А вы согласны с этим утверждением?

Aodhan Calder Мыслитель (5914), закрыт 7 лет назад
Начало государственности на Руси пошло не с 862 г., а с её крещения, т. к. до этого славяне были вассалами викингов, и только после крещения Руси славяне перестали зависеть от варяг и стали с ними одним целым до самой раздробленности.
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166347) 7 лет назад
Начало государственности как и практически любое начало можно трактовать как угодно. Не это главное, а главное то что с принятием христианства Русь могла уже себе позволить государственность .Без этого станового хребта никакой бы ни Руси, ни России в современном виде не было бы. А что бы с ней было, для примера можно смоделировать обратившись к истории язычников пруссов, порабощенного и уничтоженного тевтонскими рыцарями народа .Не обязательно тевтонами, с запада, юга и востока для Руси было немало угроз как реальных в ту пору так и потенциальных .Своим крещением Русь обрела оберег к сопротивлению внешним враждебным силам и способность вести активную наступательную политику .Русь обрела НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ, без которой невозможна ни одна государственность .А выбор именно православия, а не католичества предопределил самобытность зарождения будущего этноса империи и предотвратил ассимиляцию русского народа. Благодаря православию стала возможна формула нынешней государственности России, Москва -третий Рим и четвертому не бывать
Источник: На том и стоим
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1643425) 7 лет назад
Нет
Aodhan CalderМыслитель (5914) 7 лет назад
Почему?
Дивергент Высший разум (1643425) А почему я с ним должен быть согласен?
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) 7 лет назад
нет-это полный бред
Aodhan CalderМыслитель (5914) 7 лет назад
Просто если предположить, что когда мы изгнали викингов со славянских земель, начались междоусобицы между славчнскими племенами, и мы призвали своих врагов обратно к нам, чтобы они навели порядок, а они сделали нас своими рабами, они же враги, самая сильная армия европы в то время, понятно, что так просто они не прийдут.
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) если предположить предположение одно, а реальность другое
Пут Ын Вон Оракул (67830) 7 лет назад
То есть Святослав в Киевской Руси вообще никто ?
Aodhan CalderМыслитель (5914) 7 лет назад
Святослав уничтожил Хазарский каганат, чтобы Русь обагатела, тогда Русью называли тех варяг, которые пришли в славянские земли, но только после крещения Русь обрела иной смысл - это моё предположение, оно может быть неправильным.
Пут Ын Вон Оракул (67830) Государство было, но раззобщённым... Почему Владимир именно Византийский обряд взял, хотя искал много среди вер. Просто Восточная церьковь подгосударственная структура, в отличии от римской-надгоссударственной...
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) 7 лет назад
1. Династия Рюриковичей правила аж до 1598. Вот, тогда-то зависимость от варягов и закончилась.
2. Историю Англии с какого года считать? Или она ещё вообще не начиналась?
3. Хорошенькое объединение. Как раз наоборот - после смерти Владимира всё стало расползаться.
Aodhan CalderМыслитель (5914) 7 лет назад
3. Расползаться начало, но крупной раздробленности ещё не было.
А насчёт зависимости я уже говорил, что зависимость от варяг сразу-же закончилась с принятием христианства и следующая зависимость была у холопов уже от их рабовладельцев.
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) Яролав без варягов никак бы власть не захватил и не удержал
Slava Искусственный Интеллект (161695) 7 лет назад
Не согласен, потому как Крещения Руси в 10 веке не было, если кто и крестился из князей, и то не факт, то это только князь, а не народ...