как правильно пишется? "скорее всего ты имел В ВИДУ" слитно или раздельно?

Виктория Шаповалова Профи (825), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Helena S-va Просветленный (33136) 8 лет назад
Скорее всего, ты имел в виду.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (857511) 8 лет назад
Устойчивое словосочетание «иметь в виду» пишется именно таким образом.
К сожалению, неправильно употребление этого выражения происходит довольно часто и в текстах встречается неправильный, не существующий в русском языке оборот «иметь ввиду».

Если же говорить о тонкостях русского языка, то стоит отметить, что «в виду» представляет собой сочетание предлога и существительного «вид» в дательном падеже. Естественно, что два слова пишутся раздельно. Конструкция «в виду» применяется, преимущественно, в устойчивом выражении иметь в виду. Ранее подобное словосочетание применялось довольно широко.
Например, в таком контексте:
Корабль плыл в виду береговой линии (в зоне видимости, неподалеку).
Сегодня же подобные обороты, как правило, не используются, их заменяют,
говоря: Корабль плыл вблизи берега.