Долго ли сможет прослужить такой баскетбольный мяч ?
Я купил себе мяч фирмы Spalding, потому, что о них практически все хорошо отзываются.
У меня на балконе лежат два баскетбольных мяча Demix, которые испортились через 3 недели - на них появились шишки, из-за которых было невозможно играть, т. к. мяч скакал в разные стороны. Играл Я этими мячами на специальной резиновой баскетбольной площадке, не пинал их, но они всё равно быстро испортились.

Такой мяч я купил в Спорт-мастере за 2999 руб.
Если будешь только по деревянной поверхности играть, то он вечный, почти.
Баскетбольный мяч – вот уж действительно то, без чего не состоится ни одна игра в баскетбол. По сути, этот небольшой элемент экипировки для баскетбола может принести игрокам и миллионам зрителей огромную массу эмоций: от эйфории после базер-битера до горького разочарования от проигранного матча в овертайме. В современном баскетболе существует масса видов мячей и их производителей, поэтому сегодня вместе будем разбираться в этом море, а также обсудим некоторые интересные факты о баскетбольных мячах.
Классический мяч баскетбольный – это накачанная камера, обтянутая фиброй из различных материалов (кожа, синтетика, резина), разделенная на 8 частей. Такой узор мяча формируют полоски-разделители контрастирующенго цвета. Самый распространенный вариант – оранжевый (коричневый) мяч и черные полоски. Тем не менее, сегодня мячи продаются в различных цветовых схемах, что можно видеть на наших картинках баскетбольных мячей.
Перво-наперво, баскетбольные мячи следует отличать по предназначению: для улицы (outdoor), для зала (indoor) и универсальный (indoor-outdoor). Мячи для улицы преимущественно состоят из резины, поэтому они могут дольше прослужить на асфальте, а также их легче контролировать (пыль от площадки не нарушает качество сцепления резины). Такие мячи, естесственно, дешевле. Баскетбольные мячи для зала в основном состоят из кожи или приближенных по свойству материалов (чем-то похожих на те, из которых делают баскетбольные кроссовки). Это делает их на порядок дороже, поэтому часто такие мячики берегут от игры на асфальте, отдавая предпочтение паркету или, в крайнем случае, очень качественному уличному покрытию. На наш взгляд, в зале следует играть дорогими indoor-only мячами, в то время как для улицы отлично подойдет комбинированный вариант (indoor-outdoor). Если же ты вышел на улицу банально простучать мячем для отработки дрибблинга, или вообще взял мяч в руки первый раз, смело покупай дешевый мяч и убивай его. Аналоги подороже оставь для игр и тренировок на более высоком уровне.
Следующий критерий, по которому делят баскетбольные мячи – размер. Однозначного ответа на вопрос “размер баскетбольного мяча” не существует. Так, в зависимости от диаметра окружности (и, как следствие, массы) мячи делят на 5-ку, 6-ку, 7-ку и 3-ку. Мужские команды официально соревнуются мячом 7-го размера (750—780 мм, 567—650 г), женские -6-го (720—740 мм, 500—540 г). Детские и школьные команды, как правило используют мячи еще меньше.
Среди основных производителей баскетбольных мячей следует назвать Спалдинг (Spalding), Молтен (Molten), Уилсон (Wilson) и Найк (Nike). Существует еще масса китайских и не только фирм-производителей, однако, именно эта четверка делает наиболее качественные мячи. К слову, в NBA используют американский Spalding, FIBA предпочитает Molten, Nike и Wilson. У этих организаций есть жесткие требования к техническим характеристикам мячей, степени накачивания, рекламным контрактам и логотипам. Тем не менее, попробуем вместе ответить на вопрос, который больше волнует обычных игроков: как выбрать баскетбольный мяч? Итак, чтобы удачно купить баскетбольный мяч, просто возьмите его в руки. Безусловно, это приходит с опытом, но Вы почувствуете хороший мяч.
Смотря чем и где пинать