Подскажите, как называется "белый квадратик" на воротничке католической сутаны? Каково его назначение?

... Ученик (76), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
__Krash__ Мудрец (12341) 15 лет назад
СУТАНА (фр. soutane), вид повседневной одежды священнослужителей в Римско-католической церкви начиная с 6 в. (под названием vestis talaris, буквально «одеяние, достигающее до лодыжек») . Представляет собой тесно облегающее фигуру длиннополое облачение со стоячим воротником, застегивающееся спереди на множество мелких пуговиц. Папа всегда облачается в белую сутану. Кардиналы носят красную сутану, католические епископы и прелаты – пурпурную, а в повседневной жизни – черную с отделкой соответствующего цвета.

Белый квадратик на воротнике сутнаны называется "Колоратка" (польск. koloratka, от фр. collerette — «воротничок» ; итал. collare; оба от лат. collum — «шея» ) или римский воротник (фр. col romain, англ. Roman Collar) — элемент облачения клириков и иных священнослужителей в западных Церквях и церковных общинах, представляющий собой жёсткий белый воротничок с подшитой к нему манишкой, застёгивающийся сзади и надевающийся под сутану, или же белую вставку в воротничок-стойку обычной рубашки (как правило, однотонной).