Из-за чего с возрастом уменьшается выработка гормона роста организмом?

Ильин Станислав Знаток (337), закрыт 7 лет назад
К примеру есть исследования, что небольшие дозы гормона роста в старости ведут к тому, что зарастает лысина, разглаживаются морщины и исчезает седина (об этом исследовании рассказывал профессор Селуянов В. Н. Источники к сожалению не нашел, но не думаю, что у уважаемого Селуянова были мотивы вводить подобной информацией в заблуждение).

Также есть информация о том, что выработка гормона роста падает на 14% каждое десятилетие (см. рисунок).

Есть ли теории, которые описывают причины и механизм этого спада?
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Потому, что организм стареет и изнашивается.
Остальные ответы
Minion Verdy Мыслитель (5667) 7 лет назад
Могу предположить, что это из-за замедления всех процессов организме. В том числе пищеварения. Организмом медленнее усваиваются белки и микроэлементы, помогающие выработке гормонов.
Изольда Юсупова Мыслитель (7075) 7 лет назад
Генетически детерминировано.
Где Это Видана Где Это СлыханоЗнаток (400) 7 лет назад
Я хачу в Игил но боюс не доеду ли бо посядят ли бо закроют ку да то бы ли уже такие их закрыли уже
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144026) 7 лет назад
есть, конечно, обоснования...
в частности, в ДНК "зашита" на конце молекулы информация: сколько раз клетка может делиться...
Ильин СтаниславЗнаток (337) 7 лет назад
Насколько мне известно - теломерная теория старения не имеет подтверждений. К примеру проводили эксперименты с мышами и не выявили корреляцию между смертностью и длиной теломер.

Второй и основной момент - как можно объяснить то, что при пересадки гонад молодых обезьян происходил резкий выброс гормона роста и временное омоложение?
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144026) да на здоровье!!! объясняй сколько хочешь, не имея у себя под рукой экспериментальной базы... то, что говорю, это уже в учебниках есть... а фантазировать на тему пересадки и гормонов - можно много и долго... в частности - это просто нормальная защитная реакция организма и усё...
James Winner Ученик (2) 7 лет назад
Я думаю из за того что относительно возвраста меняется и активность человека - вот и следиствие
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100637) 7 лет назад
ага, а то что рак будет расти ускоренными темпами, не думали?
организм сам защищается так от болезней, ведь испорченных клеток (раковых) с годами становится все больше, организм с ними борется, а гормоны помогают им размножаться.
Ильин СтаниславЗнаток (337) 7 лет назад
Есть теория, что рак - это попытка организма бороться с разрушительными процессами (воспаления, инфекции), т. к. почти в 90% случаев раку предшествуют различные воспалительные и инфекционные процессы и с их ликвидацией резко уменьшается риск развития рака (можете погуглить исследования на эту тему). Т. е. клетки в ответ на угрозу извне начинают резко делиться, чтобы ей противостоять.

Только как это вяжется с гормоном роста - не совсем понятно. Я не думаю, что организм начинает его выделять меньше для предотвращения развития рака, т. к. это противоречит его изначальной цели (попытка побороть разрушения/воспаления).
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100637) ну покумекаем еще, я точно знаю, что эстрогены точняк увеличивают риск опухолей.
val Просветленный (33760) 7 лет назад
исходя из того, что это просто является условием продолжения и развития вида, Создатель и заложил этот механизм в хромосомном коде
ноль-фазаИскусственный Интеллект (100637) 7 лет назад
не свистика в начале все были бессмертные
Dima B Знаток (283) 7 лет назад
А растишку рекламируют
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Человек выполнил программу и больше природе не нужен.
anonym Профи (982) 7 лет назад
Могу предположить, что это из-за замедления всех процессов организме. В том числе пищеварения. Организмом медленнее усваиваются белки и микроэлементы, помогающие выработке гормонов.
MEFISTO Профи (500) 7 лет назад
Ответ кроется в вопросе, это происходит из за возраста )))
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Скорее всего из-за наступление половой зрелости. Т. е., чем больше в организме вырабатывается половых гормонов, тем меньше вырабатывается гормонов роста. Я не знаю чё тама на картиночке, но обычно подростки в 14 уже имеют практически тот рост, с которым будут жить всю оставшуюся жизнь. Максимум до 19 лет могут чуть-чуть расти. И всё!!! Дальше только в ширину и в толщину!!!

Арсен Конд Мастер (1042) 7 лет назад
Лысина, может еще и вечная молодость? Соматотропин способствует удлинению эпифизарны хрящей трубчастых костей к наступлению синостозу. Бедные ж старики... хорошо что акромегалией не обошлось при такой терапии. Да еще и рак. Нельзя так просто играть с огнем, не изучая тонкости эндокринологических последствий.
111000mail @mail Знаток (310) 7 лет назад
если не уменьшатся гормоны роста - тогда будете расти бесконечно )
Знаток (305) 7 лет назад
Да, задал ты задачку на ночь, теперь не усну (((
Гранит науки Мыслитель (6408) 7 лет назад
Из-за генов, которые так настроились что бы человек не вырастал ростом с жирафа.
Вова Фокус Знаток (319) 7 лет назад
паейуцеуцкеуцеукепуйкепйцыкуцеп йуц куцйекцецуецуеуцуцуцйе екуцецецуек3цйеуеуцецц уцепуеуццкаукеуцуце цецйуеепйецуейцкеццй екцйкуцйейе йцкееейцеуце кецуйейуцей