Какие книги или курсы по фотографиям вы проходили?

Фотограф- Стерлитамак, Уфа, Салават, Ишимбай Профи (731), закрыт 7 лет назад
Те, кто сейчас не спит, хочу спросить вас. А проходили ли вы какие-нибудь курсы по фотографии, какие книги и журналы читали и до сих пор читаете? Куда ходите на повышение знаний и т. д.?
Лучший ответ
magistr Высший разум (141512) 7 лет назад
краткий списочек составил:

25 уроков фотографии - В. Микулин
250 советов фотографу - В. Журавлёва, Л. Кубышкина
50 эффективных приёмов съёмки - Г. Джорджес
Беседы о фотомастерстве - Л. Дыко
В помощь фотолюбителю - Д. Бунимович
В природу с фотоаппаратом - С. Мараков
За философию фотографии - В. Флюссер
Занимательная фотография - Б. Плужников
Иллюстрированное пособие по обучению фотосъемке - Л. Курский, Я. Фельдман
Как сделать портрет Монте - М. Цукер
Как снимать в горах - П. Тьерра
Как фотографировать своих детей
Краткий фотографический справочник - В. Пуськов
Крупный план - М. Фриман
Малоформатная фотография - А. Веденов
Микрофотография - Л. Федин, И. Барский
Микрофотография для геологов - С. Мурзаев
Моя техника, мои снимки - И. Дулович
Натюрморт. Руководство по технике освещения - Р. Хикс, Ф. Шульц
Начинающему фотолюбителю - К. Вендровский, Б. Шашлов
Необычная фотография - В. Колесников
Новое руководство по фотографии - Д. Хеджкоу
Ночная и вечерняя фотосъёмка - Ли Фрост
От ремесла к искусству - М. Наппельбаум
Пейзаж, портрет, натюрморт - В. Журавлёва, Л. Кубышкина
Печать фотоснимков - В. Яштолд-Говорк

Композиция в фоторепортаже - С. Морозов
Композиция в цифровой фотосъемке - К. Раттер
Композиция кадра в кино и на телевидении - П. Уорд
Компонуем кинокадр - А. Медынский
Основы композиции - Л. Дыко
Фотокомпозиция - Л. Дыко, А. Головня

Как снимать - Г. Розов
Народный фото-класс - А. Будников
Оранжевая книга цифровой фотографии - Д. Рудаков
Основы фотографии - Э. Эйнгорн
Современная фотография - Ли Фрост
Творческая фотография - Ли Фрост
Три шага к креативной фотографии - В. Дмитрук
Фотография - М. Мусорин, В. Привалов
Фотография - Э. Митчел
Фотография. Вопросы и ответы - Ли Фрост
Фотография. Полная энциклопедия - Т. Энг
Фотография. Школа мастерства - А. Беленький
Фотомастер - С. Пожарская
Фотосъемка. Универсальный самоучитель - Д. Кораблёв
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166259) 7 лет назад
Никаких.
Никуда.
Фотограф- Стерлитамак, Уфа, Салават, ИшимбайПрофи (731) 7 лет назад
А чой-то так? :D
Владимир - Искусственный Интеллект (166259) И без этого информации хватает.
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 7 лет назад
Начинал учеником в фотоателье, потом курсы авторов-операторов на киностудии, потом долгая практика, потом клубная и выставочная работы, участие в конкурсах, в т. ч. в международных, дипломы, потом персональные выставки. Теперь опять любитель - снимаю что хочу и когда хочу.
Ап Ап Просветленный (20066) 7 лет назад
Мастерклассы фотографов посещал. Ну, журналов много, ещё с пленки начинал в 10 лет снимать. В детстве в изостудии занимался-рисовал. Очень сильный педагог был. Так композицию, перспективу на всю жизнь вдолбила. Всё больше учиться нехочу...
BERDYSH Искусственный Интеллект (111537) 7 лет назад
Факультет фотоискусства (ЗНУИ).
Фотограф- Стерлитамак, Уфа, Салават, ИшимбайПрофи (731) 7 лет назад
Помогло?
BERDYSH Искусственный Интеллект (111537) Как начинающему фотолюбителю -да (давно это было).
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 7 лет назад
1. Фельдман - Техника и технология фотосъёмки. Отличный учебник времён СССР, рекомендую.
2. Наппельбаум - От ремесла к искусству. Это не учебник, но более подробно изложена история и философия подлинного искусства фотопортрета в понимании Наппельбаума, и однозначно поддержаная Фельдманом.
3. Маргулис - Классическое руководство по цветокоррекции. В основном касается подготовке цифровых фотографий к фотопечати с учётом особенностей зрения человека и особенностей техники.

Ещё пробовал читать какую-то книжку направенную на особенности световых схем и ретуши снимков для глянцевых журналов, но много не выдержал, это не моё.
А учебник Фельдмана почитайте обязательно