Вы думали о суровом наказании за свою бездумную и невнимательную жизнь?

Юрий Викторович Гуру (2732), закрыт 7 лет назад
3. У меня нет веры ни в бессмертие, ни в Евангелие, ибо если бы я был окончательно убежден и верил бы без сомнений, что за гробом открывается Вечная Жизнь и воздаяние за дела этого мира, я бы постоянно, беспрерывно думал об этом. Идея бессмертия меня бы полностью охватила, и я бы в этой временной юдоли жил словно странник, который имел бы единственную заботу благополучно достичь сладостной родины. Я же, напротив, даже и не думаю о вечности и веду себя так, словно верю, что конец этой жизни и есть предел моего человеческого существования, Во мне подсознательно гнездится мысль: кто знает и кто видел, что там будет после смерти?

Когда я говорю о бессмертии, мой ум соглашается с этим, но сердце далеко от подобной убежденности. Это мое неверие вытекает из моих дел и из постоянной заботы об удовлетворении чувственных желаний. Если бы в моем сердце возобладало учение Евангелия, то я бы вразумился словом Божиим и изучал бы его, верность и внимание к нему гнездились бы в моей душе. Внимание, благоутробие, любовь, которые кроются в Господе нашем, вели бы меня к радости и счастью изучения Закона Божия днем и ночью. В этом изучении я нашел бы духовную пищу, хлеб насущный для своей души.

Ничто в этом мире не смогло бы тогда отвратить меня от исполнения изученного закона. Я же, наоборот, всякий раз, когда читаю или слышу слово Божие, если необходимость или любовь к познанию толкают меня к этому, то делаю это без нужного внимания и нахожу это занятие зачастую тягостным и не особенно интересным. Обычно к концу изучения слова Божия я не получаю определенной пользы и всегда рад заменить его легким чтением, которое мне более интересно и доставляет удовольствие.

4. Я исполнен гордости и себялюбия. Это подтверждается всеми моими действиями. Когда я замечаю в себе что-либо хорошее, то желаю сделать это явным, чтобы кичиться перед другими или самому внутренне восторгаться собой. Даже если я проявляю внешнее смиренномудрие, то приписываю его своим собственным силам и считаю себя либо выше других, либо, по меньшей мере, не хуже их. Когда я обнаруживаю у себя какой-нибудь грех, то стараюсь его оправдать и скрыть, говоря: "Что же делать? Я так создан" или "Ничего страшного, никто на меня не обидится". Я сержусь на тех, кто не выказывает уважения к моей личности, и считаю, что эти люди не могут оценить достоинства другого человека. Я радуюсь своим дарованиям и все грехопадения считаю исключительно своим личным делом. Вместе с тем, я мстителен, нахожу удовольствие в несчастьях своих врагов. Когда я борюсь за что-то хорошее, то делаю это с целью либо заслужить похвалу, либо придать некую гибкость своему духовному "я", либо чтобы получить временное удовлетворение.

Одним словом, я постоянно творю некоего идола из самого себя и непрерывно служу ему, всячески заботясь о наслаждениях и удовлетворении своих страстей и похотей. Делая все это, я вижу, что исполнен высокомерия, различных плотских желаний, неверия, у меня отсутствует любовь к Богу и ближнему, я желаю ему зла.

Разве может быть состояние более греховное, чем это? Даже состояние духов тьмы лучше, чем мое. Они, даже если и не любят Бога, и ненавидят людей, и пищей их является гордость, верят в Бога и боятся Его. А я? Разве я могу оказаться в худшем осуждении, чем то, с которым столкнулся? Как же мне не получить самое суровое наказание за свою - и я это признаю - бездумную и невнимательную жизнь?"
http://azbyka.ru/vozvrashhenie-pokayanie-i-ispoved
Лучший ответ
Александр Странник Оракул (52949) 7 лет назад
думай/недумай, а всех ждет Суд и некое наказание.
Главное - ПОКАЯТЬСЯ успеть.
Остальные ответы
Петр Petrov Гуру (4553) 7 лет назад
Напишу коротко - нет
Максим Олимпиев Ученик (213) 7 лет назад
Мне лень читать. Но я знаю наказание будет
Немир Номеч Просветленный (44095) 7 лет назад
шел бы ты куда подальше параноик с манией величия и бредом Котара
- - Просветленный (33763) 7 лет назад
кнут и пряник нужны для тех кто претворчяет в жизнь цели тех кто имеет свои амбиции.
всё просто.
эдос Ученик (166) 7 лет назад
Очень долго читать и просто скажу, возможно но не факт
Марат Муллин Мастер (2211) 7 лет назад
Вы заметили, что мы живем в аквариуме пока мы не освоим космос и не выдем на новые рубежи, все это фикция
Анна Вэйс Знаток (443) 7 лет назад
чувак, ты реально уже всех паришь своей лживой азбукой ру и своей пропагандой православия ;)

говорю 4 раз

все прекрасно знают инфу про эту азбуку ру и про Кураева и остальных и какого ''доверия'' такая инфа с сайтов стоит.

https://otvet.mail.ru/question/190645620 -вранье на православном сайте азбука ру про индуизм и буддизм

https://otvet.mail.ru/question/179503011 -вранье священника Максима Каскуна и профессора Осипова на ютубе про индуизм и буддизм

https://otvet.mail.ru/question/191303935 -вранье Андрея Кураева и Серафима Роуза в книжках про индуизм и буддизм .и про критическое мышление и независимое мышление.

чао

советую искать правдивые источники

ваши источники доверия не заслуживают
Kyle Cartman Гуру (4338) 7 лет назад
для обычного грешника слишком складно пишешь, самокритикой попахивает
Твоя Луна Мудрец (14635) 7 лет назад
ждать нужно, тогда узнаешь ответы на твои вопросы, просто в таком случае будет уже слишком поздно..
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405205) 7 лет назад
Грехи свои при Жизни искупаю, так что особо грешницей себя не чувствую!
Борис-животное Просветленный (29767) 7 лет назад
Во ты загнался, чувак.. к чему столько слов? Иди отсюда и впредь не греши.
танюсёнок Искусственный Интеллект (542129) 7 лет назад
каждый получит то, что получит !

а вот такие тексты трудно-читательны.. я так его и не прочла, нашла ключевое направление и ответила
Светлана Просветленный (47836) 7 лет назад
такое не с виртуальной аудиторией обсуждают, а со своим духовником.