Надеюсь, вам не трудно будет назвать литературного героя, название произведения и его автора?

Николай Лапин Мудрец (10470), закрыт 7 лет назад
Главный герой - польский патриот, рискуя жизнью, угоняет новейшую российскую подводную лодку и наводит ужас на враждебные корабли. Под напором издателя, чтобы не злить мстительных русских, автор изменил национальность главного героя
Дополнен 7 лет назад
Подсказка: Первоначальный сюжет произведения был невероятно мощным. Польский патриот угоняет новейшую российскую субмарину и пытается прорваться на ней из Балтики во Францию. Но российские военно-морские силы, состоявшие из рейдеров и минных заградителей, начинают дикую охоту за похищенной подводной лодкой в планетарном масштабе.
Дополнен 7 лет назад
Еще одна подсказка. Российские власти приложили немало усилий, чтобы заставить автора, через его издателя, выбросить из произведения всякие упоминания о России, русских и о русских военных технологиях
Дополнен 7 лет назад
Совершенно верно. Правильный ответ с первой попытки. Поздравляю!!! Капитан Немо, первоначально именовался капитаном Неманом. Потеряв почти всех своих товарищей во время подавления Польского восстания 1830-1831 гг., он похищает новейшую российскую подводную лодку и бросает вызов Российской империи, но сталкивается со всей технической мощью этого государства, являвшейся тайной для мира. Россия смогла предотвратить издание романа Жюля Верна в этой редакции. Издатель заставил великого писателя сделать поляка индийцем, а русских - англичанами. Капитан Неман стал капитаном Немо, но его симпатии к Франции, характерные для поляков того времени, Жюль Верн менять не стал. Роман "20 000 лье под водой", по мнению автора, во многом утратил свою остроту
Лучший ответ
Рамзес Мыслитель (5171) 7 лет назад
Капитан Немо. "20 000 лье под водой". Жюль Верн.
Остальные ответы
Злой и вредный Искусственный Интеллект (134242) 7 лет назад
нифигасе версия... откуда сведения?
Николай ЛапинМудрец (10470) 7 лет назад
комментарии к псс Жюля Верна. французы сейчас пытаются найти и опубликовать первую версию романа, которая начинается с гибели польского отряда повстанцев во главе с капитаном Неманом, настигнутым казаками. французы обратили внимание на нестыковки в романах "20000 лье под водой" и ""Таинственный остров". Не мог индийский принц, участвовавший в восстании сипаев в 1857-1859 гг. вдруг всплыть через много десятилетий в период Гражданской войны в США. А вот если Немо был поляком, то утерянные десятилетия с момента польского восстания находятся. Копнули переписки Жюля Верна с издателем - точно, так и есть. И подводную лодку русские тогда действительно испытывали. На фантазера Жюля Верна опыты русских произвели потрясающее впечатление. Он и напридумал про минные заградители и т. д.
Злой и вредный Искусственный Интеллект (134242) "...через много десятилетий"?... Гражданская война в США - середина 60-х
victor driga Мыслитель (9236) 7 лет назад
Про Капитана Немо я понял сразу, тут и двух мнении быть не могло, но историю написания и редактирования слышу впервые, при этом сильно сомневаюсь в достоверности изложенных фактов..
Николай ЛапинМудрец (10470) 7 лет назад
Достоверность изложенных сведений можете проверить сами. На русском языке они впервые были изложены в книге Даниэля Клугер "Тайна капитана Немо". Сначала она вышла в Израиле на русском, а в 2010 г. в России в издательстве "Ломоносов". Прочитав этот источник я стал интересоваться этим и дальше и через своих знакомых из издательства НЛО (Новое литературное обозрение), познакомился и с французскими исследованиями на эту тему. Люблю я собирать инфу об альтернативах любимых книг. А вы в курсе, что у "Золотого теленка" есть другой конец?
victor driga Мыслитель (9236) Заинтересовали, постараюсь найти книгу и почитать, спасибо за инфу! На счет Золотого теленка в курсе!
Ольга Лайс Мудрец (13548) 7 лет назад
Прекрасное произведение Жюль Верна. Капитан Немо.
Ольга Васильева ( RIMMA1953 ) Ученик (193) 7 лет назад
Если это классика, то героя зовут Швейк. А автор - Гашек.