Я сожалею обо всем

Женя Знаток (296), закрыт 7 лет назад
Я всегда обо всем сожалею. Еще с детства я жалею о том, что сделал или же не сделал. Жалею о своих поступках, о том что мог поступить по-другому. Я всегда вспоминаю такие случаи и вещи, которые я мог бы изменить и после чего стал остался доволен. Даже вещи сделанные многой 3, 5, 10 лет назад имеют значения и я их вспоминаю и сильно сожалею. Всей душой мечтаю вернуться назад и поступить другим образом, сказать другие слова и пойти в противоположную сторону, но машины времени у меня нет.
Чем старше становлюсь, тем я больше задумываюсь об этом. Тем я больше ухожу в себя, вспоминаю даже самые ужасные случаи, которые делал сознательно. Например, месть другим людям в порыве злости и гнева, а через год могу вспомнить это и сильно унывать, раскаиваться и сожалеть о содеянном.
Сейчас же становится еще хуже и начинаю думать о таких вещах всегда и везде. Допустим был я на набережной и тут же могу вспомнить, как я там с кем-то гулял, а того с кем был уже нет или я перестал общаться, тут и начинается сожаление. Некоторые вещи так незначительны, что я должен забывать их через минуту после их же свершения, НО я могу вспомнить про это через огромное количество времени и сразу уйти в негатив.
Многие в комментариях напишут: (Попробуй отвлечься, сходи к психологу) или (Ты сам нагоняешь это на себя и отсюда все причины воспоминаний плохих) и самое смешное, что я всегда загоняю себя в такое негативное состояние, НО при этом я будто получаю наслаждение, что я прибываю в таком ужасном эмоциональном состоянии. Такое ощущение как будто мне это нравится и я начинаю делать еще хуже, невыносимо хуже. Любые попытки заставить себя измениться и начать радоваться отвергаются самим собой. В голове сразу (нет! давай сделаем еще что-то плохое и будем сидеть в полном отчаянии, чтобы было совсем плохо и ущербно)
Еще один интересный момент, я прекрасно осознаю все и понимаю, как все со стороны это смешно выглядит, будто выставляю себя жертвой и жду когда пожалеют, поговорят и погладят. Хотя это в открытую я никому не рассказываю и знает об этом один человек, о котором тоже сильно жалею из-за своих решений и поступков.
Меня все это раздражает, я слишком много думаю и размышляю. Если попадается хоть одно место, где я был и делал какие-то решения или просто проводил время, то вспоминаю и желаю изменить "прошлое" так, чтобы меня все устраивало.
Я не социофоб или хиккарь и диванный рембо. У меня есть друзья, много знакомых, я выхожу на улицу, гуляю как и многие люди. Раньше около года или полтора назад заглушить мои мысли помогал спорт. Теперь не помогает и даже при жесткой тренировке я могу вспомнить какой-то бред, например, как плохо к бывшей относился или как мог поступить в другой вуз. Хотя уже столько времени прошло и надо думать о другом.
Бывают даже сожаления о том, что я живу и что родители отказались от аборта. Это одно из самых жестких "бзиков" на счет жизни.
Как мне быть? Нормальные же люди не думали в садике о своих деяниях, не имели злобу на жизнь. Хотя я даже не знаю что именно считается нормальным. Никто ведь кроме уже отчаявшихся людей не отклоняет помощь и счастье от себя, а после сам себя винит в том, что отклонил помощь и остался ни с чем.
Как понять что я делаю верные поступки? Как не сожалеть о сделанном? Как не вспоминать тех кто ушел по твоей вине и твоему отношению к ним? Как не обижать других?
Просто когда пытаюсь "меняться", то чувствую прям, что ну не Я это, я не должен радоваться и быть счастливым, что я должен не улыбаться, а сидеть с унылым лицом и на все советы и помощь отказаться, матом покрыть и утонуть в гневе с негативом.
Почему мне нравится это депрессивное состояние? Почему я сам себя загоняю в такие рамки и сам отказываюсь от всего, после чего сильно сожалею. Или все? Я уже конченный и мне нужно просто досуществовать?
Лучший ответ
Максим Богомолов Ученик (189) 7 лет назад
Просто отпусти все, словно ты сидишь на толчке. Ты пойми что с этим добром тебе плыть всю жизнь . А так ты просто избавишься от этого сего. Не нужно так заморачиваться . Я тоже много чего натворил но жить то надо. А жизнь когда ты часто вспоминаешь свои фейлы/ошибки - не жизнь, а пытки самого себя. Да и как никак но это опыт) Больше так не сделаешь) Просто не парься. Все эти ошибки давно не актуальны. Ты лучше думай как тебе жить дальше и не совершать подобного.
