если при беременности тянет иногда низ живота, что это может быть, это сильно страшно?

котя Профи (689), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 15 лет назад
все нормально- просто матка начинает растягиваться - поэтому и побаливает, хуже когда болит постоянно- тогда есть угроза выкидыша...
Остальные ответы
наташа 1 Ученик (125) 15 лет назад
обсолютно нормальное явление! не переживай
Элен Просветленный (26108) 15 лет назад
это нормально, свечи с папаоверином снимают боль, можно вставлять до 6 в сутки
Светик Мыслитель (5554) 15 лет назад
нестрашно-особенно на первых неделях- если постоянно может быть угроза! Если тянет живот-но-шпа по 1тал. 3раза в день (хотя бы 3дня пропить-разрешенный препарат для беременных) +на ночь свечи с паповерином, я так делала по рекомендации врача...
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
Смотря на каком сроке... если на раннем, то может быть угроза выкидыша, если на позних, то просто ребенок давит на кости таза, мочевой и т. д.... а может быть угроза и на позних сроках. Так что без УЗИ или осмотра врача тяжело что-то сказать
Источник: акушерка
Дарья Мастер (1676) 15 лет назад
Если у вас тянет живот на маленьком сроке, значит у вас угроза прерывания и возможно необходимо лечь на сохранение в больницу. Если же тянет иногда после 20 недель беременности, то это схватки Брекстона Хикса (матка перед родами тренируется), как правило такие схватки безволезненны, просто чувствуешь, что живот становится каменным. Но они должны быть не чаще 5-6 раз в день. Если чаще, то это может быть предвестником преждевременных родов. И лучше посоветоваться с гинекологом.
Источник: Беременность 35-36 недель
Валерия Брюни Ученик (108) 15 лет назад
если не сильно-то не страшно, если болит сильнее обратись ко врачю
Елена Романова Мастер (1137) 15 лет назад
Смотря какой срок если есть возможность бегом в кровать в удобную позу и поглаживайте свой животик пока не расслабится я всегда так делала когда тонус был. А если акушеру говорила то она постоянно хотела меня на сохранение положить и всякими папаверинами напичкать а потом у ребенка аллергия на него.