АКВАРИУМИСТАМ! Я немножко в растерянности. Ситуация такая. У меня, видимо, в общем аквариуме отнерестились скалярии.

Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242), закрыт 7 лет назад
Вечером, как обычно, сажусь около аквариума посмотреть, как дела.... и вижу, что вся боковая стенка фильтра в какой-то "манной крупе "( фильтр ASAP -500, корпус гладкий..). .утром ничего этого не было. А самый главный"скаляриус" моей скалярной "общины" злобно всех от фильтра гоняет, аж глаза кровью налиты!. Чего делать, непонятно. Фильтр я обычно на ночь выключаю .А икра, видимо, прибилась на стенку течением.... Сейчас утром всё включаю.... Увы, ничего уже нет-она за ночь, конечно, в тишине осыпалась и была благополучно сожрана остальными родственниками.... Вопрос в следующем- ужасно жалко родителей. Как создать им условия для "следующего раза"?.У меня есть ещё один аквариум на 100 л, запущенный, с живыми растениями, но никто там пока не живёт...
Дополнен 7 лет назад
Я вообще никого разводить не собиралась, просто у меня получился шикарный аквариум, настоящее украшение дома! Я на радостях аж второй завела... И вот, раз пошла такая тема - может, и вправду стоит попробовать?
Лучший ответ
Ольга Безрукова Оракул (58323) 7 лет назад
Марина здравствуйте! На счёт икры - она к фильтру не прибилась, её туда пара скалярий при нересте налепила. Эта скалярии теперь каждые две недели будут нереститься и на фильтр икру лепить. Как только личинки задёргаются скалярии начнут их перетаскивать с места на место и дня через три всех съедят. Если не разводить мальков, то оставляйте всё как есть, икру не трогайте и рыб не пересаживайте. Что бы нерест прекратить надо самца с самкой по разным аквариумам рассадить. Если скалярии начинают нерестится их с трудом удаётся от этого нереста удерживать.

Если хотите мальков, то после нереста субстрат с икрой переносите в другой аквариум, температура +27+30, продувка, подсинить воду метиленкой, На 7 день мальки поплывут, стартовый корм науплиусы артемий.
ShadowВысший разум (292977) 7 лет назад
Надо же.. Мои разок отнерестились и больше так не делали, хотя еще долго у меня жили
Ольга Безрукова Оракул (58323) Скалярии не прихотливы - теплая вода, большой объём, обязательно живой корм и нерестятся без перерыва практически.
Остальные ответы
puma Мастер (1214) 7 лет назад
извините меня. я в аквариумах очень плохо... но может надо просто отсадить икру. дабы вывести потомство живым. не думаю что *родители*испытывают эмоции. они же рыбы))) у них даже кровь холодная)))
Марина КолтуноваИскусственный Интеллект (164242) 7 лет назад
Разумеется, это мои человеческие эмоции...
Shadow Высший разум (292977) 7 лет назад
Держала когда-то давно скалярий, у меня тоже самка отметала икру на фильтр. Самец начал просто подъедать эту икру, ну ладно, сняла фильтр, в отдельный аквас его кинула, мальков правда вывести не получилось - с водой проблемы были, видать, я сама в этом деле дуб дубом была, нужен был аквас больше и воду надо было из того, большого брать...
Марина КолтуноваИскусственный Интеллект (164242) 7 лет назад
Понятно, значит, не я первая... Короче, я всё мучалась, кого интересного сажать в новый аквариум... Пожалуй, подчитаю литературку и займусь скаляриями...
Shadow Высший разум (292977) У меня правда тогда интернета не было, действовала по наитию, а потом как-то решила почитать, что было не так, довольно распространенная проблема, кстати, как оказалось, поштудируйте форумы, я уверена, найдете инфу.
Ира Искусственный Интеллект (294285) 7 лет назад
скалярии почти всегда нерестятся в общем аквариуме. икру на выбранное место скалярии приклеивают сами. а опадает она от того, что плохо оплодотворена, поэтому умирает. плюс умершие икринки рыбы съедают сами. если вы хотите тучи мальков скалярий, то отсаживайте пару в отдельный аквариум, они там будут метать икру, самку высаживайте, самец будет за икрой ухаживать. потом за мальками ухаживайте. но это заморочно и потом неизвестно, куда девать подросших мальков. у меня скалярии живут в общем и мечут икру когда хотят. от потери икры с ними ничего не случается - это же не люди с переживаниями
Марина КолтуноваИскусственный Интеллект (164242) 7 лет назад
Спасибо! Вот ещё хотелось бы уточнить- кто из них кто. Но если считается, что икру охранял самец, то тогда из моей пары это он - более крупный?
Ира Искусственный Интеллект (294285) икру действительно больше охраняет самец. иногда по очереди. в отдельном аквариуме оставляют икру с самцом. у скалярий самец более крупный и у него выражен лоб. так сказать, более лобастый. иногда вообще очень сильно лоб торчит. у самки мордочка без выпуклостей.