Что такое диапазон и октавы?

Полина Вентц Ученик (82), на голосовании 8 лет назад
Чем они отличаются? Если сказано, что у Т парня 4 октавы, а у Х девушки диапазон 2, то какое соотношение? То есть у кого лучше голос?
Голосование за лучший ответ
Влада Мадокина Мастер (1811) 8 лет назад
Диапазон (певческий) - это расстояние от самой нижней до самой верхней ноты, которые способен пропеть человек. Октава - это музыкальный интервал, включающий в себя 6 тонов или 8 ступеней гаммы. Например, если взять на фортепиано две соседние ноты До - это будет октава.
Лучше или хуже - слишком размытое понятие. Просто человек с широким диапазоном может петь практически любые песни. К красоте голоса это отношения не имеет.