Чем ar 15 отличается от m4?

Они же блин одинаковые!
Первые две "ar 15" третья м4
Четвертая тоже ar 15

AR-15 это название платформы в принципе, подобно тому как "автоматом калашникова" зовут все его возможные варианты. Плюс, в штатах десятки производителей ориентированных в первую очередь на гражданский рынок, а не Ижмаш с Молотом.
А m4 это армейский индекс варианта ar15, который принят на вооружение в вооружённых силах, и у него регламентированы конкретные характеристики, подобно тому как Беретта 92 также известна как m9. В число особенностей например входят 14,5" ствол, 5,56 патронник и quad-rail цевьё.

AR-15 заводское обозначение
M-4 армейское (когда вышла в серию)

Если коротко, то ar-15 - это платформа или база на которой создают конкретные модели оружия, а м4 - это уже конкретная модель.

буквами

Может быть все-таки CAR-15? М4 и под .338-й калибр есть, а CAR-15 только под 5,56мм... Оба карабины... CAR-15 с 1965-го года на вооружении, М4 - с 1994-го, но её не особо хвалят...