Когда в науке будет принято правильное окончание периодов по-Мейеру?

makeyev Мудрец (11200), закрыт 7 лет назад
В течение двух тысяч лет тысячи энтузиастов исследовали различные вещества и пытались классифицировать все исследуемые ими вещества по сходству и различию в проявлении физических и химических свойств. Пытались выделять простые вещества - элементы, из которых состоят все сложные вещества. В конце концов была построена Периодическая таблица химических элементов, как важнейших фундамент знаний о материальной реальности. На Периодической таблице химических элементов построены физика, химия и всё естествознание.

В 1862 году великий немецкий естествоиспытатель Юлиус Лотар Мейер построил фрагмент Периодической таблицы химических элементов с правильным окончанием периодов на элементе группы щёлочноземельных металлов. Как и все его предшественники и современники, Мейер не знал устройства атомов элементов и не знал о существовании нескольких десятков ещё не известных элементов. Поэтому Мейер просто гениально угадал с окончанием периодов на элементе группы щёлочноземельных металлов.

Но гениальную догадку Мейера не оценили и просто проигнорировали его современники и потомки. Вместо правильного окончания периоды стали противоестественно оканчивать на галоген (великий российский химик Дмитрий Иванович Менделеев, в течение 1870-1906 годов), а затем на благородный газ (великий швейцарский химик Альфред Вернер, 1905 год).

Противоестественное окончание периодов натуральной последовательности элементов на группу благородных газов международное сообщество учёных приняли в качестве абсолютной истины на все времена, не подлежащей критике и исправлению.

Абсурд неправильного окончания периодов натуральной последовательности элементов на элемент группы благородных газов виден в том, что в неправильных периодах нарушена общая тенденция заполнения электронами оболочек слоёв электронного облака атома по мере прироста количества протонов в ядре атома. Начиная с 4-го периода, периоды содержат такие элементы, в которых электроны заполняют по две оболочки самого внешнего слоя, тогда как в более внутренних слоях заполняются электронами только по одной их оболочке, прежде не заполнявшейся электронами.

Номер слоя - это главное квантовое число по Шрёдингеру, оно стоит в качестве числа перед квантовым числом оболочки, отображаемым латинской буквой (s; p; d; f; g; h и т. д.). Неправильный состав периодов нарушает запрет на повтор главного квантового числа в комплексе с квантовым числом оболочки в тенденции их заполнения электронам в периоде:

1s;

2s-2p;

3s-3p;

4s-3d-4p;

5s-4d-5p;

6s-4f-5d-6p;

7s-5f-6d-7s

А если посмотреть на то, какие оболочки каких слоёв заполняются электронами в периодах по Мейеру, то мы увидим следующее. В каждом периоде натурального ряда элементов атомных уровней материи электроны заполняют строго по одной оболочке в каждом слое электронного облака атома:

1s-2s;

2p-3s;

3p-4s;

3d-4p-5s;

4d-5p-6s;

4f-5d-6p-7s;

5f-6d-7p-8s

На приведенной здесь иллюстрации видно, что 1s элементы не проявляют свойств щелочного и щелочноземельного металлов, какие проявляют остальные s элементы. 1s-элементы проявляют свойства ярко выраженных неметаллов – химически активного газа (водород) и химически инертного газа (гелий), в меньшей или большей степени подобно тем p-элементам, которые проявляют свойства галогена и благородного газа. Поэтому проявляющие различные физические и химические свойства 1s-элементы и 2s-элементы входят в состав начального периода в натуральной последовательности элементов атомных уровней материи.

Принятое до сих пор в науке противоестественное окончание периодов в натуральной последовательности элементов атомных уровней материи отнимает от предшествующего правильного периода конечные 2 s-элемента и ставит их в начало противоестественного периода.
Дополнен 7 лет назад
Привожу схему состава периодов в натуральной последовательности элементов атомных уровней материи по мере прироста электростатического заряда ядра атома.

Здесь видно, что 1s элементы не проявляют свойств щелочного и щелочноземельного металлов, какие проявляют остальные s элементы. 1s проявляют свойства ярко выраженных неметаллов – химически активного газа (водород) и химически инертного газа (гелий), в меньшей или большей степени подобно тем p-элементам, которые проявляют свойства галогена и благородного газа. Поэтому проявляющие различные физические и химические свойства 1s-элементы и 2s-элементы входят в состав начального периода в натуральной последовательности элементов атомных уровней материи.