Остальные ответы
Ani Sargsyan Знаток (268) 7 лет назад
Всегда... ВСЕГДА... есть выход. Просто верь с себя. Что ты сможешь изменить себя и свою судьбу. Не надо прячится от людей. Просто будь собой
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
Дело в том, что я задумаюсь о таком (как вы и написали в комменте), а потом думаю (неее, не надейся и не жди ничего, ты ведь никто) после чего ухожу в себя и мне начинает нравится это унылая депрессия
Ani Sargsyan Знаток (268) У меня тоже так бывает. Тип никто не понимает тебя и ты остаешься один со своими мыслями. Меня всегда помогают книги. Чтоб отвлечься . А Вы должны делать то, что Вам нравится. Повторяюсь ...Будьте собой))))
Annо Anno Мудрец (18343) 7 лет назад
Первые 18 лет человек занимается тем, что растет, конечно вы должны избегать заведомо неправильных действий, но по сути это все опыт, который потом пригодится.
люблю котэ Просветленный (46707) 7 лет назад
просто нужно учиться быть уверенным в себе
СЗС Просветленный (25750) 7 лет назад
Приучите себя постоянно искать во всё плюсы и говорить что-то в духе "ха-ха-ха, как здорово, зато теперь то-то и сё-то".
У меня тоже ещё в детсаду были случаи, о которых очень неприятно вспоминать, но я как-то не задерживаюсь на этом. Наверное, из-за подхода, указанного выше.
Lady_Pain Знаток (364) 7 лет назад
Это типичная виктимность. Когда человеку нравится чувство угнетения, апатии, некой депрессии. Я считаю, что это надо просто перебороть и дать себе понять, что таким образом жить прожить успешную едва ли получится. А вообще, анализировать, сожалеть и думать "а что было бы если..." - это в человеческой природе и абсолютно нормально, без такого вот анализа нереально выносить уроки, получать опыт итд. Просто не позволяйте анализу превращаться в самобичевание, пытайтесь отграничить каким-то образом простую объективную оценку ситуации и сожаление от упреков в своей адрес и бесконечной череды недовольства. Я не думаю, что здесь нужен психолог, здесь нужно понять, что прошлое - в прошлом. И как бы вы не думали по миллиону раз на дню об ошибках прошлого, как бы не анализировали... Все, что вы можете - не совершить их в настоящем и будущем. Удачи вам. :3
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
дело в том, что я все равно совершаю такие же плохие вещи
в момент свершения я на время забываю о том, как все будет плохо и делаю свое
а дальше все повторяется
Вадим Вадимов Мудрец (10729) Женя не спеши брать высокие барьеры, начни с самых маленьких, совсем, совсем низких. Иначе покалечиться только можно. Всему своё время. Не мучай себя тем, что ты пока ещё не супер пупер. Мы все, в большинстве своём такие же как и ты. Взрослые, а шишки набиваем как дети малые. Удачи тебе!)
SAT NAM Мастер (1111) 7 лет назад
Тебе нужно духовно расти.... молиться или медитировать.... заниматься йогой или ищи то, что обеспечит Твой духовный рост... Ты можешь подняться выше своего персонажа....
Алексей Я.Мудрец (11919) 7 лет назад
Кормление голубей - чем не духовный опыт?
...
верн@я) Мыслитель (8183) 7 лет назад
за грехи свои ты подобным поведением наказываешь себя, нужно суметь простить не только других. но и себя и стараться не совершать то, о чём в будущем будешь жалеть
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149454) 7 лет назад
ты занимаешься тем, что тебе нравиться, можно сказать любимым делом - чего ещё желать.
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
да, саморазрушением приятно заниматься
это я люблю=*
A.Marsello Оракул (51223) 7 лет назад
Зря ты так, никогда ни о чем не сожалей! Что было, то было и все прошло давным-давно!
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
оно не прошло, оно осталось в голове и мучает
я же мог сделать по-другому и всем было бы хорошо
A.Marsello Оракул (51223) У тебя своя голова на плечах, подумай и все взвесь.
Злой Высший разум (11750074) 7 лет назад
Ничего плохого в этом нету
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
нормальная депрессия. болезнь, поглощающая и добивающая человека. надо лечить, пока не поздно.
