кто такие ликийцы?

Телекомпания "Салават" Знаток (406), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
l-e Просветленный (23228) 15 лет назад
Кто такие ликийцы и откуда точно они взялись - неизвестно до сих пор. Известно только, что это был сугубо морской народ, занимавшийся морским промыслом и живший только около моря.
Остальные ответы
Nafanja Мастер (1142) 15 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ликийцы — народность, жившая в Малой Азии в I тыс. до н. э. в Ликии.

Язык ликийцев относился к анатолийским языкам и был прямым потомком лувийского языка. Ассимилированы частично греками, частично персами.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Лилия Алексеевна Воропаева Мастер (1313) 15 лет назад
Может, это население Ликии (местность в юго-восточной части Малой Азии) . Крупнейшие города - Тлос и Ксанф. С 546 года до х. э. находилась под властью персов. Потом подчинилась Александру Македонскому. После его смерти вошла в царство Птолемеев. Позже римляне передали её о. Родосу. В 169 году до х. э. сумела завоевать независимость, объединив 23 города в единый союз. Но, примерно, через 100 лет, стала римской провинцией.
kot Мастер (1807) 15 лет назад
По некоторым данным самый первый город Троя был основан именно Ликийцами, но скорее всего это не соответствует истине (слишком велика разница во времени) . По другой версии Ликийцы являются типичными "народами моря" почти не отличимые от Лелегов, и имеют разве что более "европейское" происхождение. Но видимо единственные из всех родственных им народам Ликийцы создали своё государство и просуществовали достаточно долго вплоть до поздней Римской империи.
TTIMa Мастер (1253) 15 лет назад
Ликийцы — народность, жившая в Малой Азии в I тыс. до н. э. в Ликии.

Язык ликийцев относился к анатолийским языкам и был прямым потомком лувийского языка. Ассимилированы частично греками, частично персами.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/Ликийцы»
очень много по них на http://www.bibliotekar.ru/bel2/118.htm