От колыбели до сада

Как правильно сделать отмостки вокруг дома в моем случае?

На данный момент установил поребрик по уровню, по периметру дома. Поребрик в некоторых местах высоко выступает над поверхностью земли из-за перепада высот на разных участках дома. Получился котлован с высотой от 10 до 15 см от уровня земли. Как в моем случае сделать подушку под отмостку? Планировал выбрать грунт еще на 10 см, затем сделать 15 см подушку из песка с трамбовкой, далее 5 см слой щебня, слой армированного бетона 5 см и сверху пластушка 3 см. Меня смущает достаточно ли выкопать еще 10 см грунта, или нужно убирать весь плодородный слой до глины? Но тогда у меня получится яма см в 60 глубиной. УГВ очень низкий, порядка 8-10 м, грунт-чернозем, дальше суглинок. Спасибо.

Выбрать грунт в горизонт, геотекстиль и засыпать всё мытым щебнем фракции 5-20.И больше не нужно ничего выдумывать. Я бы, для надёги, радом с бордюром, проложил дренажную трубу по периметру. Щебень "фильтрует" воду, она попадает в дренажную трубу и по ней выводится за пределы участка или в ливнёвую канализацию.

Сними нормально грунт. Чё всё так криво? Без разницы, какая там подушка. Это всего-лишь отмостка, а не фундамент 25 этажного дома. Есть подушка, и то ладно. Залить сантиметров 8-10 с армированием арматурой А3 (елочка). Бордюр - это глупость. Зачем покупать бетонные изделия, если собираешься лить бетон? Опалубочную доску обил чем-нибудь, целофаном или металлом тонким, получится гладко и красиво.

Ипать колотить, чувак ты чего собрался камазом по отмостке ездить, или трактором, может тебе просто цемент со щебнем девать некуда, подушки, слоя подыпки, котлован?
7 см бетона (Максимум) с редкой армировкой прикрученной к фундаменту и и 3 см подсыпки из щебня и всё! какие швы какой песок?

выкапывай канавки в перпендикуляр к стене с шагом любым это будут твои ребра жесткости

Вы лучше чуть подсыпте грунта! Чтобы вода не затекала под отмостку! Снебольшим уклоном от дома!. и чуть выше основного уровня земли! а вот эти копания щебень аккумуляторы воды в межсезонье болтать будет от замерзания воды и пучения!