В долгосрочной перспективе вклад в банке подвержен инфляции?

In cept Знаток (490), закрыт 7 лет назад
Советуете ли вы держать сумму в банке скажем 5-10 лет?
Я хочу каждый год класть сумму в банк, при этом проценты по окончании вклада я буду приплюсовывать к общей сумме вклада и снова класть в банк, то есть каждый год вклад и проценты будут увеличиваться.
Лучший ответ
piton2125 Знаток (294) 7 лет назад
Счёт в банке подвержен инфляции, и никакие серьёзные накопления за счёт процентов не получатся, только сохранение портфеля и то, если брать 10 лет, навряд ли.

Если основная цель- это сохранение и накопление капитала, за счёт реинвестирования накопленных процентов и постоянного довложения новых средств на большой срок (5-10) лет, то думаю здесь просто необходима диверсификация рисков.

Можно выбрать один из надёжных банков в стране, где вы проживаете, сразу же посмотреть наиболее выгодные программы по вкладам (как в рублях, так и в валюте), которые будут удовлетворять потребностям, это будет первый счёт.

Второй, открыть в европейском банке, который работает с российской клиентурой. Особое внимание бы уделил сумме страховки вашего счёта банком, и моменты, при которых наступает страховой случай, в т. ч. и форс-мажорные обстоятельства (санкции и т. п.).

Так же, важным моментом будет управление счётом дистанционно, без приезда в банк (это есть во многих европейских банках). Возможность быстрого снятия средств. Необходимо тщательно ознакомиться с комиссиями, которые может устанавливать банк при пополнении/снятии средств.

Если плохо знаете английский и некого попросить общаться на англ. за вас, то необходимо будет найти банк с службой поддержки на русском языке.

Опять же, банк должен быть надёжным, почитайте отзывы, посмотрите рейтинг, были ли судейские разбирательства, лучше, если будет круглосуточная служба поддержки.

Счёт в Европе можно открыть, во время отпуска, совместив отдых с полезным.

След. шаг, хранить деньги в разных валютах, хотя бы в 3-х (нац. валюта, доллары, евро)
Иметь часть портфеля налом, так же в разных валютах.

Грамотно распределять деньги равными частями в портфеле. Не давать портфелю перекашиваться в разные стороны, постоянно следить за ним, вести учёт финансов.

Если есть постоянная тенденция откладывания средств, то могу посоветовать изучить фондовый рынок. Там и проценты намного больше чем в банках, и вы сами управляете своим капиталом. А если срок 5-10 лет, то и самому может стать интересно, тем более доходность может достигать более 100% годовых.
Так же есть низковолатильные инструменты (боны, акции, ETFы и т. п.), у них меньше процент, но надёжность гораздо выше, чем в банках и на многие, помимо роста, выплачиваются дивиденды. Из них создают Главное Финансовое Ядро.

Ко всему, если большой капитал, можно вложить часть средств в недвижимость, только приобретать недвижимость посоветовал бы в городе, с развитой или быстро развивающейся инфраструктурой, чтобы недвижимость не потеряла со временем в цене. Один из минусов- может быть не высокая ликвидность, и потеря времени и денег, если срочно понадобятся средства, при продаже.

Если первоначальный капитал не большой, то лучше открыть хотя бы два направления и не держать все яйца в одной корзине., а с увеличением капитала, расширять свой портфель.

При грамотном финансовом планировании, равным распределением средств, ведении фин. учёта /отчёта и сбалансированном портфеле, средства будут в большой надёжности и инфляция на них влиять не будет))
Остальные ответы
Даниил Грачёв Гуру (3430) 7 лет назад
Беда в том, что мы не знаем что будет с курсами валют. Если уж и класть в банк, то в валюте. Хотя, проценты будут намного ниже.
Владимир - Искусственный Интеллект (166273) 7 лет назад
Любая физическая валюта подвержина инфляции.
Ради дохода - сумма вклада должны быть большой.
А если на хранение, то конечно вклад.
In ceptЗнаток (490) 7 лет назад
Изначальная сумма 1 миллион.
Владимир - Искусственный Интеллект (166273) Ну, работать все равно придется. На прибль с процента не проживешь.
Сергей Суслов Высший разум (245528) 7 лет назад
На 5-10 лет планировать нереально. Да и вкладов на такой срок с хорошей ставкой нет! Поэтому планируйте на год где-то. Пока есть возможность сполна компенсировать инфляцию. Ставки сейчас доходят до 12,5% годовых. И дальше будет при удачном стечении обстоятельств.
Алекс Лидер Оракул (91999) 7 лет назад
Если суммы большие, то необходимо позаботиться о подтверждении происхождения денег на вкладе и вносимых сумм.
Надежнее всего оформить сберегательные сертификаты, а еще лучше - вложить в реальные активы: жилье, технику и т. д.
piton2125Знаток (294) 7 лет назад
Навряд ли можно технику отнести к активам, скорее пассив.
х z Мастер (1187) 7 лет назад
в разных валютах дробно, и под вклад открыть кредитную линию