Желательно чтоб гармонировала с платьем. У меня платье белое было, а на корсете вышивка серебристая, ну и туфли подобрала с серебрисиым узором по всей площади. Вышитые короче, а каблук чисто белый... Главное чтоб из под костюма/платья сланцы или не в цвет не выглядывали:)
Принято под цвет наряда подбирать. Если у вас белое платье с красными маками или розами, то красные туфли будут уместны. Если все белое или кремовое туфли другого цвета будут выглядеть странно и нарушать образ.