Какой падеж? - На дому

old Гуру (2702), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Полина Просветленный (32264) 7 лет назад
На дому- «второй предложный», П2 .
Имена существительные мужского и среднего рода обычно оканчиваются на -е (столе, окне, отце). Однако некоторые неодушевлённые существительные мужского рода имеют ещё параллельное окончание -у, -ю (так называемый «второй предложный», П2).
Это окончание встречается после предлогов в и на с различными обстоятельственными значениями (при этом наблюдается перенос ударения на окончание)

В некоторых случаях различие окончаний связано с изменением значений: на дому (у себя дома).
В случаях формы с окончанием -у, -ю более свойственны разговорной и профессиональной речи.
Источник: Доброго Вам вечера!
Остальные ответы
Мария Ковалева Мастер (1413) 7 лет назад
Предложный падеж. (На ком? На чем?)