Бывший муж отобрал машину. Как вернуть?

Татьяна Овчинникова Ученик (174), закрыт 15 лет назад
Бывший муж отобрал машину. Как вернуть?
Забрал из дома ПТС, свидетельство о регистрации вместе со страховкой находится тоже у него, имеется выписанная год назад доверенность на право управления, возможно уже просроченная. Машина зарегистрирована на меня. На конструктивный диалог человек не идёт. У меня - его паспорт и водительское удостоверение.
Может кто из юристов или людей из ГИБДД даст совет. Спасибо.
Дополнен 15 лет назад
Есть спор по разделу имущества. Но БМ желает делить только машину. Квартиру делить он не желает. Я предложила ему обратиться в суд. А он забрал машину. Но до решения суда, каким бы оно не было, я же являюсь собственником? Если я пишу заявление в милицию на что я могу расчитывать? Вернут ли мне машину?
Дополнен 15 лет назад
Ещё момент. У меня есть копия справки-счёт, на которой указана стоимость машины с 120 тысяч. В случае раздела эту сумму будут учитывать?
Лучший ответ
Владимир Мыслитель (6880) 15 лет назад
Ваш бывший муж (и Вы в том числе) имеет право на 1/2 данного автотранспорта, но при условии, что это авто приобреталось в момент нахождения в браке (т. е. является совместно нажитым имуществом) . Если же Вы можете доказать факт покупки авто лично Вами и после развода, то его действия незаконны.
Вообще, раздел совместно нажитого имущества происходит обычно в судебном порядке, если не получается договориться по-хорошему. Попробуйте поговорить с бывшим супругом. Объясните ему, что если он хочет получить машину целиком, то он должен выплатить Вам половину ее стоимости. В случае категорического отказа - подавайте заявление в суд. Но еще раз отмечу, что все вышеуказанные действия возможны при условии, что собственность совместно нажитая. Если же авто покупал Ваш супруг до брака или Вы - это в корне меняет дело.
Остальные ответы
*** *** Гуру (3049) 15 лет назад
а если поступить проще и просто написать хаявление в милицию, они во всем разберутся
RusTamKa.For.You Ученик (218) 15 лет назад
Подайте на него в суд!
Елена Надей Профи (573) 15 лет назад
Действительно, нужно подать на него в суд, предварительно обсудив все тонкости (а их очень много, вы даже себе не представляете сколько) с юристом или с адвокатом, который потом может представлять Вас в суде, выиграть процесс, а затем по исполнительному с приставами забрать у него машину. Но Вам могут присудить платить ему половину стоимости, если машина была куплена в браке с ним. Хороший адвокат просто необходим, если машина стоящая, это окупится.
Оксана Красных Ученик (156) 15 лет назад
Женить бывшего мужа на девушке с более крутой машиной.
Буканир Просветленный (20614) 15 лет назад
в суд вы не пойдете и на криминал тоже ( а то в тюрьму ) - смиритесь
Белка Мыслитель (8789) 15 лет назад
Это не Ваша машина, а совместно нажитое имущество. Делите. Будте готовы к тому, что он захочет поделить и квартиру. Денежную компенсацию он/или Вы получить может, при условии, что выдел доли имущества в натуре не возможен.
Странная Вы тетя, вам оставили кваритру, а Вы трясетесь за машину стоимостью в 120 тысяч рублей.. .
Если Вы пойдете в милицию, имущества Вам не вернут, т. к. оно совместно нажитое, а значит бывший муж имеет на него такие же права, как и Вы.. . до тех пор пока не будет решения суда о разделе этого имущества.
Lerkin Мастер (1277) 15 лет назад
Если квартиру оставляет, так пусть тогда машину себе заберёт или вы хотите его оставить с голой задницей?
АВЛ Искусственный Интеллект (165550) 15 лет назад
Ну, надо начать с того, что заявить машину в угон, т. к вы-собственник, причем с указанием в заявлении лица (БМ), которое вы подозреваете в угоне и зафиксировать факт того, что он может пользоваться поддельной рукописной доверенностью, т. к. вы, как владелец, никаких доверенностей не выписывали.. И далее. Если машина приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, соответственно, делить ее придется, как и остальное имущество. А стоимость указана в справке-счете, никакие вопли БМ силы иметь не будут. Просто выплатишь ему 1/2 суммы.