Как найти информацию о предках (подробнее внутри)

Вова Гудата Профи (722), закрыт 7 лет назад
Этот памятник принадлежит моим предкам середины 19 века (Рязанская область). Таких сооружений на этом кладбище больше нет, и по его внешнему виду можно предположить, что далеко не каждый крестьянин мог позволить себе такой солидный памятник. Как узнать к какому сословию принадлежали люди, чьи имена выбиты на этом монументе? Кем они были, если могли позволить себе такой незаурядный памятник? Где найти такую информацию? Даже не знаю что нужно вбить в поисковик чтобы найти, то что мне нужно. Буду рад любому ответу.
Дополнен 7 лет назад
Текст на памятнике: "Здесь покоится раб Божий Иоанн Степанович Строкин, скончавшийся 5 ноября 1885 г., житие его было на свете 63 г.
Супруга его Марфа Михайловна, скончавшаяся 19 ноября 1884 г., житие её было на свете 60 л.
Ещё покоятся девицы Дария и Марья Филипповны."
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Инструкция
Изучите семейный архив. Это первый, подготовительный шаг в поисках генеалогической информации. Просмотрите любые имеющиеся документы (например, трудовые книжки и военные билеты) и даже записные книжки. В последних могут быть записаны номера паспортов, адреса или даты рождения. Сделайте ксерокопии или сканированные копии документов. Разберите фотографии, изучите имеющиеся подписи и комментарии. Если есть возможность, опросите близких родственников о прародителях и фактах их жизни. Записывайте и анализируйте их воспоминания.
Систематизируйте все имеющиеся документы, копии и фотографии. Раскладывайте их по папкам или конвертам. Обязательно обращайте внимание на места, связанные с жизнью предков – рождения, бракосочетания, службы. Эта информация важна при выборе архива, в котором вы будете искать дальнейшую информацию о предках.
Двигайтесь по восходящему направлению в поисках информации, т. е. от родителей к бабушкам и дедушкам, а от последних – к прабабушкам и прадедам. Если трудно восстановить какие-то данные, обращайтесь в государственные или муниципальные архивы для ознакомления с личными, наградными или пенсионными делами бабушек и дедушек.
Обратитесь в читальные залы архивов той местности, с которой могла быть связана жизнь искомых лиц. В начале работы лучше ознакомиться со справочной литературой, памятками по работе в архивах и по составлению родословных. В случаях переименования населенных пунктов, изменения территориальных границ губерний, уездов обращайтесь к справочникам.
Осуществляйте параллельный поиск информации в интернете. Это не самый надежный источник, но попробовать стоит, поскольку есть поисковые ресурсы, социальные сети, адресные и телефонные справочники.
Свяжитесь с однофамильцами той местности, где жили предки. Для этого одним из пользователей сайта «Всероссийское Генеалогическое Древо» было составлено «идеальное письмо», адресованное возможным родственникам. Также в интернете существуют специализированные сайте, на которых, наряду с платной помощью, оказывается и волонтерская помощь в поиске информации о предках.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-68123-kak-nayti-informaciyu-o-predkah#ixzz4GNUC1qCm
Остальные ответы
Лунный кот Искусственный Интеллект (248138) 7 лет назад
Возможно из купеческого сословия. Крестьянам такое надгробие конечно не потянуть.
Extra Post Мыслитель (9568) 7 лет назад
Это обелиск. Такие обелиски обычно военным чинам ставили. Ищи среди участников Отечественной войны 1812 года или позднее.
Тигр Просветленный (39505) 7 лет назад
У администрации кладбища узнать, потом в архив.
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
где искать эту администрацию? кладбище деревенское
Тигр Просветленный (39505) за кем закреплено кладбище? - скорее всего за муниципалитетом города.
sUnset man Искусственный Интеллект (981134) 7 лет назад
дворянин и не бедный отставной военный скорее всего
Ольга Загоруйко Ученик (88) 7 лет назад
Вам надо обратится в местный архив, или в областной архив в состав которого входило данное поселение в 19 в., и дать запрос на поиск в метрических (церковно-приходских) книгах
Сильный Человек Мудрец (12110) 7 лет назад
Они были почетными боярами
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 7 лет назад
Через архив, там можно найти записи, которые сохранились!
James Winner Ученик (2) 7 лет назад
Не думаю что в адиминистрации кладбища. Это общий архив.
закрывашка } Профи (720) 7 лет назад
Попробуйте для начала зайти на этот сайт.
ВГД - "Всероссийское генеалогическое древо" крупнейший российский интернет-проект по генеалогии.
http://forum.vgd.ru/1304/43711/
Bigbss Искусственный Интеллект (214587) 7 лет назад
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=1182
вот посмотри, как искали твоих однофамильцев... и по каким архивам