Как избавиться от оппозиционного эффекта. на фотографиях в направлении солнечного света. ?

S K Знаток (348), закрыт 7 лет назад
Я конечно новичок в фотографии. Не подскажете как избавиться от этой чертовщины ( засветка вокруг головы и тени от фотоаппарата ( ФОТО НИЖЕ). Я заметил, что такие явления возникают только на рыхлых поверхностях и, скорее всего вызван или переотражением от неровностей или потому, что по направлению глаз - поверхность невидно теней от неровностей.
И второй вопрос: насколько сильно влияет цвет неба от цвета тени от предметов. Пробовал эксперимент в blender cycles. При голубом небе с учетом глобального освещения, поверхность, на которую упала тень от предмета хорошо просматривается, но стоило небо сделать черным, тень от предмета стала черной как смоль. Детали поверхности, на кот. упала тень едва видны и даже отраженный свет очень плохо подсвечивает, чтобы хоть что-то увидеть на теневой поверхности. Посмотрел на фото с лунных экспедиций и там такая же фигня. Поверхность на кот. упала тень практически не видна
Лучший ответ
Владимир - Искусственный Интеллект (166275) 7 лет назад
Не вижу никакой засветки вокруг головы.
Яркость такая же как и в других местах.

Цвет предметов зависит не от других предметов, а от настройки баланса белого и освещения.

Само собой в тени плохо видно ночью! Освещение скудное, а выдержка недостаточная для экспонирование объектов в тени.

http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm - читайте основы.
S KЗнаток (348) 7 лет назад
Ну здесь в данном случае вокруг тени от фотоаппарата, Если в gimp или photoshop поднять контраст то там виден локальный максимум.
Владимир - Искусственный Интеллект (166275) Где-то ярче, где-то темнее... Таково было освещение и отражающая способность объекта. С тенью это никак не связано.
Остальные ответы
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 7 лет назад
Букв в вопросе много - смысла никакого.
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 7 лет назад
Посмотри на фото Родченко - он не заморачивался насчет теней - он их фотографировал.... http://www.adme.ru/zhizn-nostalgiya/bolshe-chem-fotograf-596455/#image2440505