Как нормализовать нервную систему?

Tanya24 Профи (851), закрыт 7 лет назад
чувствую, что стала сильно раздражаться по мелочам, после года работы в школе, подорвала нервы, есть ли какие то способы успокоиться, нормализовать нервы?
Лучший ответ
Бульвар Депо Профи (971) 7 лет назад
Укрепить нервную систему – значит правильно питаться. В меню человека, который часто попадает в стрессовые ситуации или ведет борьбу с раздражительностью и нервозностью должны присутствовать продукты с высоким содержанием всех полезных витаминов и микроэлементов:

Банан, цитрусовые — отличные антидепрессанты.
Молоко и кисломолочные продукты в своем составе содержат кальций, который считается успокоительным средством, способным расслаблять и сокращать мышцы.
Шоколад содержит магний, отличающийся своим седативным действием.
Черный чай благодаря тианину, входящему в его состав улучшает настроение и общее самочувствие.
Рыба содержит много селена и цинка, которые укрепляют нервы.
Помидоры – продукт, способный вырабатывать гормон счастья. Он поднимает настроение, дарит энергию.
Говядина богата железом и цинком. Полезными считаются нежирные сорта.
Ягоды: черника, смородина, клубника содержат много витамина С, который теряется организмом при стрессах. Их употребление восстанавливает и укрепляет нервную систему.
Яблоки, фасоль, горох — продукты, имеющие в своем составе хром – микроэлемент, способный укрепить нервы.

Современная медицина выпускает целый арсенал лекарств, направленных на исцеление неврозов. Препараты для укрепления нервной системы стимулируют деятельность головного мозга, успокаивают и восстанавливают нервы:

Адаптол устраняет тревожность, беспокойство, раздражительность, страх. Не обладает снотворным действием, хорошо переносится, действительно эффективен при лечении неврозов.
Барбовал — капли, которые являются отличным средством, способным успокаивать, снимать спазмы, понижать давление. Не рекомендован тем, у кого работа связана с повышенным вниманием.
Валокардин — препарат в каплях, содержащий не только химические компоненты, но и масло мяты, хмеля. Применяется при страхе, беспокойстве, неуравновешенности. При правильной дозировке хорошо переноситься.
Персен форте — средство растительного происхождения, состоящее из экстрактов валерианы, мяты, мелиссы. Применяется часто в тех случаях, когда запрещены сильнодействующие успокоительные лекарства.
Афобазол — препарат, способный снять напряжение, плаксивость, беспокойство. Он улучшает память, помогает при головокружении и концентрации внимания. Разрешен к применению только взрослым, достигшим 18-ти летнего возраста.
Остальные ответы
7d @ Гуру (3072) 7 лет назад
Уйти на время ото всех, сделать день для себя самой, ничего не думать, отдыхать и обязательно сходить в два хороших места (море, кино..)
Машка Няшка Ученик (217) 7 лет назад
Медленно дышите говорите себе всё хорошо расслабьтесь сходите в спа посоветуйтесь с врачом или психодогом
Мама Чоли Искусственный Интеллект (319837) 7 лет назад
надо еще проработать 24года и тогда на всё и на всех становится поровну.. у меня пед. стажа 37 лет, меня невозможно вывести из себя никому))
для того тебе и дают 2месяца отпуска, чтобы восстановиться-езжай на море, в горы иди, в тайгу с рюкзаком, где на 1 000км нет ни одного ушлепка 12-17 лет))
Tanya24Профи (851) 7 лет назад
я уволилась, это не мое
Мама Чоли Искусственный Интеллект (319837) зря.. самая лучшая профессия в мире и общение с детьми молодость надолго сохраняет.. нужно было найти себе в школе наставника, который помог бы пережить первые года три-самые трудные.. думаете на других работах нервы меньше мотают?
mikser Мастер (1712) 7 лет назад
АТ - Аутогенные тренировки
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
есть. много
слишком много, чтобы бегло перечислять тут. странно, что педагог о них не знает
Tanya24Профи (851) 7 лет назад
если нечего ответить, проходите мимо, если вам странно, тоже
Светлана Просветленный (47838) а я ответила то, что хотела. знаю 127 способов, вам их все тут перечислять? и не вам решать, кому куда проходить. начните нормализовать нервы хотя бы с того, чтобы сделать над собой усилие и не грубить окружающим. без ваших усилий вам ни один метод не поможет. и вспомните курс психологии, его, хоть и по верхам, изучают все педагоги. или почитайте заново, если во время обучения не уделяли подобной "ерунде" внимание. а ещё есть такая полезная штука, как консультация у психотерапевта. в вашем случае явно то, что надо. судя по вашему ответу - вы сами со своими проблемами справиться не сможете, потому что не хотите палец о палец ударить
Stas Rihert Профи (704) 7 лет назад
Пейте Иван-чай! Напиток не только успокаивающий, но и вкусный и полезный..
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
тогда уж, мяту с мелиссой!!!))))
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Самовнушение, перед сном начинайте шёпотом и про себя убеждать, что у вас самая лучшая в мире нервная система, придумав 3-4 слова скороговоркой, быстро заснёте, успокоив нервы и подлечив чуть-чуть свою систему, это ежедневный тренинг и в свободное время днём...
Марат Муллин Мастер (2211) 7 лет назад
Проведите анализ поведения последних дней и попробуйте сделать вывод .
Полина Магдалинская Профи (727) 7 лет назад
можно попить новопассита. а лучше - побольше спать и радовать себя приятными мелочами
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44152) 7 лет назад
Смените работу. А то школа вас ухайдокает.
Tanya24Профи (851) 7 лет назад
сменила)
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44152) Поздравляю!
Глаша Петрова Знаток (373) 7 лет назад
гулять на свежем воздухе, купаться, слушать спокойную музыку, читать книги на природе! и не думать о плохом!
Никита Полосухин Ученик (109) 7 лет назад
Перестать употреблять фен
lisiklarsen Просветленный (49859) 7 лет назад
Нервную систему лучше всего укрепляют препараты, содержащие витамины группы В и магний. Советую купить таблетки "Пустырник форте",которые сделают вас хозяйкой своих эмоций. Впервые действие пустырника многократно усилено "элементами спокойствия" - магнием с витамином В6. Витамин В1 (тиамин) - антидепрессант, снимает излишнее нервное перевозбуждение при расстройствах и тревоге, снижении работоспособности и потере концентрации + витамины В6 и В12 - поливитаминный комплекс препарата "Комбилипен" - раствор для в/м введения, аналог "Мильгаммы" (драже или раствор для в/м введения)
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
да," Комбилипен"-хороший препарат, НО... -вызывать может аллергию (у кого на группу В)
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101109) 7 лет назад
детки. особенно в младших классах, способны за год убить любую надежду на светлое будущее..:)
активный отдых, нормальная еда и легкое вино (в меру), из лекарств (если допечет) от ноотропила в капсулах и мельдония 5,0 по вене ()пусть и 5 инъекций), до слабенького глицина/глициседа....
Дети - цветы на нашей могиле..:)
Сильный Человек Мудрец (12110) 7 лет назад
Пропить валерияночки и фенибутика.