Источник:
Макеев А. К. Состав периодов натурального ряда элементов http://www.proza.ru/2016/07/24/791
Дополнен 7 лет назад
Очевидно, что номер периода есть номер того слоя электронного облака атома, заполнением электронами которого завершается этот период.
Дополнен 7 лет назад
Очевидно, что номер периода есть номер того слоя электронного облака атома, заполнением электронами оболочки которого завершается этот период.
Дополнен 7 лет назад
Определение периода:

период натуральной последовательности элементов атомных уровней материи есть такой отрезок этой последовательности элементов, который целиком или оканчивающейся частью повторяет предшествующий участок натуральной последовательности элементов количеством элементов, свойствами элементов и последовательностью элементов.
Дополнен 7 лет назад
Это таблица Мейера от 1862 года:
Лучший ответ
Миша Петров Просветленный (27198) 7 лет назад
Я валяюсь. Это ж диссертация на "Ответах".Ну ты силён, бродяга..
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 7 лет назад
Диссертация кандидата лженаук?
Миша Петров Просветленный (27198) Да мне покуй кто он..
Остальные ответы
Изольда Юсупова Мыслитель (7075) 7 лет назад
Водород при низкой температуре имеет свойства металла
makeyevМудрец (11200) 7 лет назад
Вы забыли добавить, что водород может проявлять свойства, подобные свойствам некоторых полупроводников или металлов не просто при сверхнизкой температуре, но и при сверхвысоком давлении. Поскольку при обычном давлении и сверхнизкой температуре твёрдый водород является диэлектриком.
makeyevМудрец (11200) 7 лет назад
Вы бы ещё про гелий написали, что он при обычной или высокой температуре и сверхвысоком давлении вступает в химические реакции с металлами и неметаллами.
Тогда уж отмените всю физику и химию элементов. Назовите все элементы химически сверх активными и сверхпроводящими электрический ток. Игнорируя параметры температуры и давления, при которых такое возможно!
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Если вы не знаете (судя по трактату осмыслили всё,кроме сроков), то могу успокоить-меньше, чем через 2000 лет...
Александр Трофимов Высший разум (4681053) 7 лет назад
мендеелева таблица создана по возрастанию атомных весов... не?
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 7 лет назад
Не совсем. По количеству протонов в ядре. Вы забыли о изотопах.
Александр Трофимов Высший разум (4681053) ах... да...
Тигр Просветленный (39444) 7 лет назад
Ещё бы варианты ответов
makeyevМудрец (11200) 7 лет назад
Варианты: 2; 5; 10; 20 лет. Дольше 20 лет не удастся навязывать противоестественное окончание периодов!
Артём Строчков Знаток (378) 7 лет назад
Мне бы ваши проблемы. Пользуется народ - наверное, удобно и функционально. Но нет: выходит некий товарищ, и начинает учить остальных, как на самом деле удобнее. Бог бы с ним, но такие вещи публикуют в профильных рецензируемых журналах. Где знают об этих альтернативных способах классификации не только хорошее. Наверняка есть и недостатки у других систем элементов. Столько времени прошло, все знают о наличии разных вариантов, используют именно конкретный. Наверное, не просто так. Конечно, есть инертность - и нередко она оправдана. Но столь специфичные вопросы, мне кажется, честнее обсуждать на специальных форумах или в ходе открытой дискуссии в профильных журналах в виде с татей "К вопросу о...". Как-то странно оно тут-то выглядит. Много вам специалистов в вопросе ответило? вы ж, по сути, навязываете свою точку зрения, пользуясь тем, что аудитория в вопросе неспециалисты.
RumburakУченик (205) 7 лет назад
Так я не понял.
Он свой способ упорядочивания и категоризации элементов предложил, или что?
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 7 лет назад
"честнее обсуждать на специальных форумах или в ходе открытой дискуссии в профильных журналах в виде с татей "К вопросу о..."" - так поэтому он сюда и пишет, так как на научных форумах его хлам в пух и прах разбили.
111000mail @mail Знаток (310) 7 лет назад
обратитесь с официальным предложением рассмотреть ваш вопрос в те органы которые этим занимаются и вы должны получить ответ )
.. Мастер (2279) 7 лет назад
а чо по диагоналям выходит?
Константин Охотник Просветленный (45055) 7 лет назад
В науке будет принято правильное окончание периодов!
Сколько букв, сколько слов! И всё это не стоит выеденного яйца! Вид химического элемента определяет не состав электронных оболочек, а строение атомного ядра. Если у какого-либо элемента, например, натрия, удалить все электроны, это всё равно будет натрий и стоять он будет на том же месте в периодической системе элементов Д. И. Менделеева.
makeyevМудрец (11200) 1 год назад
Количество протонов в нуклонном составе ядра атома определяет атомную массу атома и количество электронов в электронном облаке атома, а квантомеханические законы определяют структуру электронного облака атома. А непосредственно физические и химические свойства одиночных атомов и коллективов атомов с одинаковым количеством протонов в ядрах атомов.
*
Никогда в природе и даже в технологиях очистки элементов от примесей не можем выявить элементно абсолютно чистый состав вещества хотя бы в 1 миллиграмм массы. Всегда в образце вещества будут присутствовать некоторое количество атомов каких-то других элементов.
makeyev Мудрец (11200) makeyev, Более того, с течением времени элементный состав и количество атомов каждого элемента в образце вещества будет неотвратимо изменяться. Как бы тщательно не изолировать образец вещества от контакта с другими веществами. Потому что работа процесса бытия рождает около 4,155 миллионов новых нейтронов в секунду в грамме любого вещества, содержащего Число Авогадро атомных единиц массы (6,02214*10^23 а.е.м./г). И большинство новых нейтронов включаются в состав ядер атомов. Протекают ядерные реакции, в том числе с изменением электростатического заряда ядра атома.