли (солнечной системы, вселенной...) имеет сотовую структуру, которую пчелы используют для строительства своих домов. Шестигранник и вершина суть 7 цветов РАдуги. (17 (семнадцать) фактов phoba.forum2x2.ru/t17-topic)
Serena Roy Ученик (151) 6 лет назад
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4