Потеряло имя Мудрец (12380) 7 лет назад
Вы запретили посылать вас к психологу), но мне кажется, что тут нужно докопаться, с другим человеком, откуда и с чего оно все пошло, причем не просто психотерапией, а системными расстановками, например, или психодрамой. Вы сказали, что иногда жалеете, что живете и родители отказались от аборта... зря они вам это рассказали, имхо, это изрядно влияет на психику некоторых людей. Что сильнее - кайф от собственных сожалений, или дискомфорт от того, что вы понимаете, что живете не совсем так, как нужно? что нужно, чтобы осознать, что ВУЗ ваш вполне тот, и не жалеть о другом?
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
1 психологов очень много и откуда мне знать нормальный он или нет, может с меня просто возьмут деньгу и часик потерпят, а цены у них как у стоматологов КОСМИЧЕСКИЕ, хотя вроде и профессия не тяжелая физически
2 про кайф от сожалений. я же писал, что это смешно, но я и правда будто ловлю кайф от того, как плохие мысли меня съедают и жалею с каждым днем еще больше, главное просто увидеть предмет, место или кого-то чтобы вспомнить
а как только вспомню, то тут подключается другое, 3е, 5е, 10 и понеслось
3 ВУЗ к примеру точно не станет тем, который нужен и которым я по-настоящему радоваться
и опять же, я могу перепопступить и учиться там где хочу, но я жалею о потраченном времени
Потеряло имя Мудрец (12380) Да, психолога надо искать, и не факт, то с первый же вам поможет. Это так. Ваш 2 пункт - я внимательно прочла вопрос, поэтому и говорю - взвесьте все, может быть, кайф настолько силен, что и бог с ним, живите так? Третье, могу дать маленький незатратный совет - каждое утро, вместо (или вместе) с молитвой, мантрой, кофе, чем там еще - запрещаете себе жалеть. Прото говорите "я не думаю об этом". "Пожалею об этом потом... на ночь"
К^ебенизатор Оракул (59007) 7 лет назад
поздно каешься
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
верно
слишком поздно
Алексей Я. Мудрец (11919) Согласен! На ночь глядя, ну нафиг )) Лучше с утра!!!))) .... А если серьёзно, то покаяться всегда уместно и это полностью ваша личная ОБЯЗАННОСТЬ - ПРОСТИТЬ САМОГО СЕБЯ. Сделайте это качественно, один раз, и живите дальше с Радостью и Миром.
Михаил Пустыня Просветленный (26762) 7 лет назад
Дружище, ты просто ОБЯЗАН посмотреть сериал Конь БоДжек. Найди как-нибудь время и глянь.
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
а чем он поможет?
Михаил Пустыня Просветленный (26762) Твой случай, с оговорками, но всё-же. Прочитай описание и отзывы на кинопоиске, может решишься. Я думал, что меня в жизни уже ничто тронуть не сможет, но этот персонаж смог. Может вынесешь для себя какие-то уроки.
Максим Поджигатель Оракул (59284) 7 лет назад
"Я не социофоб или хиккарь"... какого черта я должен читать это все от людей которые не достигли даже такого простейшего уровня в результате постоянных сожалений, ты что какая то неженка, достигни уже чего то, продвинься вперед. Но нет ты имитатор наверно чего то насмотрелся или начитался, ты как кот которому открывается дверь и который смотрит стоит ли выйти наружу или остаться внутри. Стань Хикарем! Стань социофобом! Черт побери, будь кем то. Вперед.

ps - цитата из моей книги "Просрать все и остаться ни с чем, лучшее счастье"
ЖеняЗнаток (296) 7 лет назад
хикка битард
я титан я титан я титан тян за ручку не держал
я и мой любимый кот встречаем утренний восход
ViktopМыслитель (6241) 7 лет назад
возможно я бы предпочел стать социопатом, нет чувств, эмоций, а так ...манипуляции и сожаления это вся наша жизнь.
При социопатии деление окружающих людей на полезных или бесполезных.
Загвоздка только в одном... против любви я бессилен... она подлая и хитрая бестия находит ключи к моему сердцу единственная моя слабость...
Сейчас стараюсь приучить себя любить бога, люди это чувство не заслуживают... вот бы овладеть своим миром чувств и эмоций...
Сколько я пытаюсь ...
Женя Знаток (296) это не для меня
Вадим Вадимов Мудрец (10729) 7 лет назад
Не ты первый, не ты последний. Наверное так. Постарайся просто не доводить до крайности то, что дано для пользы. А если туго совсем будет, то есть церковь, и психологи хорошие. https://www.youtube.com/watch?v=Ci8STEmvv-M