Как мне правильно написать рапорт на увольнение по постоянному уходу за близким родственником?

sassa sasa Ученик (215), закрыт 7 лет назад
Какие справки нужно приложить к рапорту? По прошествии отпуска я не явился в часть, могу ли я предоставить объяснительную прилагая к рапорту, по причине семейных обстоятельств и все документы заверить через военкомат по месту жительства т. к. моя часть находится в 5000 км .
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 7 лет назад
Причины увольнения из ВС РФ подробно изложены в законе от 28.03.98 №53-ФЗ, а именно — в статье 51.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Процедура и порядок регулируются Указом Президента РФ №1237.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 №4338-1.

Закон РФ от 22.01.1993 N 4338-1

Итак, основания и критерии для увольнения с военной службы согласно вышеупомянутой статьи закона №53-ФЗ следующие:

возраст военнослужащего;
окончание срока службы;
состояние здоровья;
лишение воинского звания;
приговор суда;
избрание депутатом;
прекращение российского гражданства.
Чтобы понять, как пишется рапорт, следует разобраться во всех нюансах: http://kadriruem.ru/raport-na-uvolnenie-voennosluzhashhego-po-kontraktu/
Остальные ответы
Мастер (1340) 7 лет назад
Не можешь, не в каменном веке живешь, чтобы не возможно было сообщить хотя бы устно о своей проблеме
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
Я смотрю ты такой умный, тебе только советы разнорабочим раздавать.
Мастер (1340) в чем я не прав)))
Евгений_Асино Просветленный (46716) 7 лет назад
Выход нужно искать полюбасу.
Обратись в военкомат.
Не арестуют же они тебя.
Объясни ситуацию.
Удивительно, что столько времени прошло и не кто не хватился.
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
Я просто не вижу смысла ехать в такую даль уйдет куча денег и времени, что сейчас мне важно, мне просто можно ли решить все на расстоянии, не приезжая в часть
Евгений_Асино Просветленный (46716) У тебя куда ты прибыл есть военкомат по близости? Они могут связаться с частью по своим каналам. И подсказать тебе как и что правильно сделать. Как вариант.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Это уже дезертирство, нужно было хотя бы позвонить и командира части в известность поставить!
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
На словах я его известил, но мое подразделение находится за пределами части, в командировке и приехав в командировку я ничего не решу, я все официально это хочу оформить и по этому к рапорту я хочу приложить объяснительную, но хочу убедиться что это будет юридически верно
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) Через юриста!
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Без командира части не обойтись, срочно звони ему, со слезами в голосе объясняй, умоляй, обещай-делай всё,чтобы не привлекли за дезертирство, тогда уж ничто и никто не поможет...
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
я и хочу на его имя рапорт писать с предоставлением всех справок и объяснительной уже заверенной в своем военкомате
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
Это может бы прокатило слезы и все такое, но не в Чеченской республике, там немного своя политика отношение к контрактникам не как в других округах
влдк56 Мыслитель (6795) Тогда комчасти, потом Кадыров...
Просто дед Искусственный Интеллект (546628) 7 лет назад
Тебе в любом случае нужно ехать в часть и решать вопрос с увольнением только на месте. А если ты из дома будешь бумажками кидаться, то скоро познакомишься с дядей прокурором, а потом и со следователем. Это чистой воды статья 337 УК РФ. До 5 лет, между прочим. И чем быстрее ты окажешься в части, тем меньше проблем будет.

А к рапорту нужно приложить копию справки об инвалидности с обязательным указанием о необходимости постоянного постороннего ухода, ну или хотя бы справку врача заверенную главврачом больницы о нуждаемости в уходе.

Только не жди быстрого решения этого вопроса. Еще очень много воды утечет пока что-то с места сдвинется.
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
Я понял, но там не справки ...там получается направления... на ампутацию, на бланках код, и печать врача который делал направления... после этого не решили оперировать и побороться ...я сам еще их не видел ...Ситуация вот в чем, его всё равно будут ставить на инвалидность, но это тоже длительный процесс ...И вот еще, военкомат их тоже сможет заверить, только начальник военкомата сейчас в другом городе и будет через пару дней... Я хочу поступить так, я выезжаю прямо сейчас в штаб, мне по факсу из военкомата присылают заверенные направления они же подойдут? как вы считаете?
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
И там больше не каких справок не нужно? Состав семьи и т. п.
Просто дед Искусственный Интеллект (546628) Факсовая бумажка это не документ. Нужен оригинал, либо заверенная копия. И справка о составе семьи обязательно понадобится, что бы удостоверить близкое родство того, за кем вы собираетесь ухаживать. И между прочим, в законе четко написано: ************************************* в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; ************************************* Т. е. нужно будет подтверждать отсутствие других лиц....
Витя ГаражГуру (3742) 7 лет назад
Помимо всего вышесказанного пусть идёт немедленно к военкому со справкой от главврача ЦРБ о том, что родственник в тяжелом состоянии и требует постоянного постороннего ухода. Сюда же - справка о составе семьи больного, подтверждающая отсутствие других дееспособных лиц. Просит военкома отправить телеграмму ( заверенную ) в часть с просьбой о продлении отпуска по семейным обстоятельствам. Делать это немедленно, что бы не оказаться под статьей !!!Этим ты прикроешь свое незаконное отсутствие в части, а потом уж решай с увольнением
Просто дед Искусственный Интеллект (546628) Этот финт позволит получить запас не более 5 дней, т. к. на большее военком прав не имеет. Я еще раз повторяю, нужно ехать в часть. И только так!
Den Просветленный (21107) 7 лет назад
Согласно УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы;

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца....

Для начала вам надо собрать оправдательные документы по поводу неявки в срок из отпуска, чтобы на вас не было заведено уголовное дело.
Прибыть в часть и сначала решить эту проблему, только после этого вы сможете написать рапорт на досрочное увольнение с военной службы ссылаясь на Ст. 51 пункт 3, пп "в", Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
можно же и приложить объяснения к рапорту? - или нет? нужно их обязательно заверять военкоматом? ПОДОЙДУТ ли направления? в них же тоже всё указано...
Den Просветленный (21107) Для того чтобы документы имели оправдательный характер, и давали вам право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, вы должны предоставить документ, что являетесь единственным человеком кто может осуществлять постоянный уход за близким родственником, так как другие лица отсутствуют, в противном случае ничего из вашей затеи не выйдет ни в плане оправдательных документов в связи с неприбытием в срок из отпуска и в плане увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам.
sassa sasaУченик (215) 7 лет назад
федерального учреждения медико-социальной экспертизы, это делают после лечения? есть только направление из государственной поликлинике
Den Просветленный (21107) МСЭ устанавливает группу инвалидности и необходимость в постороннем уходе (помощи, надзоре), исходя из того какая группа инвалидности будет установлена. Да, МСЭ производит освидетельствование после окончания лечения.
Пенсионер Гуру (4244) 7 лет назад
Помимо всего вышесказанного - немедленно к военкому со справкой от главврача ЦРБ о том, что родственник в тяжелом состоянии и требует постоянного постороннего ухода. Сюда же - справка о составе семьи больного, подтверждающая отсутствие других дееспособных лиц. Проси военкома отправить телеграмму ( заверенную ) в часть с просьбой о продлении отпуска по семейным обстоятельствам. Делай это немедленно, что бы не оказаться под статьей !!!Этим ты прикроешь свое незаконное отсутствие в части, а потом уж решай с увольнением
Непреходящий Высший разум (170851) 7 лет назад
Через юриста по стандартизации