Муж брал кредиты, не оповестив меня. Должна ли я платить по его кредитам?

Елена Максимова Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Муж брал кредиты, не оповестив меня. Год назад мы развелись, но кредиты им были взяты в браке. Сейчас мне звонят банки и коллекторы. Должна ли я платить по его кредитам? Как нам с ребенком обезопасить себя?
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Если вы выступали поручителем по взятому супругом кредиту, то тут я думаю все понятно и без дополнительных комментариев. Вы обязаны будете производить эти выплаты.
Кредит не выплачивается тех случаях, когда это прямо оговорено в кредитном соглашении, если на момент оформления кредита супруги были разведены и ни один из супругов не являлся поручителем по данному кредитному договору. Тем не менее в каждом конкретном случае требуется внимательно изучать пакет первичных документов по кредитованию и другим обстоятельствам - иначе ответ может быть однобоким и не будет соответствовать реалиям жизни. Поэтому в любом случае следует обратиться в юридическую консультацию по месту жительства.
Остальные ответы
Чарли Чаплин Мыслитель (8180) 7 лет назад
Так он на чье имя брал? На свое?
КОТРИАРХПросветленный (23501) 7 лет назад
так долги являются совместно нажитым.
Елена МаксимоваУченик (99) 7 лет назад
На свое и указал еще мой номер телефона
Pyih Искусственный Интеллект (112091) 7 лет назад
не должна, коллекторов слать лесом. сменить телефон.
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 7 лет назад
доказывай то шли не на нужды семьи
Nemo Мастер (2302) 7 лет назад
По общим правилам да, при разводе муж будет иметь право подать на раздел обязательств по кредиту. Ему необходимо будет доказать, что кредиты брались на нужды семьи.
Хаммер Искусственный Интеллект (394230) 7 лет назад
СК РФ: Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Мариванна ИвановнаЗнаток (470) 7 лет назад
а разве они не делятся на обоих? я такое слышала
Хаммер Искусственный Интеллект (394230) Не верьте слухам. Читайте законы.
ВячеслаВ Мудрец (13155) 7 лет назад
Увы, по закону должны. Вам надо подавать в суд и доказывать что вы не знали и не тратили эти деньги
ХаммерИскусственный Интеллект (394230) 7 лет назад
СК РФ: Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
ВячеслаВ Мудрец (13155) Без решения суда и на никому ничего не докажет
Ростислав Сергеев Гуру (4743) 7 лет назад
Не должны. Чей паспорт того и кредиты.
Наталья Попова Просветленный (38615) 7 лет назад
Банки и коллекторы ничего с вами не сделают. А если банк или БМ подадут в суд на раздел долгов, доказывайте, что взятые мужем деньги не пошли на нужды семьи...
a Профи (901) 7 лет назад
Конечно ну я всего лишь так думаю
GH Гуру (3027) 7 лет назад
вы то при чем?
Елена МаксимоваУченик (99) 7 лет назад
банки говорят, что за кредиты взятые в браке, несут ответственность оба супруга. и не важно оповещали меня или нет
GH Гуру (3027) нет такого закона проконсультирутесь у юристов
Рамис Аскеров Ученик (242) 7 лет назад
При разводе - да
Если этот кредит используется для ваших совместных нужд
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 7 лет назад
Поэтому всех и стараются загнать в брак, чтобы в случае наподобие этого закабалить.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403731) 7 лет назад
Нет, если вы не являетесь его поручителем в документах!
Елена МаксимоваУченик (99) 7 лет назад
Не являюсь поручителем, но банки твердят, что кредиты были взяты в браке и поэтому я являюсь таким же должником, как и бывший муж
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403731) Обратитесь в прокуратуру!
Arkadi Arkadi Ученик (106) 7 лет назад
Нет, конечно пусть эта мразь сама платит!) Продавай хату и переезжай на новую хату))
Павел Батурин Гуру (4058) 7 лет назад
Да, и закон на стороне Ростовщиков, ведь Банк это Государственное предприятие, а в нашей стране все Ростовщики Частники, и им все равно кто, законы на ихней стороне, да же Юристы не в силе вам помочь. Сожалею, я продал квартиру что бы разчитаться за мать жены.
Bob Dylan Оракул (58030) 7 лет назад
Увы, по закону должны.
mafin mafin Знаток (461) 7 лет назад
Типичный сюжет муж набирает долгов помирает\уходит оставя все свои долги на жену/детей
Источник: классика