Могут ли покупатели после покупки квартиры вернуть назад её прежним хозяевам?

Ольга Морозова Ученик (96), закрыт 3 года назад
Раньше была возможность вернуть квартиру если тебя в ней что то не устраивало. Есть ли сейчас такой закон?
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (447790) 7 лет назад
Да, было раньше так. Можно было в течение 3 лет по суду вернуть квартиру (если имел место обман со стороны продавца, что нужно было доказать). Почитайте "Жилищное право", может, теперь изменения какие-то появились.
Остальные ответы
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
это когда был такой закон?
Ольга МорозоваУченик (96) 7 лет назад
В 90-ых годах...
Боачев Игорь Искусственный Интеллект (143882) не было такого, есть понятие скрытые дефекты и тогда через суд можно было требовать расторжения сделки, но ПОНЯТИЯ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! такого не было и нет
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174569) 7 лет назад
Все подобные нюансы указаны в договоре купли-продажи.
Вот это и есть "закон"
Ольга МорозоваУченик (96) 7 лет назад
Спасибо. Надо значит у риэлтора кое-что уточнить.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174569) А у вас что, нет договора на руках?
Борис Юрченко Профи (564) 7 лет назад
В соответствии со статьей 557 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 данного кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255833) 7 лет назад
Прежние хозяева могут только при желании выкупить назад . Договор сейчас составляется так, чтоб при обнаружении дефектов возврата не будет. Там оговаривается: что продавец продает, а покупатель покупает в том виде как есть.