Может ли предпочитаемый жанр литературы, поэзия или проза, увлечение ими, влиять на характер человека или наоборот? +++

Марат Высший разум (248558), закрыт 7 лет назад
Доброго времени суток всем!)
У О"Генри был рассказ (не помню название), где поэт в конце заговорил прозой, а прозаик - стихами, хотя доказывали друг другу обратное.
И можно ли вообще сравнить некую возвышенность поэзии с кажущейся приземлённостью прозы по приносимой пользе в жизни.
Что лучше - проза или поэзия?
Дополнен 7 лет назад
Хотелось бы, конечно, ответов от много читавших. Полагаю, что по жизненности преподносимого сравнить можно Т. Драйзера или Бальзака с С. Есениным. Может быть, у кого-то есть другие другие сравнения.
Дополнен 7 лет назад
Ответов, наверное, будет не очень-то много, в отличие от вопроса "Как зовут Вашего кота?".
Дополнен 7 лет назад
Великое сравнение Питер Габриель (6-й ответ) - английский певец в мультяшных клипах.
Дополнен 7 лет назад
Даже сказать нечего - думал, что только мой сосед Вова не знает, кто такой Олег Даль. Собирайте баллы за вопрос-лидер.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230519) 7 лет назад
Думаю, что характер (а скорее - настроение) человека, конечно, связаны с предпочтением прозы или стихов. Только вот что первично, а что вторично? Читаемое ли влияет на характер, или характер выбирает род чтения? Это, извините, как яйцо и курица. Они взаимосвязаны, но что "главнее", что первично, а что вторично, сказать невозможно. Характер влияет на выбор, а выбранное как-то меняет характер.
Но, опять-таки, слово "характер" я здесь употребляю чисто условно. Потому что один и тот же человек в одних условиях предпочтет прозу, а в других стихи. Спасибо, что есть и Бальзак и Есенин.
(За Драйзера, конечно, тоже спасибо, но если по мне, то куда меньшее)))))))
МаратВысший разум (248558) 7 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ! Конечно, здесь, много условностей, о которых долго можно спорить. Но мне как-то ближе прозаики со своей реалистичностью, нежели поэты. А из поэтов признаю только Есенина, почему-то. Мне ближе Айтматов, Бальзак, Лондон, Драйзер, Кортасар, Немет с суровой правдой жизни.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230519) Знаете, жизнь длинная, и предпочтения меняются. А что до правды жизни, так у иных поэтов ее не меньше, а то и поболее будет.
Остальные ответы
Perra-Vida Мыслитель (8651) 7 лет назад
а ни то и ни то! лучше для кого.... или для чего?? характер человека слаживается из предпочтений, у влечений... вот, и делайте выводы
Тигр Просветленный (39444) 7 лет назад
Может, в лучшую сторону.
сед Просветленный (40017) 7 лет назад
всё на всё влияет, как говорил питер гейбриэл : раньше говорили - мы то, что мы едим, потом говорили - мы то, во что мы одеты, а теперь - мы то, что смотрим, слушаем, читаем
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Считаю возможным сравнивать Пушкина с Высоцким, Тургенева с Гончаровым, Некрасова с Салтыковым-Щедриным, поэзия и проза совершенно разные ветви литературы, их можно сравнивать лишь по воздействию на ум и чувство подготовленного читателя...
margarita romanova Просветленный (24693) 7 лет назад
конечно нет! на чела влияет больше иголки под ногти
fewafwae gagsfewa Знаток (458) 7 лет назад
Не стану сравнивать поэзию и прозу, а именно предпочитаемые жанры. Я никогда не был сторонником лит. произведений, так как они мине кажутся переоцененной бессмысленной белетристикой. Я предпочитаю посвящать время чтения научным книгам (я школьник, Молдова) , нежели читать очередную драму (так как только этот жанр мне хоть каким-то боком интересен). Выбирая между книжкой о химии и ...мне лень дописывать)
victor driga Мыслитель (9236) 7 лет назад
Я думаю так- характер человека влияет на его пристрастия в литературе и не только, жесткий и бескомпромисный человек не станет читать поэзию, в то же время любители лирики не будут читать крутые боевики! Но человеку свойственно меняться и если лирик всё же втянется в чтение боевиков, пусть крутым он не станет, но характер его всё ж изменится!
Zano zA Искусственный Интеллект (118087) 7 лет назад
Конечно может. А вот в какую сторону -зависит от того, что человек будет читать
НИЯ Задунайская Высший разум (246117) 7 лет назад
Как -то странно - о Питере Габриэле в 6 ответе ничего не нашла, при чем здесь Ваш сосед Вова и талантливейший актер Олег Даль, имя которого после Вас употребила только я и обвинения всех, ответивших Вам, в получении баллов?! Неужели Вы думаете, что эти баллы, если нужно, пользователи не смогут "заработать"?!
Такое ощущение, что Вас не интересуют ответы, а просто поговорить хочется.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 7 лет назад
Только в юности, но никак не в возрасте!
МаратВысший разум (248558) 7 лет назад
Приветствую Вас, Наталья!)
https://my.mail.ru/mail/tergeusov.m.3003/video/7/1592.html
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) Доброго дня! Прекрасного настроения вам!
Соловей Оракул (71106) 7 лет назад
Здесь и думать нечего - человеку нравится то, что отражает и поддерживает его картину мира, его образ мыслей, а чуждое отвергается или просто не нравится.
Юлия Профи (828) 7 лет назад
влияет, человек подсознательно копирует некоторые аспекты из книги, поэтому здесь нет ничего удивительного
Дарья Светлицкая Ученик (160) 7 лет назад
сейчас популярнее стихи как мне кажется вон в чай со вкусом комунальной квартиры мнеого стихов, почитайте
Настя Арбузова Ученик (76) 7 лет назад
Конечно да! Вот почитайте, Достоевского Месяцок, - этого вполне хватит, для того чтобы Ваши знакомые были над Вами в шоке, то о чем вы говорите...
Татьяна Искусственный Интеллект (105378) 7 лет назад
Книги - на характер, вряд ли... а вот характер на выбор предпочитаемой литературы, конечно, влияет.
Источник: Моё мнение
Александр Черненко Знаток (446) 7 лет назад
Попробуй перечитать все эти произведения и подумать и решить для себя!